Проверяемый текст
Горковенко Леонид Григорьевич. Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2003)
[стр. 107]

вредителями, чем на контроле, достигая максимальных значений при экологически допустимой технологии (222), где на фоне повышенного плодородия почвы применялись средняя доза удобрений и химическая защита растений от сорняков.
Применение биологических (индоцид+лепидоцид в дозе 5 л/га в 2000 г.;
БТБ+боверин в дозе 5 л/га в 2001 г.; БТБ+боверин+лепидоцид в дозе 5 л/га в 2002 г.) и химических (кинмикс в дозе 200 г/га в 2000 и 2001 гг.; карате в дозе 200 г/га в 2002 г.) препаратов значительно снижало численность вредителей.
Однако, лучший эффект достигался от применения химических средств защиты растений.
107
[стр. 126]

Большой вред люцерне 3 года жизни во 2м укосе приносили личинки огневки, которых в 2000 году в фазу бутонизации было от 60 до 220 экземпляров по вариантам опыта.
В остальные годы данного вредителя не наблюдалось.
Таким образом, можно сказать, что в развитии и распространении, как болезней, так и вредителей на посевах люцерны 3 года жизни большое значение имеют погодные условия.
В годы с максимальным развитием вредителей лучший эффект достигается при применении биологических и химических средств защиты растений, и меньший с помощью агротехнических приемов.
В борьбе с болезнями рекомендуемая и отвальная на фойе глубокого рыхления обработки почвы показали себя лучше, чем безотвальная, а применение больших доз удобрений способствовало повышению устойчивости люцерны к болезням.
Однако, повышение плодородия почвы и увеличение доз удобрений способствовало большему заселению растений люцерны вредителями, чем на контроле, достигая максимальных значений при экологически допустимой технологии (222), где на фоне повышенного плодородия почвы применялись средняя доза удобрений и химическая защита растений от сорняков.
Применение биологических (индоцид+лепидоцид в дозе 5 л/га в 2000 г.;
БТЬ-бовсрин в дозе $ л/га в 2001 г.; Б ГБ+боверин+лепидоцид в дозе 5 л/га в 2002 г.) и химических (кинмикс в дозе 200 г/га в 2000 и 2001 гг.; карате в дозе 200 г/га в 2002 г.) препаратов значительно снижало численность вредителей.
Однако, лучший эффект достигался от применения химических средств защиты растений.

3.2.
Изменение свойств почвы в посевах люцерны в зависимости от изучаемых агроприсмов 3.2.1.
Динамика влажности почвы и использование се люцерной Способность и степень использования растениями естественного и создаваемого человеком повышенного плодородия почвы зависит от ряда факторов.

[Back]