Проверяемый текст
Макушев Анатолий Афанасьевич. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие (Диссертация 2006)
[стр. 126]

126 ГЛАВА 3.
МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В МАЛЬЦОВСКОМ ПРОМЫШЛЕННОМ РЕГИОНЕ В оценке социокультурного развития регионов страны одно из важнейших мест занимает уровень развития социальной инфраструктуры.
Рассмотрение только производственно-экономической деятельности Мальцовых не в полной мере позволяет представить самобытность их промышленно-хозяйственной мьи уделяли особое внимание.
организации.
Важными элементами последней были социокультурная сфера, чему отдельные представители се 3.1.
Бытовые условия мальцовских рабочих По популярности с Мальцовым в то время не мог сравниться никакой другой промышленный или общественный деятель, а действовавшие в его владениях порядки не вписывались в общепринятые нормы и ценности и постоянно служили предметом обсуждения.
Термин «мальцовщина» очень часто фигурировал в газетных и журнальных очерках и статьях.

Для поддержания порядка была создана своя полиция.
Мальцов установил своего рода сухой закон, чтобы поддерживать трудовую дисциплину.
Посетивший его заводы инженер-генерал-майор, мемуарист Константин Карлович Жерве писал, что «во всем районе не было ни одного кабака, и достать рюмку водки даже прохожему не было никакой возможности»1.
1 Воспоминания Константина Карловича Жерве // Исторический вестник.
1898.
№ 7.
С.
56.
[стр. 317]

вследствие сложившейся специфической для России того времени культуры производства и жизнедеятельности, выражавшейся не только в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), но и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений «труда и капитала».
Существовавшие трудовые отношения предполагали проведение мероприятий по стимулированию труда и созданию условий материальной заинтересованности рабочих в результатах своей деятельности.
По популярности с предпринимателем в то время не мог сравниться никакой другой промышленный или общественный деятель, а действовавшие в его владениях порядки не вписывались в общепринятые нормы и ценности и постоянно служили предметом обсуждения.
Термин «мальцовщина» очень часто фигурировал в газетных и журнальных очерках и статьях.

В путевых заметках В.И.
Немировича-Данченко под названием «Америка в России», опубликованных в 1882 г.
в журнале «Русская мысль», владения С.И.
Мальцова представлены как особый район на карте русской промышленности, «...оазис среди окружающего бездорожья и бескормицы».
Говоря о сложившейся в «оазисе» системе общественных взаимоотношений, автор характеризует ее как социальную гармонию, где «...нет роскоши и излишеств нет и нищеты, нет голодовок»1.
Все рабочее население живет «как у Христа за пазухой».
Таким образом, «здесь была если не Америка, продолжает В.И.
НемировичДанченко, потому что здесь не было того оживленного индивидуального развития, какое характеризует Америку, то своего рода Аркадия: население жило здесь, не заботясь о завтрашнем дне, и не опасалось никаких невзгод...
Что такое другие наши заводские районы? Рассадники нищеты и центры пьянства и разврата, прежде всего.
Приезжайте сюда, вы не встретите ни одного нищего, а пьяные разве в Людинове попадутся вам, да и то редко.
Это не вы317

[Back]