Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 148]

3.2.
Креативная личностно и профессионально ориентированная технология профильного обучения математике как основа ориентации учащихся на успешную профессиональную деятельность.
Комплексный педагогический эксперимент по созданию
личностно и профессионально ориентированного обучения математике в профильных классах общеобразовательной школы проводился в лицее Воронежского учебно-воспитательного комплекса № 2 им.
А.П.
Киселева и в МОК № 2 с 1999г.
по 2004г.
Для эксперимента были взяты три класса лицея: два экспериментальных и один контрольный.
Все три группы обучаются по одной и той же учебной программе, однако, первая экспериментальная группаматематический
класс (1Э) работала по профессионально и личностно ориентированной технологии обучения математике в полном объеме, вторая экспериментальная группа физический класс (2Э) обучалась по системе, в которой использовались лишь отдельные элементы личностно и профессионально ориентированной технологии, в работе с контрольной группой личностно и профессионально ориентированная технология обучения математике в профильных классах не использовалась.
В ходе организации и проведения эксперимента определялся исходный
уровень готовности учащихся к обучению: по диагностическим контрольным работам, экзаменационным сессиям, итоговым оценкам за год.
В качестве критериев эффективности функционирования спроектированной
технологии обеспечения качества математической подготовки учащихся (10-11 кл.) были взяты: средняя оценка успеваемости, мотивация, выбор направления образования (следующего образовательного маршрута).
147
[стр. 149]

• точно следует образцу, заданному учителем, предлагает и реализовывает свои способы работы, охотно работает с разными заданиями (в том числе с новыми), • предпочитает выполнять уже освоенные задания, • активно включается в выполнение творческих заданий.
4.
При работе в классе (на уроке): предпочитает отвечать у доски охотнее отвечает с места любит отвечать вместе с классом склонен давать развернутый ответ ограничивается отдельными репликами, замечаниями на ответы одноклассников.
5.
Работая с учебным материалом, предпочитает: читать (учебник, книгу), слушать устный рассказ учителя (ученика), • следовать сюжету, заданному для пересказа, выполнения рисунка, предлагать свои виды и формы работы с учебным материалом._______________ 3.2.
К реати вн ая систем а раннего проф ессионально ориентированного обучения м атем атике одаренны х учащ ихся к а к основа их ориентации на успеш ную проф ессиональную деятельность.
Комплексный педагогический эксперимент по созданию
системы раннего профессионально ориентированного обучения м атематике одаренных учащ ихся проводился в Воронеж ском учебно-воспитательном комплексе № 2 им, А.П.
Киселева с 1998г.
по 2003г, Для эксперимента бы ли взяты три класса естественно-математической школы: два экспериментальных и один контрольны й.
Все три группы обучаются по одной и той ж е учебной программе, однако, первая экспериментальная группа (
1Э) работала по системе раннего профессионально ориентированного обучения математике начиная с пятого класса (с момента поступления в ЕМ Ш ВУ В К № 2), вторая экспериментальная группа (2Э.) обучалась по спроектированной системе начиная с седьм ого класса (в период с пятого по ш естой класс в работе с ней использовались лиш ь отдельные элементы системы ), в работе с контрольной группой система раннего профессионально ориентированного обучения м атематике не использовалась.
В ходе организации и проведения эксперимента определялся исходный


[стр.,150]

уровень готовности учащ ихся к обучению : по диагностическим контрольным работам, экзаменационным сессиям, итоговым оценкам за год.
(П риложение !, табл.
27,28,29,30,31,32,33,34).
В качестве критериев эффективности функционирования спроектированной
системы обеспечения качества математической подготовки учащ ихся (5-9 кл.) были взяты: средняя оценка успеваемости, коэффициент качества знаний, мотивация, выбор направления образования (следующего образовательного маршрута).
П риведем результаты статической обработки данны х педагогического эксперимента, проводимого с целью выявления преимущ ества введения системы раннего профессионально ориентированного обучения математике.
Исходные данны е получены в течение пяти лет (с 1998 по 2003 г.).
Для эксперимента были выбраны естественно-математические классы.
Результаты обучения среднегодовые оценки по математике в 5-9 кл.
контрольной группы сопоставимы с результатами обучения в 5-9-х кл.
учащихся двух экспериментальных групп, прош едш их курс обучения в системе раннего профессионально ориентированного обучения математике.
Для сравнения результатов обучения с внедрением спроектированной системы курсом и без нее использован парный критерий Уилкоксона [191].
Принцип критерия следующий.
Для каждого класса вычисляется величина среднегодовой оценки и величина изменения наблюдаемого признака.
Последние упорядочиваются по абсолютной величине.
Затем рангам приписывают знак изменения и суммируют эти «знаковые» ранги • в результате получается значение критерия Уилкоксона W, М етод основан на рангах, поэтому не нуждается в предположении о типе распределения изменений.
В соответствии с полученными величинами предположение о том, что выборочные средние статистически достоверно отличаются друг от друга, подтвердилось при вероятности допустимой ошибки, не превышающей 3 % (Рис.

[Back]