Проверяемый текст
Лебедев, Иван Вячеславович; Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 80]

ков, «уровень образования служит лишь благоприятным или неблагоприятным условием нравственного формирования личности»1.
Тем не менее выяснение образовательного уровня
является важной составной частью криминологического изучения личности преступника.
80 Таблица 3 Образование № п/п Уровень образования Распределение, % организаторы (содержатели) наркопритонов Другие преступники 1 Начальное общее 20,0 5,0 2 Неполное среднее 20,0 26,0 3 Среднее полное общее 60,0 32,0 4 Среднее профессиональное 0,0 35,0 5 Высшее профессиональное 0,0 2,0 Итого 100,0 100,0 При сопоставлении образовательного уровня организаторов (содержателей) наркопритонов и контрольной группы преступников можно увидеть, что он значительно отличается.
Среди организаторов (содержателей) наркопритонов в четыре раза больше доля лиц, имеющих начальное общее образование.
В выборке не оказалось ни одного лица данной категории, имеющего среднее профессиональное и высшее профессиональное образование, в то время как среди всех преступников их удельный вес составляет соответственно 35,0 и 2,0 %.
Род занятий.
Одним из важных показателей, характеризующих личность преступника, является род
занятий до совершения преступления.
«...В местах лишения свободы осужденный предстает как бы в двух лицах: то, что он представлял собой до ареста, в первую очередь те его особенности, в силу которых он совершал преступления, и то, каким он стал в условиях изоляции от общества под влиянием этого фактора»2.
Поэтому при изучении
1Кондратов Н.Н.
Количественные методы в криминологии.
М., 1971.
С.
45.

2Антонян Ю.М Личность преступника как объект предупредительного воздействия//Личность преступника и предупреждение преступлений: Сб.
науч.
тр.
М., 1987.
С.
3.
[стр. 73]

73 4 .
денного, его разуму.
Важнейшим условием формирования убеждений является приобретение осужденным знаний о человеке как личности, преобразующей мир»'.
Разумеется, между теми или иными (в том числе антиобщественными) формами поведения человека и уровнем его грамотности, образования, культуры нет прямой корреляционной зависимости.
Как отмечает Н.Н.
Кондрашков, «уровень образования служит лишь благоприятным или неблагоприятным условием нравственного формирования личности»".
Тем не менее выяснение образовательного уровня
осужденных является важной составной частью криминологического изучения их личности.
Таблица 3 Распределение пр еступ ни ко в в зависимости от образовательного уровня № Образовательный Распределение (в %) п/п уровень осужденных Террористы Все осужденные 1.
Начальное общее (начальное) И,1 4,3 2, Неполное среднее 27,8 29,5 Среднее общее 50,0 49,7 4.
Среднее профессиональное (среднее специальное и незаконченное высшее) 11,1 15,3 5.
Высшее — 1,2 Итого 100,0 100,0 Средний образовательный уровень (баллы) 8,3 9,5 при сопоставлении образовательного уровня осужденных террористов и осужденных контрольной группы видно, что он значительно отличается.
' Ушатиков Л.И..
Казак Б.Б.
Указ.
соч.
С.54.
^Кондрошков И.Н.
Количественные методы в криминологии.
М., 1971.
С.
45.


[стр.,74]

'Г к ■к : ( к Среди осужденных террористов в 2,6 раза больше лиц, имеющих образование в пределах начального.
В выборке не оказалось ни одного осужденного террориста, имеющего высшее образование, в то время как среди всех осужденных их удельный вес составляет 1,2%.
Средний образовательный уровень первых на 1,2 балла ниже аналогичного показателя контрольной группы.
На примере осужденных террористов прагматичными оказываются слова Чезаре Ломброзо: «Среди неграмотных преобладает наиболее грубая и жестокая форма преступности, а среди грамотных наиболее мягкая.
Если нельзя сказать, что образование всегда служит уздою для преступления, то еще менее можно принять, будто оно является для него стимулом»'.
Род занятий.
Одним из важных показателей, характеризующих личность преступника, является род
занятия до осуждения.
Криминологам известно, что общественная опасность личности формируется чаще всего до момента совершения преступления.
«..В местах лишения свободы осужденный предстает как бы в двух лицах; то, что он представлял собой до ареста, в первую очередь те его особенности, в силу которых он совершал преступления, и то, каким он стал в условиях изоляции от общества под влиянием этого фактора»*.
Поэтому при изучении
личности осужденного террориста соискатель избрал не только свойства, проявление которых характерно для мест лишения свободы, но и те личностные особенности, которые характеризовали его до момента совершения преступления (образование, семейное положение, образ жизни, отношение к религии, мотивы совершения преступления, установки, навыки и др.).
Только при таком подходе можно выработать наиболее оптимальные пути предупреждения преступлений террористического характера, исправления осужденных террористов и тем самым предупреждения рецидива преступлений.
74 (f, , ' Ломброзо Ч.
Преступление.
М., 1994.
С.
105.
Антонян Ю .М.
Личность преступника как объект предупредительного
воз# действия // Личность преступника и предупреждение преступлений; Сб.
науч.
тр.
М., 1987.
С.
3.

[Back]