Проверяемый текст
Тостаева Валентина Сергеевна. Оптимизация размеров сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 174]

Таким образом, оптимальным является техническая и технологическая модернизация при производстве почти 30% сельскохозяйственной продукции, для чего необходимо около 32% инвестиций.
Этот уровень не выше фактически существующего в последние три года, который осуществляется за счет собственных (60 % инвестиций, в г.ч.
за счет амортизации 43%) и 40% привлеченных (кредитов банка с государственным субсидированием ставки) средств.
Модернизация позволит увеличить денежную выручку от реализации сельскохозяйственной продукции на 35%, а уровень рентабельности на 3,8 процентных пункта.
Расчеты показали, что реализация оптимального варианта специализации за счет модернизации производства приводит к существенному увеличению производства продукции и прибыли и позволяет обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить предстоящие затраты и оценить результаты хозяйственной деятельности.
На наш взгляд, на основе предлагаемых в диссертации подходах к оценке внешних условий, процедурах выбора рациональной специализации и оптимизации процессов интенсификации сельскохозяйственного производства можно принимать взвешенные управленческие решения, адекватные сложной экономической ситуации.
3.3 Формирование системы информационного обеспечения Ход экономического и социального развития объективно подвел и Россию к необходимости интегрировать информационные технологии во все сферы жизнедеятельности, в том числе и в сельское хозяйство.
Л вхождение в информационное общество, использование информационных ресурсов в повседневной деятельности требуют соответствующего организационно экономического, технического и кадрового обеспечения.
На это нужно будет затратить значительные средства, которых нет у селян, следовательно, нужны будут дотации государства.
Такая же картина наблюдается практически при использовании и других достижений научно-технического прогресса.
В этих условиях необходимо научно-консультационное обеспечение сельского 172
[стр. 138]

138 1 2 3 4 5 6 Произведено на 100 га сельхозугодий: товарной продукции, тыс.руб.
96,2 100,7 121,2 104,7 126,0 молока, тонн 12,7 17,3 20,8 136,2 163,8 мяса КРС, тонн 1,2 1,5 1,9 125,0 158,3 Произведено на 100 га пашни зерна, тонн 53,6 55,4 66,5 103,4 124,1 Уровень рентабельности, % 7,6 9,4 18,6 +1,8 +11,0 В первом варианте оптимизации размеров сельскохозяйственного производства в расчет брались технико-экономические показатели отраслей сельскохозяйственного производства на уровне фактических (средние показатели урожайности, продуктивности, затрат, прибыли, рентабельности).
Увеличению общего объема товарной продукции хозяйства на 4,7 % способствует более рациональная структура производства, предполагающая увеличение поголовья коров.
Второй вариант характеризуется более интенсивным развитием отраслей сельскохозяйственного производства, при его реализации хозяйство будет иметь уровень рентабельности 18,6 %, что на 11 пунктов больше, чем фактически.
Углубление специализации по данному варианту произошло за счет роста объема продукции, увеличения показателей продуктивности и урожайности.
Реализация оптимального варианта специализации
приводит к существенному увеличению производства продукции и прибыли.
Таким образом, обеспечить всесторонний учет внешних и внутренних факторов сельскохозяйственного производства, соизмерить предстоящие затраты и оценить результаты хозяйственной деятельности возможно на основе предлагаемых в диссертации подходах к оценке внешних условий, процедурах выбора рациональной специализации и оптимизации раз

[Back]