Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 146]

145 содержания 9.
Каков уровень рефлексивной независимости у данного ученика? неумение принимать
самостоятельные решения и брать ответственность на себя умение принимать самостоятельные решения и брать ответственность на себя 10.Каков уровень развитости рефлексивно-целеиолагающих навыков в учебной деятельности у данного уче-ника? неразвитые навыки целеполагания и критичного отношения ксвоим выводам высокоразвитые навыки цслеполагания и критичного отношения к своим выводам Таблица 9.
Основные проявления личностных особенностей ученика 1.
Активен — пассивен: учебное задание выполняется с интересом, с удовольствием работает в группе (паре), быстро, охотно и с легкостью выполняет указания учителя, стремится выполнить учебное задание до конца, при возникших затруднениях обращается за помощью кучителю, сверстникам, не проявляет интереса кзанятиям, с трудом включается в групповую работу, неохотно и не сразу выполняет указания учителя, может бросить и недоделать учебное задание, при выполнении заданий ждет прямых указаний учителя, ограничивается его требованиями.
2.
Самостоятелен — несамостоятелен: предпочитает работать самостоятельно,
не любит вмешательства в свою деятельность, способен долгое время сосредоточенно заниматься одним и тем же делом, не отвлекаясь, сам стремится преодолевать возникающие входе работы затруднения, охотно, по своей инициативе отвечает на вопросы учителя, одноклассников, при выполнении учебных заданий нуждается в помощи, при возникших затруднениях сразу ищет сотрудничества с учителем, сверстниками, легко отвлекается, может бросить начатую работу, не стремится довести ее до конца, не проявляет инициативы при принятии и выполнении учебных заданий, не стремится отвечать на вопросы учителя, предпочитает слушать ответы других.
3.Продуктивен — непродуктивен:
правильно выполняет большинство предложенных заданий, любое начатое задание выполняет согласно образцу, заданному учителем, активно предлагает свои способы выполнения заданий, даже если они не соответствуют образцу, приступая кработе, пытается определить этапы ее выполнения строго их соблюдать в ходе работы, интересуется конечным результатом работы, пытается его прогнозировать.
_______
[стр. 147]

8.
Каков уровень рефлексии собст-венного субъектного опыта в учеб-ной деятельности у данного ученика? неумение выбирать способы деятельности и характер предметного содержания умение выбирать способы деятельности и характер предметного содержания 9.
Каков уровень рефлексивной независимости у данного ученика? неумение принимать
самостоягельные решения и брать ответственность на себя умение принимать самостоятельные решения и брать ответственность на себя Ш.Каков уровень развитости рефлексивно-целеполагаюших навыков в учебной деятельности у данного уче-ника? неразвитые навыки целеполагания и критичного отношения к своим выводам высокоразвитые навыки целеполагания и критичного отношения к своим выводам Таблица 20.
Самооценка выполнения творческого задания (ТЗ).
Я выполнил ТЗ, сохранив его условия, на уровне.
Уровень Действие 4 уровень (творческий) Придумал свое новое (заменил исходное).
3 уровень (творческо-репродуктивный) Качественно изменил известное (поставил и разрешил противоречие).
При переходе на 3-4 уровень сумел перешагнуть через ложные ограничения.
2 уровень (репродукгивно-творческий) Немного изменил известное (применил уже известное).
1 уровень (репродуктивный) Повторил известное (исходное).
0 уровень М ог, но не сделал.
Таблица 21.
Анализ когнитивной сферы Критерии Выраженность 1.
Каков темп освоения учебного материала? низкая высокая 2.
Каков объем выполнения учебных заданий на уроке? низкая высокая 3.
Каков объем выполнения учебных заданий вне урока? низкая высокая 4.
Каково качество выполнения письменных учебных заданий? низкая высокая 5.
Каково качество выполнения устных учебных заданий? низкая высокая 6.
Какова степень сложности выполняемых учебных заданий на уроке? низкая высокая 7.
Каков уровень учебной мобильности ученика в рамках урока (умение быстро перестроиться на другую деятельность)? низкая высокая 8.
Каков уровень способности к анализу при решении учебной задачи? низкая высокая 9.
Каков уровень способности к самостоятельному, творческому решению учебных задач? низкая высокая 10.
Кахов уровень способности к произвольному запоминанию учебного материала? низкая высокая

[стр.,148]

Таблица 22.
Бланки результатов наблюдения БЛАНК РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ основных проявлений личностных особенностей ученика (карта № 1) _____________________________Ф.И.
ученика Класс 1.
Активен — пассивен: • учебное задание выполняется с интересом, с удовольствием работает в группе (паре),быстро, охотно и с легкостью выполняет указания учителя, стремится выполнить учебное задание до конца,при возникших затруднениях обращается за помощью к учителю, сверстникам, • не проявляет интереса к занятиям, • с трудом включается в групповую работу, неохотно и не сразу выполняет указания учителя, может бросить и недоделать учебное задание, при выполнении заданий ждет прямых указаний учителя, ограничивается его требованиями.
2.
Самостоятелен — несамостоятелен: предпочитает работать самостоятельно,
не любит вмешательства в свою деятельность,способен долгое время сосредоточенно заниматься одним и тем же делом, не отвлекаясь,сам стремится преодолевать возникающие в ходе работы затруднения, охотно, по своей инициативе отвечает на вопросы учителя, одноклассников, при выполнении учебных заданий нуждается в помощи, при возникших затруднениях сразу ишет сотрудничества с учителем, сверстниками, • легко отвлекается, может бросить начатую работу, не стремится довести ее до конца,не проявляет инициативы при принятии и выполнении учебных заданий,не стремится отвечать на вопросы учителя, предпочитает слушать ответы других.
3.Продуктивен — непродуктивен:
правильно выполняет большинство предложенных заданий, любое начатое задание выполняет согласно образцу, заданному учителем, активно предлагает свои способы выполнения заданий, даже если они не соответствуют образцу,приступая к работе, пытается определить этапы ее выполнения строго их соблюдать в ходе работы, интересуется я конечным результатом работы, пытается его прогнозировать.
БЛАНК РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЯ особенностей усвоения учебного материала _______________________________________ (карта № 2)_________________________________ 1.С какой учебной информацией предпочитает работать: наглядные изображения (картинки, рисунки, схемы), числа, условно знаковые выражения, словесные тексты (устные, письменные), практические модели.
2.При усвоении заданного учебного материала: запоминает и воспроизводит его целостно (в общих чертах), пересказывает во всех деталях, верно и точно воспроизводит все события (факты), • не передает основной мысли (идеи), путает причину и следствие событий (действий), их временную последовательность.
3.
При выполнении учебного задания:_______________________________________________

[Back]