Проверяемый текст
Горковенко Леонид Григорьевич. Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2003)
[стр. 46]

в последнее время для защиты растений использовалось огромное количество пестицидов, ориентированных на уничтожение вредных организмов, а не на регулирование их численности.
Вследствие этого повышалась опасность загрязнения окружающей среды и росли затраты на защитные мероприятия.

Например, исследованиями проведенными в условиях Ставропольского края установлено, что применение химического препарата фундазол и биологического
ризоплан одинаково увеличивало урожайность зеленой массы люцерны на 8 % и снижало численность корневых гнилей, аскохитоза и бурой пятнистости в 1,5 раза, по сравнению с вариантами, где средства защиты растений не применялись / 64 /.
Поэтому, необходимо перейти от сплошных химических обработок к их выборочному проведению,
исходя из фактического распространения вредителей и болезней с учетом установленных экологически безопасных порогов численности и экологической обстановки в целом 1561.
На основе изложенного обзора литературы, можно сделать
заключение о том, что к настоящему времени в мировой литературе и практике нет однозначных рекомендаций по природоохранной и ресурсосберегающей технологии выращивания люцерны, имеющиеся данные очень разнородны и неодинаковы.
Следует отметить также, что в Краснодарском крае
не проводились исследования с изучением комплексного влияния почвенного плодородия, основной обработки почвы, системы удобрений и средств защиты растений на рост, развитие, продуктивность, качество и питательную ценность люцерны, В связи с этим мы считаем, что проведенные нами исследования по данной теме весьма актуальны и восполнят некоторый пробел по этой проблеме.
46
[стр. 67]

ТМТД или 70 % тигамом (3-4 кг/т), что снижает зараженность в 2-3 раза; внесение фосфорно-калийных удобрений, что повышает устойчивость растений и в 3,5-4 раза уменьшает заражение травостоя.
Опытные данные показали, что летние широкорядные и подпокровные посевы меньше поражаются аскохитозом соответственно на 9,4 и 19,8 %, по сравнению с сплошными рядовыми посевами и чистым посевом трав / 204 /.
Мучнистая роса поражает листья, стебли, чашелистики, бобики, проявляясь в виде поверхностного белого палета.
При сильном развитии болезни урожайность люцерны снижается до 50 %.
Хороший аффект в борьбе с этим заболеванием даст Зх кратное опыливапие посевов молотой серой (15-30 кг/га) с интервалом в 7-10 дней или опрыскивание коллоидной серой (8-16 кг/га) или ИСО, что снижает зараженность листьев па 42-52 % / 86 /.
Люцерна также поражается желтой пятнистостью, пероноспорозом, ржавчиной, черностебелыюстыо, фузариозным и бактериальным увяданием, корневой гнилью.
Одним из способов решения проблемы болезней люцерны является чередование по годам использования ее на сено и семена, т.
к.
с возрастом травостоя на 50-70 % увеличивается его зараженность болезнями / 72 /.
11рименение средств защиты растений от вредителей и болезней является необходимым звеном технологического процесса, а также важнейшим условием при возделывании с/х культур.
IПряду с тем, что интенсивное применение пестицидов высокоэффективно, оно может приводить к отрицательным последствиям для окружающей среды и человека / 158/.
В последнее время для защиты растений использовалось огромное количество пестицидов, ориентированных
па уничтожение вредных организмов, а не на регулирование их численности.
Вследствие этого повышалась опасность загрязнения окружающей среды и росли затраты на защитные мероприятия.

Поэтому меры борьбы с вредителями и болезнями должны строится на основе интеграции всех (агротехнических, биологических, химических) методов и

[стр.,68]

приемов управления а1рофитоценозом, в котором химические средства будут применяться лишь в том случае, когда не срабатывают все другие способы сохранения урожая.
Например, исследованиями проведенными в условиях Ставропольского края установлено, что применение химического препарата фундазол и биологического
ризогтлан одинаково увеличиваю урожайность зеленой массы люцерны на 8 % и снижало численность корневых гнилей, аскохитоза и бурой пятнистости в 1,5 раза, по сравнению с вариантами, где средства защиты растений не применялись / 72 А Поэтому, необходимо перейти от сплошных химических обработок к их выборочному проведению, исходи из фактического распространения вредителей и болезней с учетом установленных экологически безопасных порогов численности и экологической обстановки в целом / 63 А На основе изложенного обзора литературы, можно сделать следующее заключение, что к настоящему времени в мировой литературе и практике нет однозначных рекомендаций по природоохранной и ресурсосберегающей технологии выращивания люцерны, имеющиеся данные очень разнородны и неодинаковы.
Следует отметить также, что в Краснодарском крае
нс проводились исследования с изучением комплексного влияния почвенного плодородия, основной обработки почвы, системы удобрений и средств защиты растений на рост, развитие, продуктивность, качество и питательную ценность люцерны.
В связи с этим мы считаем, что проведенные нами исследования по данной теме весьма актуальны и восполнят некоторый пробел
но этой проблеме.
68

[Back]