Проверяемый текст
Тостаева Валентина Сергеевна. Оптимизация размеров сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 157]

отдельном направлении Технопарка Мордовии или создания Агрогородка в п.
Ялта Октябрьского района городского округа Саранск.
С целью комплексного и эффективного выполнения поставленных задач инновационная инфраструктура сельского хозяйства должна отвечать следующим требованиям: создание организаций, включающих экономические, маркетинговые, информационные, коммерческие и другие структуры для оказания полного спектра услуг; возложение конкретных функций на каждый субъект инновационной инфраструктуры.
Инновационная инфраструктура призвана создать условия для доступа сельскохозяйственных предприятий и малых форм хозяйствования к новым знаниям, технологиям и производственным ресурсам и создать условия для модернизации сельскохозяйственного производства.
3.2 Оптимизации отраслевой структуры и уровня интенсификации сельскохозяйственного производства Специализация определяет качественную сторону эффективного развития регионального сельского хозяйства в общем и сельскохозяйственных организаций в частности, т.к.
она определяет, на каких отраслях и культурах сосредотачивается деятельность
предприятий, какие отрасли выделяются как основные и дополнительные.
Чем выше уровень экономической обоснованности перспектив развития
отраслей и видов деятельности, чем полнее учтены агроклиматические условия производства, тем устойчивее планируемый объем и структура производства на мног ие годы.
На основе информации и результатов анализа внутренней и внешней среды, процесс выбора и сочетания направлений деятельности хозяйства может быть следующим: 1.Оценить экономическую эффективность существующего направления хозяйственной деятельности (прибыль, затраты, окупаемость затрат и
т.гг.).
2.Оценить стратегическое положение предприятия на рынке сбыта, привлекательноегь последнего (с помощью портфельных моделей анализа).
155
[стр. 118]

3.2.
Процедуры определения рациональной специализации сельскохозяйственного предприятия 118 Под влиянием экономических и агроклиматических условий производства в каждом функционирующем сельскохозяйственном предприятии Республики Мордовия уже сложилась определенная система ведения хозяйства и, прежде всего, специализация производства, как важнейший компонент этой системы.
Специализация определяет качественную сторону
развития хозяйства.
Она определяет, на каких отраслях и культурах сосредотачивается деятельность
предприятия, какие отрасли выделяются как основные и дополнительные.
Чем выше уровень экономической обоснованности перспектив развития
хозяйства, чем полнее учтены агроклиматические условия производства, тем устойчивее планируемый объем и структура производства на многие годы.
Потребность в продовольствии по стране и отдельным регионам определяет объем и структуру производства сельскохозяйственной продукции.
Однако эта потребность не может быть механически перенесена на предприятие.
Объем и структура производства в хозяйствах зависят от конкретных почвенно-климатических условий, трудовых ресурсов, производственных навыков, инфраструктуры и т.д.
На основе информации и результатов анализа внутренней и внешней среды, процесс выбора и сочетания направлений деятельности хозяйства может быть следующим: 1.
Оценить экономическую эффективность существующего направления хозяйственной деятельности (прибыль, затраты, окупаемость затрат и
т.п.).

[Back]