Проверяемый текст
Литвинцев Михаил Геннадьевич. Нормативно-правовые аспекты разрешения конфликтов (Диссертация 1996)
[стр. 129]

содержание и формы деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц1.
Все это, разумеется, способствует более упорядоченному и спокойному рассмотрению правовых конфликтов.

Еще один способ урегулирования разногласий связан с созданием паритетных и согласительных комиссий при участии представителей заинтересованных сторон.
Предметом деятельности таких комиссий являются разногласия по поводу проектов решений, расхождений между актами различных позиций в подходах к той или иной проблеме.
Поиск компромисса и согласованного решения дает шанс
“погасить” спор и наладить нормальные правовые отношения.
Постепенное распространение в США альтернативных процедур разрешения правовых конфликтов, рост популярности этих процедур в различных сферах гражданско-правовых отношений привели к существованию многообразных форм.
Сегодня американские юристы насчитывают Л около двадцати альтернатив .
В теории американского права применяется классификация альтернативных средств по различным основаниям.
Наиболее традиционным является деление всех альтернативных форм на основные и комбинированные* 1 * 3.
К основным относятся.
переговоры (пе^обабоп), представляющие собой урегулирование спора непосредственно сторонами без участия иных лиц; посредничество (тесбабоп), означающее урегулирование спора с помощью независимого, нейтрального посредника, который содействует сторонам в достижении соглашения; арбитраж (агЬйгабоп) разрешение спора с помощью независимого, нейтрального лица арбитра, который уполномочен вынести обязательное журнал -М., 1990 №2 С 63 1 См: Тихомиров Ю Л.
Юридическая коллизия М., 1994 С.
111 7 См Агло1с1 Т \УЬу АЦК? // АИешацуе Ц$ри1е Ке5о!ииоп Но\у ю Ц$е и № Уоиг А<Ьап1а°е АН АВА соиг$е оГ згийу 1996 -Р.
19 3 См.: Оо1с1Ьег2 8 Запрет Р., Ко^егх N ГЯ$ри1е Ке$о1ииоп Це^оПаиоп, Ме<Ъаиоп, апс1 01Ьсг Ргоссячсх ип1с, Вгои/п апс! Сотрот 1992 Р.
3-4
[стр. 72]

71 Вкачестве участников переговоров рекомендуется использовать не только конфликтующие стороны, но и арбитров (посредников), которые устраивают обе стороны.
Арбитраж и простое посредничество при этом различаются степенью регламентации процедуры переговоров: в арбитраже она более упорядочена, хотя и не требует соответствия судебным правилам.
Посредник также не навязывает сторонам никакого решения, он только способствует нормальному ходу переговоров между ними.
В разрешении конфликтов в западных странах и США принимают участие многие институциализированные учреждения, отсутствующие пока в нашей стране.
Эго дисциплинарный суд, минисуд, конфиденциальный заседатель и различные ведомственные комиссии.
Заинтересованные стороны самостоятельно или с помощью избираемых посредников анализируют конфликтную ситуацию, оценивают позиции и действия каждой из них, рассматривают варианты решений, находят компромисс.
Достигнутые договоренности устные или зафиксированные в протоколах, заявлениях служат импульсом к приведению конфликтной ситуации в нормальную.
Стороны, следуя договоренности, отменяют, изменяют или приостанавливают действия тех или иных правовых актов, воздерживаются от провоцирующих действий, изменяют направленность, содержание и формы деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц1.
Все это, разумеется, способствует более упорядоченному и спокойному рассмотрению правовых конфликтов.

1 См: Тихомиров Ю.
А.
Юридическая коллизия.М..
1994.-С.
III.


[стр.,73]

72 Еще один способ урегулирования разногласий связан с созданием паритетных и согласительных комиссий при участии представителей заинтересованных сторон.
Предметом деятельности таких комиссий являются разногласия по поводу проектов решений, расхождений между актами различных позиций в подходах к той или иной проблеме.
Поиск компромисса и согласованного решения дает шанс
"погасить" спор и наладить нормальные правовые отношения.
Поэтому, рассмотрим теперь наиболее желательный способ и результат разрешения правового конфликта достижение консенсуса.
Многие специалисты считают его оптимальным способом разрешения всех конфликтов.
Активно обсуждаются различные консенсуальные процедуры и механизмы, но четкое представление о том феномене, на достижение которого они направлены, имеется далеко не всегда.
Консенсус единогласие, согласие, особенно во мнениях, следовательно общее мнение1.
В узко-политическом и юридическом смысле консенсус это метод выработки и принятия решений, который предполагает такую согласованность позиций, когда большинство участников (членов соответствующего органа) поддерживают предложенное решение (голосуют "за") и ни один не выступает против его принятия (воздержавшиеся возможны).
Предложенное понимание консенсуса применимо не только к межгосударственным отношениям.
Им удобно пользоваться и при анализе внутренних процессов.
Причем всегда, когда речь идет о консенсусе как методе выработки и принятия решений (политических, законодательных, судебных), допустима прямая аналогия с международно-правовой трактовкой.
Но если иметь в виду консенсус в 1 Ыеш Т«епИе(Ь Семиту Г>с1юл»гу.Звсоос!Бс1йюп.
-СоШп»\А/ог1ё, 1975.
Р.388.

[Back]