Проверяемый текст
Макушев Анатолий Афанасьевич. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие (Диссертация 2006)
[стр. 10]

10 о начальном этапе промышленного предпринимательства рода, имеющиеся в работе К.А.
Большевой, представляют значительный интерес, так как, по-видимому, в ее распоряжении были источники, впоследствии утраченные.
Также в 1903 году был издан краткий очерк о предпринимательской деятельности С И .
Мальцова и его заводском хозяйстве под названием «СИ.
Мальцов и мальцовские
заводы»1.
Хотя выходные данные книги не содержат указания на авторство, подпись «Н.М.» позволяет предположить, что текст написан достаточно известным в то время ученымпублицистом Н.П.
Мельниковым.
Как и многие другие работы, изданные на рубеже XIX -XX веков, очерк
ограничивается поверхностным описанием существующей на заводах ситуации и восторженной оценкой деятельности С И .
Мальцова.

Таким образом, подводя итог анализа развития историографии рассматриваемого вопроса до 1917 г.
по изучаемой теме, следует отметить, что исследование истории промышленности особенно актуализируется в связи с вопросом о характере социально-экономических отношений в стране, т.
е.
впервые поднимается вопрос о моделях развития промышленности (на том этапе говорили о крепостной и капиталистической).
Заслуга дореволюционной историографии состояла в освещении хозяйственной деятельности, техники и технологии заводского производства и постановке вопроса об отрицательном влиянии на нее крепостнической организации труда.
В целом же можно констатировать факт, что дореволюционная историография по означенной проблеме представлена весьма скудно.

В советское время для историков стали доступны архивные материалы разных государственных учреждений и ведомств, что дало возможность рассмотреть эволюцию социального положения рабочих в Мальцовском промышленном округе.
1 С И Мальцов и мальцовские заводы Одесса, 1903
[стр. 15]

арной.
Дальнейшая судьба рукописи неизвестна, но ее использовала К.А.
Большева в работе над статьей «К истории Мальцовского стекольного производства».
Опубликованная в 1927 году в сборнике Института истории искусств статья подробно рассказывает о постройке стекольного завода Мальцовых в Можайском уезде.
Сведения о начальном этапе промышленного предпринимательства рода, имеющиеся в работе К.А.
Большевой, представляют значительный интерес, так как, по-видимому, в ее распоряжении были источники, впоследствии утраченные6.
Также в 1903 году был издан краткий очерк о предпринимательской деятельности С.И.
Мальцова и его заводском хозяйстве под названием «С.И.
Мальцов и мальцовские
заводы»7.
Хотя выходные данные книги не содержат указания на авторство, подпись «Н.М.» позволяет предположить, что текст написан достаточно известным в то время ученым-публицистом Н.П.
Мельниковым.
Как и многие другие работы, изданные на рубеже XIX XX веков, очерк
не содержит действительно научного анализа и ограничивается лишь поверхностным описанием существующей на заводах ситуации и восторженной оценкой деятельности С.И.
Мальцова.

В целом же можно констатировать факт, что дореволюционная историография по означенной проблеме представлена весьма скудно.

После 1917 года историографическая ситуация в области исследования промышленнопредпринимательской деятельности Мальцовых стала меняться, но не всегда в лучшую сторону.
Если раньше исследования имели историкоэкономическую направленность и в них были представлены все основные участники промышленного производства, то теперь они легли в идеологическое русло оценки межклассовых отношений на предприятиях, личность же предпринимателя ушла в тень и была обособлена рамками характеристики эксплуататорского класса.
Подобные тенденции усугублялись навязываемой «сверху» необходимостью ревизии уже изданных работ и пересмотра прежних концептуальных 15

[Back]