Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 26]

специальная компетентность владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие; социальная компетентность владение совместной (групповой) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; личностная компетентность владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности; индивидуальная компетентность владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение организовать рационально свой труд без перегрузок времени и сил, осуществлять труд ненапряженно, без усталости.
Названные виды компетентности означают зрелость человека в профессиональной деятельности, в профессиональном общении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности.
Названные виды компетентности могут не совпадать в одном человеке.
Человек может быть хорошим узким
специатистом, но не уметь общаться, не уметь осуществлять задачи своего развития.
Соответственно у него можно констатировать высокую специальную компетентность и более низкую социальную, личностную.

Выделяют некоторые общие виды компетентности, необходимые для человека независимо от профессии.
К ним относятся некоторые ее виды, определяющие профессионально важные качества и типы профессионального поведения, являющиеся основой широкого круга профессий и не теряющие своего значения при изменениях в производстве, в социальной практике.
Каждый из
26
[стр. 43]

Профессионализм раскрывается через компетентность, сочетание психологических качеств, позволяющих действовать самостоятельно и обладание человеком способностью выполнять определенные трудовые функции.
Компетентность конкретного человека уже чем его профессионализм.
Человек может быть профессионалом в целом в своей области, но не быть компетентным в решении всех профессиональных вопросов.
При этом различают четыре вида профессиональной компетентности: специальная компетентность владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие; социальная компетентностьвладение совместной (групповой) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а такж е принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; личностная компетентность владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности; индивидуальная компетентность владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение организовать рационально свой труд без перегрузок времени и сил, осуществлять труд ненапряженно, без усталости.
Названные виды компетентности означают зрелость человека в профессиональной деятельности, в профессиональном общ ении, в становлении личности профессионала, его индивидуальности.
Названные виды компетентности могут не совпадать в одном человеке.
Человек может быть хорошим узким
специалистом, но не уметь общаться, не уметь осуществлять задачи своего развития.
Соответственно у него можно констатировать высокую специальную компетентность и более низкую социальную, личностную.


[стр.,44]

Выделяют некоторые общие виды компетентности, необходимые для человека независимо от профессии.
К ним относятся некоторые ее виды, определяющие профессионально важные качества и типы профессионального поведения, являющиеся основой широкого круга профессий и не теряющ ие своего значения при изменениях в производстве, в социальной практике.
Каждый из
описанных выше видов компетентности вклю чает в себя такие общие межпрофессиональные компоненты как: специальная компетентность способность к планированию производственных процессов, умения работать с компьютером, с оргтехникой, чтение технической документации, ручные навыки; личностная компетентность • способность планировать свою трудовую деятельность, контролировать и регулировать ее, способность самостоятельно принимать решения; способность находить нестандартные реш ения, гибкое теоретическое и практическое мышление, умение видеть проблему, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения; индивидуальная компетентность мотивация достижения, ресурс успеха, стремление к качеству своей работы, способность к самом отивированию, уверенность в себе, оптимизм.
В последнее время в литературе встречается еще один вид компетентности "экстремальная профессиональная компетентность", когда человек готов к работе во внезапно усложнившихся условиях.
Люди, владеющ ие этими и близкими психологическими качествами, более чем другие, готовы к смене профессий, к переучиванию, им меньше угрожает безработица.
Профессиональная деятельность специалиста вовлекает в себя всю личность, которая является продуктом и регулятором деятельности.
Совершенствование качеств личности, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, должно осуществляться на возможно более ранних этапах образовательного маршрута на основании личностного подхода к обучению.
Согласно определению одаренности Рензулли (основанному на свойствах,

[Back]