Проверяемый текст
Можаев Евгений Евгеньевич. Развитие научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве (Диссертация 2010)
[стр. 193]

Заключение Обеспечение устойчивого развития аграрной экономики невозможно без перехода на инновационный путь развития, который является главным фактором эффективности в рыночной системе хозяйствования.
Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства будет определяться значительным наращиванием собственного производства сельскохозяйственной продукции на основе ускорения научно-технического прогресса и освоения его достижений, способных обеспечить значительный эффект и окупаемость капитальных вложений от нововведений.
В процессе
модернизации расширяются особые виды научных исследований, направленные на воплощение научных идей в технические средства и новые технологические решения.
Считается, что
экономический рост на 30% обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70 путем повышения производительности труда, в котором 30 % занимают инновационные технологии.
Эго
еще раз подтверждает целесообразность использования инновационного фактора.
Несмотря на некоторый рост и положительные тенденции в сельскохозяйственном производстве, продолжает сохраняться кризисная ситуация, сдерживающая внедрение достижений НТП в аграрное производство, проявляющаяся в снижении технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости субъектов хозяйствования к нововведениям, отсутствием господдержки внедрения инноваций.
Переход на путь инновационно-технологического развития может осуществляться лишь на основе учета экономических возможностей и особенностей трансформационных преобразований.
Для реализации нового механизма развития инновационной экономики необходимо обеспечить сохранение и приумножение накопленного научно-технического потенциала, а также формирование необходимой инфраструктуры и механизмов, регулирующих развитие научно-технического прогресса.

В стратегии развития продовольственного комплекса страны ведущее место следует отвести инновационной модернизации отечестве!шого сельского хозяйства как наиболее емкому и скоростному ресурсу развития.
Для достижения этой цели нужна система стратегиче191
[стр. 4]

В В Е Д Е Н И Е Обеспечение устойчивого развития аграрной эконом ики невозможно без перехода на инновационный путь развития, которы й является главным фактором эффективности в ры ночной системе хозяйствования.
Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства будет определяться значительным наращ иванием собственного производства сельскохозяйственной продукции на основе ускорения научно-технического прогресса и освоения его достиж ений, способных обеспечить значительный эффект и окупаемость капитальны х влож ений от нововведений.
В процессе
развития Н Т П расш иряются особые виды научны х исследований, направленные на воплощ ение науч1п.тх идей в технические средства и новые технологические реш ения.
Считается, что
экономичеш сий рост на 30% обеспечивается за счет увеличения трудозатрат, а на 70 % — путем повыш ения производительности труда, в котором 30% занимаю т инновационны е технологии.
Э
то еще раз подтверждает целесообразность использования инновационного фактора.
Несмотря на некоторы й р о ст и положительные тенденции в сельскохозяйственном производстве, продолжает сохраняться кризисная ситуация, сдерживающая внедрение достижений Н Т П в аграрное производство, проявляющаяся в снижении технико-технологической модернизации производства, невосприим чивости субъектов хозяйствования к нововведениям, отсутствием господд ерж ки внедрения инноваций.
Переход на путь инновационно-технологического развития м ож ет осуществляться лишь на основе учета эконом ических возм ожностей и особенностей трансф ормационных преобразований.
Для реализации нового механизма развития инновационной эконом ики необходим о обеспечить сохранение и приумножение накопленного научно-технического потенциала, а также формирование необходим ой инф раструктуры и механизмов, регулирую щ их развитие научно-технического прогресса.

Реализация поставленных задач развития Н Т П требует применения

[стр.,16]

значимость среди них имеют нанотехнологии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2007 г.
№ 498 утверждена Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы».
Основными областями применения нанотехнологий в А П К являются биотехнология, производство и переработка продукции сельского хозяйства, сельскохозяйственное машиностроение, технический сервис и другие направления.
Сущ ествуют различные точки зрения по поводу сущ ности Н ТП и новаций: одни практически отождествляют эти понятия, другие [ 1 2 0 ] видят меясду ними некоторую разницу, рассматривая инновационную деятельность как процесс коммерциализации достижений Н ТП .
Согласно научным публикациям коллектива ВН И И Э С Х [120], в своей основе Н ТП представляет собой взаимосвязанное и поступательное развитие науки и техники, обусловленное действием экономических законов, нуждами материального производства, ростом и усложнением общественных потребностей.
Обоснованность такой постановки вопроса подтверждается неразрывной связью Н Т П с возникновением и развитием крупного машинного производства, которое в свою очередь базируется на все более широком использовании наз^ны х, технических, технологических и организационноэкономических решений.
Это позволяет направить трудовые, материальные и финансовые ресурсы на поступательное развитие производительных сил, превратить производство в технологический процесс сознательного применения результатов разработок всей совокупности наук.
В процессе диалектического развития Н Т П все более расширяются особые виды научны х исследований, направленные на воплощение научных идей в технические средства и новые технологические решения.
В результате наука все полнее превращается в непосредственную производительную силу, преобразуя все стороны и элементы материального производства (рисунок 1 ).
16

[Back]