Проверяемый текст
Горковенко Леонид Григорьевич. Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2003)
[стр. 140]

Ряд авторов считает, что применение удобрений повышает качество зеленой массы и сена люцерны / 47, 130,162 /.Так, в условиях Ярославской области в Переславском.
районе на темно-серой лесной почве, применение азотных удобрений в дозе N25 способствовало увеличению содержания сырого белка в сене люцерны 2 года жизни на 0,7 %, а увеличение дозы до N90 на 1,6 %, по сравнению с контролем / 179 /.
На этих же почвах, в Суздальском районе, на
варианте без удобрений было получено 564 кг/га сырого протеина.
Применение удобрение (извести+40
т/га навоза + N640P680K720) увеличивало его содержание до 614 кг/га, а доведение дозы навоза до 80 т/га до 681 кг/га, то есть на 9 и 21% соответственно / 130 /.
Анализ данных качества зеленой массы люцерны 3 года жизни в среднем за 2000-2002 гг.
в зависимости от уровня плодородия почвы, доз удобрений, средств защиты растений на рекомендуемой основной обработки почвы представлен в таблице 37.
Энергетическая питательность корма характеризуется величиной обменной энергии (ОЭ), выраженной в МДж.
По нашим данным,
большее значение в увеличении ОЭ принадлежит системе удобрения и уровню плодородия почвы.
Последовательное увеличение средств химизации земледелия на вариантах 111, 222, 333 способствовало
повышению ОЭ в зеленой массе люцерны 3 года жизни на 7,8-17,0 %, по сравнению с контролем.
Среди промежуточных вариантов, наименьшая величина ОЭ отмечена на варианте 002 и составляла 2,18 МДж, что превышало контроль на 6 %.
Превышение данного показателя над контролем на вариантах 020 и 022 (естественный уровень плодородия почвы, средняя доза удобрений, с применением химических средств защиты растений от сорняков) составляло 11-14 %, а на вариантах 200 и 202 (повышенный уровень плодородия почвы, без внесения удобрений, с применением химических средств защиты растений от сорняков) 7,9 %.
140
[стр. 154]

Р я д а в т о р о в с ч и т а е т , ч т о п р и м е н е н и е у д о б р е н и й п о в ы ш а е т к а ч е с т в о з е л е н о й м а с с ы и с е н а л ю ц е р н ы / 5 3 , 1 5 5 , 1 8 9 /.
Т а к , в у с л о в и я х Я р о с л а в с к о й о б л а с т и в
11е р е с л а в с к о м р а й о н е н а т е м п о с е р о й л е с н о й п о ч в е , п р и м е н е н и е а з о т н ы х у д о б р е н и й в д о з е N 25 с п о с о б с т в о в а л о у в е л и ч е н и ю с о д е р ж а н и я C F » i p o r o б е л к а в с е н е л ю ц е р н ы 2 г о д а ж и з н и н а 0 ,7 % , а у в е л и ч е н и е д о з ы д о N 9q н а 1 ,6 % , п о с р а в н е н и ю с к о н т р о л е м / 3 0 8 /.
Н а э т и х ж е п о ч в а х , в С у з д а л ь с к о м р а й о н е , н а
в а р и а н т е б е з у д о б р е н и й б ы л о п о л у ч е н о 5 6 4 к г / г а с ы р о г о п р о т е и н а .
П р и м е н е н и е у д о б р е н и е ( и з в е с т и
Ь 4 0 т / г а н а в о з а + Ь Т(иоРбяоК ?2<0 у в е л и ч и в а л о е г о с о д е р ж а н и е д о 6 1 4 к г /г а , а у в е л и ч е н и е д о з ы н а в о з а д о 8 0 т / г а д о 6 8 1 к г / г а , т о е с т ь н а 9 и 2 1 % с о о т в е т с т в е н н о / 1 5 5 Р е з у л ь т а т ы о п ы т о в , в с р е д н е м з а 2 0 0 0 2 0 0 2 г г .
п о и з у ч е н и ю в л и я н и я у р о в н я п л о д о р о д и я п о ч в ы , д о з у д о б р е н и й , с р е д с т в з а щ и т ы р а с т е н и й н а ф о н е т р е х с п о с о б о в о с н о в н о й о б р а б о т к и п о ч в ы п а к а ч е с т в о р а с т е н и й л ю ц е р н ы 3 г о д а ж и з н и п р е д с т а в л е н о в т а б л и ц е 2 9 .
Э н е р г е т и ч е с к а я п и т а т е л ь н о с т ь к о р м а х а р а к т е р и з у е т с я в е л и ч и н о й о б м е н н о й э н е р г и и ( О Э ) , в ы р а ж е н н о й в М Д ж .
П о н а ш и м д а н н ы м ,
с п о с о б ы о с н о в н о й о б р а б о т к и п о ч в ы о к а з ы в а л и в л и я н и е н а в е л и ч и н у д а н н о г о п о к а з а т е л я .
Т а к , о т в а л ь н а я н а ф о н е г л у б о к о г о р ы х л е н и я о б р а б о т к а п о ч в ы и м е л а п р е и м у щ е с т в а п о в е л и ч и н е О Э н а 0 ,1 2 М Д ж ( 4 % ) , п о с р а в н е н и ю с р е к о м е н д у е м о й и н а 0 ,2 3 М Д ж ( 9 % ) , п о с р а в н е н и ю с б е з о т в а л ь н о й о б р а б о т к а м и п о ч в ы .
О д н а к о , б о л ь ш е е з н а ч е н и е в у в е л и ч е н и и О Э п р и н а д л е ж и т с и с т е м е у д о б р е н и я и у р о в н ю п л о д о р о д и я п о ч в ы .
П о с л е д о в а т е л ь н о е у в е л и ч е н и е с р е д с т в х и м и з а ц и и з е м л е д е л и я н а в а р и а н т а х 1 1 1 , 2 2 2 , 3 3 3 с п о с о б с т в о в а л о
б о л ь ш е й О Э в з е л е н о й м а с с е л ю ц е р н ы 3 г о д а ж и з н и н а ф о н е б е з о т в а л ь н о й о б р а б о т к и н а 6 ,3 1 8 ,8 % , н а р е к о м е н д у е м о й — н а 6 ,8 1 8 ,8 % и п о о т в а л ь н о й п а ф о н е г л у б о к о г о р ы х л е н и я н а 7 ,3 1 8 ,8 %, п о с р а в н е н и ю с к о н т р о л е м .
С а м а я в ы с о к а я О Э б ы л а н а о т в а л ь н о й с п о ч в о у г л у б л е н и е м о б р а б о т к е п о ч в ы п р и и н т е н с и в н о й т е х н о л о г и и ( в а р и а н т 3 3 3 ) и с о с т а в л я л а

[Back]