Проверяемый текст
Чернякова, Наталья Владимировна; Креативная система раннего профессионально ориентированного обучения математике в школе для одаренных детей (Диссертация 2003)
[стр. 97]

знание» (М.
Полами), которое иявляется основой интеллектуального творчества.
Организация стилевого поведения учащихся в процессе обучения предполагает учет следующих основных требований: 1 создание условий для актуализации наличных познавательных стилей ребенка; 2 обогащение стилевых характеристик его интеллектуального поведения за счет: 1) освоения полного репертуара познавательных стилей на всех уровнях стилевого поведения; 2) мобильности стилевого поведения (возможности перехода с одного стиля на другой в зависимости от собственных потребностей и требований проблемной ситуации); 3) взаимодействия разных познавательных стилей.
Таким образом, можно сделать достаточно неожиданный вывод: формирование персонального познавательного стиля в процессе обучения означает ликвидацию индивидуальных познавательных стилей как таковых.
В процессе обучения должен быть выработан механизм интеграции различных типов стилевого поведения.

Необходимо формировать у каждого ребенка персональный стиль познания на основе актуализации и обогащения всей системы механизмов стилевого поведения сучетом специфики его ментального опыта.
Существуют разные пути, с помощью которых в условиях школьного обучения можно выстроить индивидуальную образовательную траекторию, нацеленную на формирование у каждого ученика персонального
познавательного стиля.
Это можно сделать средствами организации учебной деятельности учащихся, описанными выше, формирования отношений сотрудничества между учителем иучащимися.
Так часть детей с преобладанием эмпирико-практического познавательного стиля, возможно, предпочтет использовать математический аппарат, в частности, 96
[стр. 71]

специфических особенностей собственного ментального опыта, учета индивидуальных познавательных склонностей и т.д.
Формирование у каждого ученика персонального познавательного стиля создает предпосылки для трансформации усваиваемых знаний в "личностное знание" (М, Полани) [172], которое, по сути дела, и является основой интеллектуального творчества.
Что касается организации стилевого поведения учащихся в процессе обучения, то формирование персонального познавательного стиля предполагает учет следующих основных требований: создание условий для актуализации наличных познавательных стилей ребенка и обогащение стилевых характеристик его интеллектуального поведения за счет освоения полного репертуара познавательных стилей на всех уровнях стилевого поведения (табл.
7); мобильности стилевого поведения (возможности перехода с одного стиля на другой в зависимости от собственных потребностей и требований проблемной ситуации); взаимодействия разных познавательных стилей.
В процессе обучения должен быть выработан механизм интеграции различных типов стилевого поведения
(см.
табл.
7).
Поэтому, педагогическая установка, согласно которой индивидуализировать обучение значит адаптировать его по отношению к наличному познавательному стилю того или другого ребенка с соответствующей "подстройкой" под этот стиль содержания и методов образования, не является корректной.
Правильнее говорить не об учете индивидуальных познавательных стилей детей, а о формировании у каждого ребенка персонального познавательного стиля на основе актуализации и обогащения всей системы механизмов стилевого поведения с учетом специфики его ментального опыта.
Существуют разные пути, с помощью которых в условиях школьного обучения можно выстроить индивидуальную образовательную траекторию, нацеленную на формирование у каждого ученика персонального
познавательною

[Back]