Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 137]

Достаточный уровень сформированности системы названных элементов у преподавателей и учащихся обеспечивает успех образовательной системы развитие творческой готовности ее выпускников к предстоящей деятельности.
Для обеспечения оценки качества математической подготовки учащихся профильных классов мы предлагаем модель выпускника математического класса: Рис.6.
Модель выпускника профильного класса Создание “модели выпускника профильного класса” базируется на выделениидевяти параметров, объединенных в блоки: 1) Блок ’’Знания, умения, навыки”: полнота, глубина, системность, прочность.
2) Блок
’’Мышление”:алгоритмическая, логическая, образно графическая составляющие мышления.
[стр. 137]

параметрами, по которым оценивается математическая подготовка ученика, являются, как правило, знания, умения и навыки.
Открытой остается проблема объективности оценки.
Несмотря на многочисленные попытки ее реш ения, до сих пор наблюдаются значительные расхождения оценок, полученных абитуриентами на вступительных экзаменах, с оценками в их школьном аттестате.
Немаловажным фактом, объясняющим трудности решения проблемы оценки качества математической подготовки учащихся, является отрицательный эмоциональный настрой по отнош ению к процедуре контроля, как со стороны учащ ихся, так и со стороны обучающих.
В настоящее время все более широкое распространение в образовании получает система личностно-ориентированного обучения, однако процесс оценки знаний учащ ихся остается, как правило, консервативным: школьники активно вовлекаются в процесс добывания знаний и крайне редко допускаются к оцениванию результатов своего труда.
С особой остротой эти вопросы встают при обучении одаренных учащ ихся, поскольку процесс обучения таких школьников в большей мере связан с самостоятельной деятельностью учащихся и необходимостью индивидуального подхода к каждому из них.
Для облегчения оценки качества математической подготовки одаренных школьников мы воспользовались моделью выпускника математического класса [211] .
Создание "модели выпускника математического класса" базируется на выделении девяти параметров, объединенных в блоки: 1) блок "Знания, умения, навыки": полнота, глубина, системность, прочность; 2) блок "М ыш ление”: алгоритмическая, логическая, образно-графическая составляю щ ие мыш ления; 3) блок "Виды и способы деятельности": самостоятельность, креативность.
Под оценкой качества математического образования (подготовки) учащ ихся будем понимать сложный систематический процесс сравнения имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков, а также способов и видов деятельности, с предварительно планируемыми.
Основными функциями проверки являются: обучающая, развивающая, воспитательная, контролирующая и диагностическая;

[Back]