Проверяемый текст
Лебедев, Иван Вячеславович; Личность осужденного террориста: криминологический и уголовно-исполнительный аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 81]

личности осужденного за совершение преступления, являющемся предметом диссертационного исследования, соискатель избрал не только свойства, проявление которых характерно после совершения преступления, но и те личностные особенности, которые характеризовали его до совершения преступления (образование, семейное положение, образ жизни, отношение к религии, мотивы совершения преступления, установки, навыки и др.).
Только при таком подходе можно выработать наиболее оптимальные пути предупреждения преступлений террористического характера, исправления
изучаемой категории осужденных, а значит, предупреждения рецидива преступлений с их стороны.
О предкриминогенной направленности субъекта может свидетельствовать род
его трудовой деятельности до совершения преступлений (табл.
4).
Трудовая деятельность до ареста или осуждения определяется возможностью установления степени участия лица в
общественном производстве, выявления имеющейся профессии, квалификации, навыков и умений, которые ложатся в основу программы индивидуального воспитания и исправления осужденного в процессе отбывания наказания.
Не работающие без уважительных причин либо не имеющие легальных источников дохода лица представляют собой наиболее криминогенную часть общества, поскольку указанным обстоятельствам часто сопутствуют и другие негативные явления,
например отсутствие постоянного места жительства.
81 Таблица 4 Род занятий к моменту ареста № п/п Род занятий Распределение, % организаторы(содержатели) наркопритонов все преступники 1 2 3 4 1 Рабочий о ооо 54,0 2 Служащий 20,0 2,0 3 Предпринимательскаядеятельность 0,0 6,0 4 Имеет основной доход от занятий сельским хозяйством 0,0 3,0 5 Учащийся профучилшца 0,0 4,0 6 Учащийся средней школы 0,0 4,0
[стр. 74]

'Г к ■к : ( к Среди осужденных террористов в 2,6 раза больше лиц, имеющих образование в пределах начального.
В выборке не оказалось ни одного осужденного террориста, имеющего высшее образование, в то время как среди всех осужденных их удельный вес составляет 1,2%.
Средний образовательный уровень первых на 1,2 балла ниже аналогичного показателя контрольной группы.
На примере осужденных террористов прагматичными оказываются слова Чезаре Ломброзо: «Среди неграмотных преобладает наиболее грубая и жестокая форма преступности, а среди грамотных наиболее мягкая.
Если нельзя сказать, что образование всегда служит уздою для преступления, то еще менее можно принять, будто оно является для него стимулом»'.
Род занятий.
Одним из важных показателей, характеризующих личность преступника, является род занятия до осуждения.
Криминологам известно, что общественная опасность личности формируется чаще всего до момента совершения преступления.
«..В местах лишения свободы осужденный предстает как бы в двух лицах; то, что он представлял собой до ареста, в первую очередь те его особенности, в силу которых он совершал преступления, и то, каким он стал в условиях изоляции от общества под влиянием этого фактора»*.
Поэтому при изучении личности осужденного террориста соискатель избрал не только свойства, проявление которых характерно для мест лишения свободы, но и те личностные особенности, которые характеризовали его до момента совершения преступления (образование, семейное положение, образ жизни, отношение к религии, мотивы совершения преступления, установки, навыки и др.).
Только при таком подходе можно выработать наиболее оптимальные пути предупреждения преступлений террористического характера, исправления
осужденных террористов и тем самым предупреждения рецидива преступлений.
74 (f, , ' Ломброзо Ч.
Преступление.
М., 1994.
С.
105.
Антонян Ю .М.
Личность преступника как объект предупредительного воз# действия // Личность преступника и предупреждение преступлений; Сб.
науч.
тр.
М., 1987.
С.
3.


[стр.,75]

75 е.т-.
i.
Я О предкриминогенной направленности субъекта может свидетельствовать род трудовой деятельности до совершения преступлений.
«Трудовая деятельность до ареста или осуждения определяется возможностью установления степени участия лица в
обшественном производстве, выявления имеющейся профессии, квалификации, навыков и умений, которые ложатся в основу программы индивидуального воспитания и исправления осужденного в процессе отбывания наказания.
Неработающие без уважительных причин либо не имеющие легальных источников дохода лица представляют собой наиболее криминогенную часть общества, поскольку указанным обстоятельствам часто сопутствуют и другие негативные явления,
как, например, отсутствие постоянного места жительства»'.
Таблица 4 Род занятий к моменту ареста № п/п Род занятий
осужденных Распределение (в %) Террористы Все осужденные !_ Работали 15,8 38,0 2.
Учились 2,2 л Прочие занятие 21,0 3,5 4.
Без определенных занятий 63,2 56,3 Итого: 100,0 100,0 Я Показатели, приводимые в табл.
4, свидетельствуют, что у них есть значительные отличия.
Среди осужденных террористов по сравнению со всеми осужденными значительно меньше доля лиц, работающих до момента ареста (соответственно 15,8 и 38 %).
В выборке не оказалось ни одною террориста, который бы на момент ареста где-либо учился, в контрольной группе осужденных их доля 2,2%.
Доля осужденных террористов без определенных занятий превышает аналогичный показатель всех осужденных (составляет соответственно 63,2 и 56,3%).
Характеристика осужденных к лишению свободы...
С.
238-239.

[Back]