Проверяемый текст
Горковенко Леонид Григорьевич. Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2003)
[стр. 155]

%), имеющие отрицательное направление.
Однако, в связи с более высокой урожайностью зеленой массы, общий сбор с 1 га был выше.
9.
Изучаемые нами агроприемы и технологии возделывания оказывали значительное влияние на содержание макроэлементов в растении люцерны 3 года жизни.
Повышение уровня плодородия почвы и доз удобрений приводило к увеличению содержания азота и фосфора в растении.
Наибольшее содержание макроэлементов в растении было отмечено на вариантах 022, 220, 222 и 333 и в первом укосе составило: N 2,21-2,86 % и Р2О5 0,91-1,19 %, превышая контроль соответственно на 1,18-1,83 % и 0,19-0,47 %.
Аналогичная зависимость отмечена и во втором укосе.
10.
Применяемая в опыте биологическая и интегрированная система защиты растений люцерны от вредителей и болезней способствовала снижению развития и распространения вредителей до уровня или ниже экономического порога их вредоносности.
Применяемые удобрения в некоторой степени уменьшали развитие инфекции на посевах, однако способствовали большему заселению растений люцерны вредителями.
Применение биологических (вариант 111) и химических (вариант 333)
препаратов значительно снижало численность вредителей.
11.
Потребление влаги растениями и содержание ее в почве в значительной степени зависело от погодных условий, складывающихся в период вегетации люцерны, но немаловажную роль при этом играли и приемы возделывания.
В среднем за годы исследований, наибольший коэффициент водопотребления отмечен при экстенсивной технологии (000-контроль) 105,6 MVT.
Интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги растениями
и, наименьшим коэффициент водопотребления был на вариантах 222 и 333 (81,0-74,9 MVT), ЧТО меньше контроля на 30-41 %.
12.
Наибольшие объемная масса и твердость почвы в пахотном слое отмечены при экстенсивной технологии (контроль) и составляли соответственно 1,40 г/см^ и 38,3 кг/см^.
Интенсификация приемов возделывания способствовала
снижению их до 1,38 г/см и 32,3 кг/см (при интенсивной технологии) или 155
[стр. 168]

применении биологических и химических средств защиты растений, и меньший с помощью агроприемов.
В борьбе с болезнями рекомендуемая и отвальная на фоне глубокого рыхления обработки почвы показали себя лучше, чем безотвальная, а применение больших доз удобрений способствовало повышению устойчивости люцерны к болезням.
Однако, интенсификация средств химизации земледелия способствовала большему заселению растений люцерны вредителями, а применение биологических (вариант 111) и химических (вариант 333) средств защиты растений значительно снижало их численность.
8.
Способы основной обработки почвы нс оказывали существенного влияния па накопление плат в почве в осеннее зимний период.
Разница в содержании влаги в почве по вариантам опыта начала проявляться в период вегетации люцерны и достигала максимальной величины к уборке зеленой массы люцерны, К этому сроку наибольшее количество влаги сохранялось на вариантах, где проводилась вспашка, и вносились удобрения.
Наибольший коэффициент1водопогребления отмечен па неудобренных вариантах, а интенсификация приемов возделывания способствовала более рациональному использованию влаги растениями.
9.
Более сильное уплотнение пахотного и подпахотного слоев почвы отмечалось при безотвальной обработке почвы и составляло соответственно 1,40 и 1,46 t / c m j .
Применение рекомендуемой и отвальной на фоне глубокого рыхления обработок почвы снижало объемную массу почвы на 0,01-0,03 г/см3.
Интенсификация средств химизации земледелия способствовала снижению плотности ее на 0,03 г/см^.
Зависимость твердости почвы от изучаемых агронриемов имела те же закономерности, что и объемная масса почвы.
Следует отмстить, что при довольно высоких значениях объемной массы в пахотном и подпахотном слоях под люцерной нс наблюдалось существенного увеличения глыбистости почвы.
10.
Наибольшее положительное воздействие на агрегатный состав выщелоченного чернозема оказали рекомендуемая и отвальная на фоне глубокого рыхления обработки почвы, несколько худите показатели получены при обра

[Back]