Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 69]

69 Выводы по I главе: Тенденции развития современного общества, экономические и политические реформы накладывают отпечаток на состояние и развитие математического образования в России.
Необходимость качественного математического образования определяется: внедрением математических методов во все сферы жизнедеятельности человека, широким использованием новых информационных технологий, формированием рационалистического стиля мышления (критичность, доказательность, логичность, абстрактность, аргументированность и экономичность рассуждений, умение видеть структуру и сущность понятий, их взаимосвязь).

Проведенный анализ существующих исследований личностно ориентированного обучения и информационно синергетического механизма развития педагогических взаимодействий свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы при решении педагогических и методических задач.
Однако проблема проектирования и использования личностно ориентированной технологии обучения в качестве средства высокой математической подготовки учащихся является недостаточно исследованной.
К настоящему времени изучены и используются на практике отдельные элементы личностно ориентированного обучения, однако целостная система внедрения личностно ориентированной технологии обучения математике еще не сложилась.
По мнению автора, должна быть спроектирована и сформирована личностно ориентированная технология обучения математике, которая позволяет обеспечить глубокое и творческое усвоение теоретических знаний, практических навыков и способов деятельности, сформировать основы индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности иинтеллектуального потенциала учащихся.
[стр. 5]

отсутствует базовая теоретическая подготовка специалистов по педагогике детской одаренности; педагогики одаренности как научной дисциплины или профессии «педагог школы одаренных детей» в реестре специальностей вообще не существует.
С другой стороны, только в современной Сибири, по данным А.В.
Кулемзиной, одаренных детей в каждом возрасте от 8 до 10 % , и это самый высокий показатель на планете (среднемировой показатель 3-5 %).
В условиях возрастания роли математики как инструмента развития аналитического и алгоритмического мышления, подготовки учаш ихся куспеш ной профессиональной деятельности, для одаренных детей уже с раннего возраста (10-11 лет) курс математики следует рассматривать как курс профессионально ориентированного обучения, как неотъемлемый компонент системы профессионального математического и естественнонаучного образования.
При соответствующей организации такая система позволяет обеспечить глубокое и творческое усвоение теоретических знаний, практических навыков и способов деятельности, способствовать развитию креативности, ответственности, инициативности обучаемых, формированию основ индивидуального стиля будущей профессиональной деятельности.
Проведенный теоретический анализ сущ ествующ их исследований свидетельствует о недостаточной разработанности теории и методики организации обучения математике одаренных детей в среднем звене ш кольного образования.
Углубленное изучение предмета начинается, как известно, с 10 класса.
Выявлены также противоречия между: потребностями общ ества и личности в выявлении и развитии одаренности в процессе обучения в школе; результатами и рекомендациями психолого — педагогических исследований и неразработанностью методики обучения одаренных (способных) учащихся, учитывающей необходимость и возможность их развития средствами математики.
Практически отсутствуют исследования, посвященные системному подходу к организации раннего профессионально ориентированного обучения предмету.
Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность темы нашего

[стр.,49]

универсальными и культурными аспектами развития, с одной стороны, и его профессиональными и уникальными аспектами с другой.
Одаренный школьник может стать одаренным взрослым только тогда, когда он овладеет требованиями данной сферы деятельности и проявит упорство в преодолении традиционных рамок предмета, чтобы либо выдвинуть инновации внутри самой области, либо установить новые связи между целым рядом областей (например, теория эволюции Дарвина и ее влияние как на биологию, так и на общественное сознание конца XIX века).
Следовательно, система обучения математике должна не только способствовать развитию познавательных способностей, воспитанию личности средствами отдельного учебного предмета, но и служить развитию творческих способностей, формированию профессионально значимых качеств личности, что служит показателем профессионально ориентированного обучения.
Отсюда возникает необходимость разработки системы раннего профессионально ориентированного обучения математике одаренных детей.
Выводы по I главе: 1.
Тенденции развития современного общества, экономические и политические реформы накладывают отпечаток на состояние и развитие математического образования в России.
Необходимость качественного математического образования определяется: внедрением математических методов во все сферы жизнедеятельности человека, широким использованием новых информационных технологий, формированием рационалистического стиля мышления (критичность, доказательность, логичность, абстрактность, аргументированность и экономичность рассуждений, умение видеть структуру и сущность понятий, их взаимосвязь).

2.
Существует ряд определений одаренности, все они сводятся к наличию потенциала к высоким достижениям в силу выдающихся способностей.
В

[Back]