Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 21]

методы изложения материала, при которых происходит последовательное обобщение понятий, представляются более благоприятствующими активному усвоению материала учащимися.
Развитие математического интеллекта зависит от правильного выбора методики процесса обучения, от стратегии и тактики педагогической деятельности.
Для успешного решения поставленной задачи учитель должен целенаправленно, планомерно, сознательно и результативно выявлять, диагностировать, структурировать, упорядочивать и учитывать вариативные математические возможности учащихся при проектировании разноуровневых целей, содержания математического образования, а также методов и форм педагогических воздействий.
Одной из главных задач стоящей перед общеобразовательной школой является качественная математическая подготовка выпускников, которые были бы способны быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в технике и технологиях современного мира.
В связи с этим возникает необходимость построить учебный процесс по математике в школе так, чтобы обучающийся не только приобретал математические знания, умения и навыки, но и мог воспользоваться ими в своей дальнейшей профессиональной деятельности.
С помощью математики учащиеся должны повышать свой уровень интеллекта, формировать научное мировоззрение.
Под уровнем интеллекта будем понимать умение учащимися принимать быстрые решения в условиях постоянно меняющейся информации.
А для этого необходимо приобщать учащихся к математической культуре, которая должна составлять ядро для дальнейшего профессионального роста обучаемого.
Формирование математической культуры у школьников базируется на следующих принципах: • обеспечение связи математического школьного курса с соответствующей будущей профессиональной деятельностью обучаемого (принцип целенаправленности); 21
[стр. 20]

Учить надо тому, что нужно и чему трудно научиться.
Это положение означает, что при обучении надо отобрать основные принципиальные вопросы, которым и следует обучать в первую очередь, на которые и следует сосредоточивать внимание.
Теорема существования необходима для математического образования учащихся.
Этот тезис имеет более частный характер, чем все остальные, так как вопрос о включении в курс математики так называемых «чистых теорем» вызывает очень большое число нападок.
Доказательство теорем существования служит своеобразной проверкой, математическим экспериментом, дающим оправдание изучению рассматриваемой модели для данного явления.
На первых этапах обучения надо отдавать предпочтение индуктивному методу, постепенно подготавливая и используя дедуктивный подход.
Индуктивные методы изложения материала, при которых происходит последовательное обобщ ение понятий, представляются более благоприятствующими активному усвоению материала учащимися.
Проблемы математического образования ш кольников требуют самого пристального внимания и незамедлительного поиска решения.
Как и преподавание других дисциплин естественнонаучного цикла, математическое образование в последние годы подвергается внутреннему (реорганизация) и внешнему (под влиянием общекультурных процессов) реформированию.
К факторам, оказывающим особое влияние на его развитие, относятся [186]: компьютеризация всех сфер жизнедеятельности; глобализация мира; урбанизация (преимущественно городское хозяйство определяет социальный заказ на содержание и стандарты образования); стандартизация (замена экзаменов единым тестированием); «американизация» (американский тип экономики: наиболее востребован мгновенный эффект, дающий максимальные прибыли); эмиграция наиболее ценных научных кадров; недостаточная оценка необходимости и приоритетности.

[Back]