Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 109]

ежегодной конференции школьников при ВГУ.
Опыт создания МАН в школе как внеакадемической формы развивающего обучения показал, что главное ее педагогическое преимущество создание во всей школе социальнопсихологического микроклимата сотрудничества и состязательности, доверия и взаимного уважения, развитие горизонтальных и вертикальных академических и педагогических связей в коллективе как учащихся, так иучителей.

2.4.
Использование компьютерных технологий при личностно и профессионально ориентированном обучении математике в профильных классах общеобразовательной школы.
Сегодня, когда компьютерные технологии проникают во все сферы деятельности человека, преподаватель любой дисциплины (в том числе математики) может рассчитывать на компьютер как на электронного ассистента в учебном процессе.
Какие функции при этом передать компьютеру, а какие оставить преподавателю, зависит от специфики изучаемой предметной области и от системы методических приемов конкретного преподавания.
Методика преподавания математики направлена на структурирование и систематизацию математических знаний и умений для формирования личности учащегося, развития его мировоззрения и интеллекта, изучения смежных дисциплин, продолжения образования и будущей профессиональной деятельности.
Компьютерная поддержка традиционной методики преподавания математики помогает врешении этих проблем.
Обращение к задачам прикладного и исследовательского характера, задачам, возникающим на стыке различных дисциплин, требующим для своего решения владения приемами математического моделирования, как нельзя более способствует систематизации математических знаний.
108
[стр. 124]

поощряется использование дополнительной литературы, самостоятельный подбор и составление задач.
М ини-олимпиады, математические бои, викторины вошли в арсенал средств работы с членами М АН.
Ученики старших классов в начале учебного года получают для изучения индивидуальную тему, изучение которой завершается написанием рефератов и их публичной защитой.
В процессе защиты выявляются лучшие работы, с которыми авторы выступают на итоговой ежегодной конференции школьников при Воронежском Государственном Университете.
Опыт создания М АН в школе как внеакадемической формы развивающего обучения показал, что главное ее педагогическое преимущество создание во всей школе социально-психологического микроклимата сотрудничества и состязательности, доверия и взаимного уважения, развитие горизонтальных и вертикальных академических и педагогических связей в коллективе как учащихся, так и учителей.

Основной целью работы М АН является привлечение школьников к научной деятельности, углубление математических знаний и подготовка к участию в работе конференции научного общества учащихся при ВГУ.
В последние годы появилось еще одно направление в работе МАН организация и проведение областных конкурсов по математике «Киселевские чтения», приуроченных к 150-летнему ю билею со дня рождения великого русского педагога математика, автора школьных учебников А.П.
Киселева.
Основными целями и задачами конкурса, поддержанного математическим и физическим факультетами ВГУ, заключаются в изучении научного наследия А.П.
Киселева и его учеников; стали: исследование отдельных тем и задач с позиций методических подходов ученого начала века и современных математиков; практическое применение теории математики, развитие интереса к предмету.
Проведение этого конкурса возможно по двум направлениям: для учащихся и для педагогов (конкурс методических разработок).
Внеурочная работа с одаренными детьми в рамках креативной системы обучения математике проводится также в условиях разновозрастных групп.
Система раннего профессионально ориентированного обучения математике в

[Back]