Проверяемый текст
Якимова Ольга Юрьевна. Информационное обеспечение управления предприятиями АПК: теория, методология, практика (Диссертация 2008)
[стр. 119]

Первый заместитель Министра Отдел по переработке молока и мяса Отдел по производству и переработке сельскохозяйств СИМОЙ Отдел инвестиций, социального развития АПК Служба охраны труда Заместитель председателя Правительства Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия I Заместитель Министра Отдел экономического 31*011МЫ, прогнозирования, целевых программ и мотивации груда Отдел финансов, бухгалтерского учета и отчетности Отдел информатизации Отдел аграрных преобразований и правового обеспечения Отдел развития малых форм хозяйствования — Заместитель Заместитель Министра Министра начальник начальник отдела отдела * ▼ Отдел по Отдел кадровой технической политике.
политики спецработе, ГО и ЧС Заместитель Заместигель Министра Министра начальник начальник отдела отдела * т Отдел развития Отдел развития отраслей отраслей растениеводства животноводства и племенного дела Группа по делам министерства Отдел организационнотехнического.
материальною обеспечения, делопроизводства Рисунок 2.10 Структура Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия
[стр. 9]

технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе».
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам менеджмента, аграрного реформирования и автоматизированных систем управления, информационного обеспечения управления сельскохозяйственными предприятиями, публикации в периодической печати, методические материалы практического характера, материалы международных, всероссийских и региональных конференций.
В работе использованы нормативно-правовые и мелодические документы в области информационного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса РФ и РМ.
Информационную базу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России и Мордовиястата, результаты самооценки деятельности предприятий АПК, экспертные оценки, а также материалы, представленные на официальных Интернет-сайтах.
Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы информационного обеспечения управления обусловил необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания.
В процессе исследования в рамках системного, структурного и функционального подходов применены общенаучные и специальные методы: субъектно-объектный, логический, сравнительного, пространственного и статистического анализа, анкетирования и опроса.
Указанные методы использованы в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач, что способствовало обеспечению достоверности экономического анализа и обоснованности сделан9 ных выводов.


[стр.,15]

Результаты исследования, в частности методика выбора оптимальной организационной формы информационно-консультационной службы в регионе, проект информационно-консультационной службы АПК Республики Мордовия, проект внедрения корпоративной информационной системы на агропромышленном предприятии приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, отдельными предприятиями.
Публикации.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в 38 работах общим объемом 97 п.л.
(лично автором написано 38,48 п.л.), в том числе в 3 монографиях, 3 учебных пособиях с грифом УМО по менеджменту и более чем в 30 статьях.
Общий объем работы 375 страниц.
Работа содержит 66 иллюстраций, 53 таблицы, 4 приложения, список использованных источников из 415 наименований.
15

[стр.,174]

Отдел ор\ анизационно-технического и материального обеспечения Г руппа по делам Министерства Отдел инвестиций, социального развития АПК МИНИСТР Первый заместитель министра Группа аграрных преобразований и правового обеснечеОтдел по производству и переработке плодоовощной продукции и картофеля Специалист по охране труда Заместитель Министра Заместитель Министра Отдел эко но1 г мического Отдел но анализа и кадровой прогнозирополитике ван ия спецработе по граОт дел аграржданской ных преобраобороне зований и правового обеспечения Заместитель Министра начальник отдела развития отраслей растениеводства Заместитель Министра начальник отдела развития отраслей животноводства Г 1 г Отдел развиОтдел развития отраслей тия отраслей растениеводживотноводства ства и племенного дела Заместитель Министра начальник отдела механизации и электрификации Отдел механизаций и электрификации Отдел бухгалтерского учета и отчетности Отдел информатизации Рисунок 3.4 Схема управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.
создание системы информационного обеспечения и консультирования сельских товаропроизводителей для повышения эффективности агропроизводства, хранения, переработки и реализации продукции; 173

[Back]