Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 140]

позволяющее им успешно сдавать экзамены в первую сессию.
Причем учащиеся, имеющие оценку «отлично» по окончании ВУВК № 2, подтверждают ее и при вступительных испытаниях и во время первой сессии.
Выпускники, которые занимались исследовательской работой во время обучения вучебно-воспитательном комплексе, продолжают вести научную работу ив вузах.
Обсуждая вопросы математической подготовки абитуриентов с преподавателями Воронежского госуниверситета и последующего обучения выпускников ВУВК № 2 на различных факультетах ВГУ, приходим к выводу, что к окончанию образования в средней школе интеллектуальные возможности отвечают в той или иной мере КИТСУ (М.А.
Холодная) критериямкомпетентности, инициативы, творчества, саморегуляции, уникальности склада ума.
Таким образом, предлагаемая нами педагогическая технология преподавания математики рассчитана на обогащение индивидуального ментального опыта учащихся в направлении его когнитивных, метакогнитивных и интенциональных компонентов за счет создания условий для активизации познавательной деятельности.
Вывод по II главе: Модель креативной профессионально и личностно ориентированной технологии, описание которой предложено в данной главе, может служить базой для разработки различных образовательных программ для работы в профильных классах общеобразовательной школы.
Опыт показывает, что при всей видимой
простоте и доступности описанной технологии, она пригодна для обучения именно учащихся в период их профессионального выбора и требует специальной подготовки учителей и психологов, и предусматривает соблюдение следующего 139
[стр. 140]

При оценивании результатов обученности одаренных школьников необходимо обратить особое внимание на способы внутрисистемной и внесистемной оценки творческой самостоятельности учащихся.
В качестве форм внутрисистемной оценки креативности учащихся предлагается использовать следующие: рефераты, домаш ние задания, включающие задачи развивающего характера, а также творческие контрольное работы, состоящие из задач, попадающих в "зону ближайшего развития" ребенка.
В основу определения уровней креативности (I-IV) ученика положено умение применять знания в незнакомой ситуации.
Для определения уровня креативности использовались творческие контрольные работы.
Внесистемная оценка в данном случае подразумевает оценку деятельности ученика (выступление на научнопрактических конференциях, участие в олимпиадах, интеллектуальных играх, творческих конкурсах и т.п.) независимыми экспертами.
Характеристика креативности включает в себя, кроме того, беглость (количество идей за единицу времени), гибкость (способность переключаться с одной идеи на другую), оригинальность (способность порождать необычные идеи), тщательность разработки (способность придавать завершенный вид своему творческому продукту).
Поскольку исследовательская деятельность учащ ихся в наибольшей степени моделирует профессиональную деятельность математика, это позволяет рассматривать ее результаты как важный показатель качества математического образования.
Выводы по второй главе: Система, описание которой предложено в данной главе, может служить базой для разработки различных образовательных программ для одаренных школьников.
Опыт показывает, что при всей видимой
доступности и простоте описанной системы, она пригодна для обучения именно одаренных школьников (в том числе, если эта одаренность скрыта) и требует специальной подготовки учителей и психологов и предусматривает соблюдение следующего алгоритма.
I.
Анализ имеющеюся уровня психологической готовности детей к обучению.

[Back]