Проверяемый текст
Макушев Анатолий Афанасьевич. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие (Диссертация 2006)
[стр. 166]

166 лище дети фабричных на протяжении пяти лет помимо общих предметов углубленно изучали рисование и черчение, подготавливаясь к работе в стеклоделии и металлообработке.
Система обучения была ориентирована на формирование профессионального мышления и навыков, благодаря чему достигалась практическая направленность получаемых знаний.
В период кризиса Дятьковско-Людиновского промышленного округа, сопровождавшегося созданием Мальцовского промышленно-торгового товарищества, учреждением казенного, а затем конкурсного управления, были сокращены многие статьи социальных расходов, в том числе и на образование,
о чем свидетельствует закрытие многих школ и училищ.
Как уже упоминалось, С И .
Мальцов в своем духовном завещании распорядился часть своего состояния направить на распространение грамотности и просвещения.
В
Министерство внутренних дел от орловского и калужского губернаторов были посланы заявки, в которых говорилось о необходимости открытия школ и училищ.
В частности, в Любохоне и Дятьково кроме низших образовательных школ предлагалось учредить техническо-ремесленную школу, для подготовки на местные фабрики и заводы мастеровых и техников, в которых «постоянно имеется надобность, так как женское население остается почти без дела, а часть детского населения работает на фабрике, другие по окончании курса в школах остаются почти без заработков».
Для подготовки к поступлению в технические ремесленные школы предлагалось ввести преподавание первоначальных понятий о ремеслах, земледелии, садоводстве и огородничестве, а для девочек рукоделие.
В Жиздринском уезде Калужской губернии предлагалось открыть «профессиональные низшие школы», так как действующие там мальцовские заводы были «главным достатком к существованию населения».
Также предлагалось «сделать специализацию, т.е.
в селе Дятькове Брянского уезда должна быть специализация по стеклянному производству, в селе Людинове Жиздринского уезда по слесарному и литейному делу и
[стр. 374]

лось более 1,5 тысячи детей.
Выпускники училища работали на всех его заводах, занимая даже посты директоров и управляющих.
Все вместе это способствовало тому, что за предприятиями Сергея Ивановича закрепилась слава пионеров производства.
О внимании С.И.
Мальцова к проблеме образования народа говорит и тот факт, что в завещании он распорядился часть своего состояния направить на распространение грамотности и просвещения193.
В
период кризиса дятьковско-людиновского промышленного округа, сопровождавшегося созданием Мальцовского промышленно-торгового товарищества, учреждением казенного, а затем конкурсного управления, были сокращены многие статьи социальных расходов, в том числе и на образование.

Лишь после создания «Акционерного общества Мальцовских заводов» мы вновь обнаруживаем позитивные изменения в этой сфере.
По инициативе акционеров общества непосредственно перед Первой мировой войной была создана новая специализированная институциональная структура, деятельность которой была направлена на повышение образовательнопросветительного уровня населения.
Им стало Мальцовское учебно-просветительское общество.
Основной целью его деятельности стало «...устройство и содержание средне-учебных заведений, как-то: гимназий, реальных, коммерческих и других училищ, а также учебно-воспитательных заведений, надобность в которых вызывается местными нуждами».
Учредителями общества выступили инженер-механик Константин Васильевич Абакумов и кандидат лесоводства Юлий Хрисанфович Тимофеев.
Общество находилось в ведении Министерства внутренних дел, а его деятельность распространялось на все заводы дятьковско-людиновского округа.
В качестве инструментов и способов достижения поставленных задач общество могло организовывать «концерты, спектакли, публичные чтения, печатать свои труды», через своих уполномоченных «приобретать и отчуждать всякого рода движимое и недвижимое имущество, образовывать капиталы, заключать всякие акты, договоры и условия, кредитоваться у частных лиц в кредитных учреждениях, выдавать 374

[Back]