Проверяемый текст
Горковенко Леонид Григорьевич. Рост, развитие и продуктивность фуражной люцерны в зависимости от агроприемов ее возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья (Диссертация 2003)
[стр. 91]

нию с контролем, на 0,18-0,01 %, по сравнению с вариантами 020 и 022 (средняя доза удобрений) и на 0,25-0,06 %, по сравнению с вариантами 200 и 202 (повышенный уровень плодородия почвы).
Следует отметить, что в среднем по вариантам опыта, независимо от изучаемых агроприемов, наибольшим было содержание в растении люцерны азота 1,95 % (1 укос) и 2,56 % (2 укос).
Содержание фосфора было ниже соответственно по укосам на 1,04 % и 1,54 %.
Если сравнивать содержание основных элементов питания в растении люцерны по годам, то оно сохраняет ту же тенденцию в зависимости от изучаемых агроприемов, что и в среднем за годы исследований (приложение 10).
Погодные условия в годы проведения опыта оказывали определенное влияние на содержание основных элементов питания в растении люцерны.
Наибольшее содержание азота и фосфора в среднем по вариантам опыта и укосам было отмечено в 2001 году и составляло 2,45 % и 0,98 %.
В 2000 году величина данных показателей была меньше на 0,36 % (азот) и на 0,04 % (фосфор).
Таким образом, можно отметить, что различия в содержании азота и фосфора в растениях люцерны проявлялись в зависимости и от погодных условий.
Однако, более значительное увеличение основных элементов питания отмечено от интенсификации приемов возделывания люцерны, достигая максимальных значений при интенсивной технологии выращивания.
3.6.
Поражение люцерны болезнями и повреждение ее вредителями Вредители и болезни снижают урожай семян люцерны в среднем на 2030 %, а в отдельных случаях даже полностью уничтожают его.
Большой вред они причиняют и посевам люцерны, выращиваемой на зеленый корм.
Поэтому важным звеном в технологии возделывания этой культуры
является интегрированная система защиты растений / 99 /.
Исследования, проведенные в 2000-2002 гг.
показали, что люцерна 3 года жизни поражалась различными болезнями.
Наиболее вредоносными были
пят91
[стр. 55]

сочетания агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью на основе видового состава сорняков.
Вредители и болезни снижают урожай семян люцерны в среднем на 2030 %, а в отдельных случаях даже полностью уничтожают его.

Поэтому, успешная защита растений основывается на интегрированной системе, включающей комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, биологических, химических и других мероприятий с учетом экономической вредоносности патогенов и вредителей /118 Л В борьбе с вредителями и болезнями не следует забывать об агротехнике.
Этот метод в борьбе с вредными организмами по существу является составной частью технологии возделывания культур, а поэтому не требует специальных затрат.
Основная задача агротехники с точки зрения фитосанитарии получение полноценных растений с/х культур и создание неблагоприятных условий для развития и размножения вредных организмов.
Строгое чередование культур в севооборотах, применение устойчивых к болезням и вредителям сортов, обработка семян инсектофунгицидами и внесение гранулированных инсектицидов в почву, посев в оптимальные сроки, применение сбалансированных норм удобрений и соблюдение других агротехнических требований способствует уменьшению повреждаемости растений люцерны вредными организмами.
Растениеводы и специалисты по защите растений во многих странах мира убедились в том, что весьма важным является соблюдение севооборотов.
Они установили, что возделывание, например, зерновых культур бессменно приводит к накоплению возбудителей таких опасных заболеваний, как корневые гнили, потери урожая от которых, по данным ученых Нидерландов, Канады, Швеции и других стран достигают 60 % и более.
Смена культур ограничивает контакт растения-хозяина с возбудителями болезней и вредителями / 223 /.
Кроме севооборота, на развитие и размножение вредных организмов прямое или косвенное влияние оказывает способ обработки почвы.
В России одним из мощных факторов, сдерживающих увеличение численности злаковых тлей и многих других вредителей и снижающих запас на растительных остатках

[стр.,109]

логически допустимая технология), где на фоне повышенного плодородия почвы применялась средняя доза удобрений и химическая защита растений от сорняков.
3.1.5.
Развитие болезней и распространение вредителей в агроценозе Вредители и болезни снижают урожай семян люцерны в среднем на 2030 %, а в отдельных случаях даже полностью уничтожают его.
Большой вред они причиняют и посевам люцерны, выращиваемой на зеленый корм.
Поэтому важным звеном в технологии возделывания этой культуры
интегрированная система защиты растений /118/.
Исследования, проведенные в 2000-2002 гг.
показали, что люцерна 3 года жизни поражалась различными болезнями.
Наиболее вредоносными были
пятнистости (желтая, альгернариозная, бурая), вирусные болезни и трахеомикозное увядание.
Желтая пятнистость вызывает появление на листьях и стеблях коричнево-желтых крупных пятен с расплывающимися очертаниями.
Пораженные листья засыхают и опадают.
Возбудитель Gloeosporium morianum.
Эта болезнь вызывает сильное опадание листьев, снижает урожай сена и семян, ослабляет растения, при этом, содержание азота в листьях уменьшается на 20 % / 204 /.
Анализ таблицы 11 показывает, что при 100 % ном распространении, развитие желтой пятнистости по вариантам опыта колебалось от 17,0 до 18,3 %, бурой —от 18,1 до 20,0 %.
При этом, в зависимости от способа обработки почвы различий практически не наблюдалось.
Так, несколько (на 0,6 и 0,3 %) больше развитие желтой пятнистости отмечено на рекомендуемой обработке почвы (контроль), по сравнению с безотвальной и отвальной на фоне глубокого рыхления обработках почвы соответственно.
Внесение удобрений повышало устойчивость растений к желтой пятнистости при рекомендуемой обработке почвы на 0,4 %, при отвальной на фоне глубокого рыхления на 0,6 %.
Это находит свое подтверждение в научной ли

[Back]