Проверяемый текст
Литвинцев Михаил Геннадьевич. Нормативно-правовые аспекты разрешения конфликтов (Диссертация 1996)
[стр. 148]

# ф соответствующего органа) поддерживают предложенное решение (голосуют “за”) и ни один не выступает против его принятия (воздержавшиеся возможны).
Предложенное понимание консенсуса применимо не только к межгосударственным отношениям.
Им удобно пользоваться и при анализе внутренних процессов.
Причем всегда, когда речь идет о консенсусе как методе выработки и принятия решений (политических, законодательных, судебных), допустима прямая аналогия с международно-правовой трактовкой.
Но если иметь в виду консенсус в
общеполитическом смысле, придется довольствоваться более размытыми его очертаниями.
Так, под внутриполитическим консенсусом, на наш взгляд, следует понимать определенную степень гражданского согласия в отношении политикоправового устройства и проблем развития данной страны (стратегических и тактических), характеризующуюся наличием значительной поддержки проводимого курса и отсутствием его активного неприятия, что позволяет управлять обществом ненасильственными методами.
Требовать большего прямых возражений со стороны хотя бы одного из участников политического процесса (со стороны хотя бы одного гражданина) было бы абсурдно.
“Консенсус как метод принятия решений, прежде всего, подразделяется на юридический (наиболее нас интересующий когда консенсуальные методы и процедуры предусмотрены нормативными актами и порождают определенные правовые последствия) и не юридический (неформальные способы разрешения конфликтов).
Юридический консенсус может быть обязательным (если допустимо только
консенсуашное решение) и факультативным (если наряду с консенсуальным допускается и другой порядок принятия решения)”1 2 148 1См ЧЧ'сЬУсг'я Ис\у Т^епПе1Ь СепШгу ОнПопагу.
$есогк! ЕсЬцо».
СоШпз У/ог14, 1975.
Р 388.
2 См.
Казимирчук В.
П Достижение консенсуса.
В кн.: Юридическая конфликтология/Огв рея В.
Н Кудрявцев М 1995.
-С 211 <+
[стр. 73]

72 Еще один способ урегулирования разногласий связан с созданием паритетных и согласительных комиссий при участии представителей заинтересованных сторон.
Предметом деятельности таких комиссий являются разногласия по поводу проектов решений, расхождений между актами различных позиций в подходах к той или иной проблеме.
Поиск компромисса и согласованного решения дает шанс "погасить" спор и наладить нормальные правовые отношения.
Поэтому, рассмотрим теперь наиболее желательный способ и результат разрешения правового конфликта достижение консенсуса.
Многие специалисты считают его оптимальным способом разрешения всех конфликтов.
Активно обсуждаются различные консенсуальные процедуры и механизмы, но четкое представление о том феномене, на достижение которого они направлены, имеется далеко не всегда.
Консенсус единогласие, согласие, особенно во мнениях, следовательно общее мнение1.
В узко-политическом и юридическом смысле консенсус это метод выработки и принятия решений, который предполагает такую согласованность позиций, когда большинство участников (членов соответствующего органа) поддерживают предложенное решение (голосуют "за") и ни один не выступает против его принятия (воздержавшиеся возможны).
Предложенное понимание консенсуса применимо не только к межгосударственным отношениям.
Им удобно пользоваться и при анализе внутренних процессов.
Причем всегда, когда речь идет о консенсусе как методе выработки и принятия решений (политических, законодательных, судебных), допустима прямая аналогия с международно-правовой трактовкой.
Но если иметь в виду консенсус в
1 Ыеш Т«епИе(Ь Семиту Г>с1юл»гу.Звсоос!Бс1йюп.
-СоШп»\А/ог1ё, 1975.
Р.388.


[стр.,74]

73 общеполитическом смысле, придется довольствоваться более размытыми его очертаниями.
Гак, под внутриполитическим консенсусом, на наш взгляд, следует понимать определенную степень гражданского согласия в отношении политико-правового устройства и проблем развития данной страны (стратегических и тактических), характеризующуюся наличием значительной поддержки проводимого курса и отсутствием его активного неприятия, что позволяет управлять обществом ненасильственными методами.
Требовать большего прямых возражений со стороны хотя бы одного из участников политического процесса (со стороны хотя бы одного гражданина) * было бы абсурдно.
“Консенсус как метод принятия решений прежде всего подразделяется на юридический (наиболее нас интересующий когда консенсуальные методы и процедуры предусмотрены нормативными актами и порождают определенные правовые последствия) и не юридический (неформальные способы разрешения конфликтов).
Юридический консенсус может быть обязательным (если допустимо только
консенсуальное решение) и факультативным (если наряду с консенсуальным допускается и другой порядок принятия решения)”1.
О неформальных процедурах мы уже раньше говорили (“круглые столы”, переговоры, посредничество т.
п.), они часто предшествуют понятию юридически значимого решения, необязательно консенсуального.
1 Каэимирчук В.
П.
Достижение консенсуса В ю«.: Юридическая конфликтологи*/ Отв.
ред.
В.
Н.
Кудрявцев.
-М..
1995.
С.
211

[Back]