Проверяемый текст
Макушев Анатолий Афанасьевич. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие (Диссертация 2006)
[стр. 168]

168 ния на правах частного учебного заведения.
Примечание.
В учебно-воспитательном отношении училище подлежит надзору местного училищного начальства на общем основании.
7.
Владимирское ремесленное училище учреждается по преимуществу с практическим направлением, и изучение ремесел составляет главную цель училища, уделяя некоторую часть времени на общеобразовательные предметы и технические сведения, необходимые хорошему ремесленнику, а также на рисование и черчение, которые составляют суть ремесел1.
Из изложенного видно, что заложенные семейные традиции прослеживаются не в одном поколении династии Мальцовых.
Таким образом, социокультурное развитие Мальцовского промышленного района привело к созданию достаточно органичной оригинальной социальной инфраструктуры, которая включала в себя социальные связи, необходимые для промышленного труда, и социальные связи обыденной жизни, необходимо связанные с промышленным трудом.
Развитие образования оказалось органично связанным и с интересами заводовладельца.
Регион оказался связанным единым технологическим процессом, поставками сырья и сбытом выпускаемой продукции, а также единой транспортной системой, системой образования и здравоохранения.
Возникла особая региональная социальная сообщность, базирующаяся на промышленном производстве с сохранением старых патриархальных традиций, питаемых ментальностью и совмещаемых с современными процессами модернизации.
Это создало условия для эффективного использования человеческого потенциала и технологии производства.
Подводя итог главе, можно сказать, что в промышленном округе сложилась специфическая для России того времени культура производства и жизнедеятельности, выражавшаяся как в чисто производственноэкономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество про1 Материал предоставлен Краеведческим музеем г.
Владимира.
[стр. 317]

вследствие сложившейся специфической для России того времени культуры производства и жизнедеятельности, выражавшейся не только в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), но и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений «труда и капитала».
Существовавшие трудовые отношения предполагали проведение мероприятий по стимулированию труда и созданию условий материальной заинтересованности рабочих в результатах своей деятельности.
По популярности с предпринимателем в то время не мог сравниться никакой другой промышленный или общественный деятель, а действовавшие в его владениях порядки не вписывались в общепринятые нормы и ценности и постоянно служили предметом обсуждения.
Термин «мальцовщина» очень часто фигурировал в газетных и журнальных очерках и статьях.
В путевых заметках В.И.
Немировича-Данченко под названием «Америка в России», опубликованных в 1882 г.
в журнале «Русская мысль», владения С.И.
Мальцова представлены как особый район на карте русской промышленности, «...оазис среди окружающего бездорожья и бескормицы».
Говоря о сложившейся в «оазисе» системе общественных взаимоотношений, автор характеризует ее как социальную гармонию, где «...нет роскоши и излишеств нет и нищеты, нет голодовок»1.
Все рабочее население живет «как у Христа за пазухой».
Таким образом, «здесь была если не Америка, продолжает В.И.
НемировичДанченко, потому что здесь не было того оживленного индивидуального развития, какое характеризует Америку, то своего рода Аркадия: население жило здесь, не заботясь о завтрашнем дне, и не опасалось никаких невзгод...
Что такое другие наши заводские районы? Рассадники нищеты и центры пьянства и разврата, прежде всего.
Приезжайте сюда, вы не встретите ни одного нищего, а пьяные разве в Людинове попадутся вам, да и то редко.
Это не вы317

[стр.,482]

ний.
В социальном плане производство эволюционировало от эксплуатации принудительного труда (приписных и посессионных рабочих, крепостных крестьян) к вольному найму, что одновременно сопровождалось переходом от социально-патерналистским к договорным отношениям между рабочими и заводовладельцами.
Изучая жизненную историю рода и основные вехи предпринимательской деятельности его представителей нельзя забывать также и о том, что за всеми этапами биографии и производственно-экономическими успехами из поля зрения выпадает очень важный момент, связанный с существующей на предприятиях Мальцовых социокультурной атмосферой.
Именно в ней скрывается «душа» этого огромного промышленного механизма, его моральнонравственная и идеологическая основа.
Приведенные материалы убедительно показывают, что в мотивации деятельности представителей династии Мальцовых помимо стремления к обогащению присутствовали и другие составляющие: «служение Отечеству», общественное признание, «отеческая» забота о рабочих, обеспечение «достойного» уровня их материального благосостояния, поддержание здорового морально-нравственного климата заводских хозяйств, благотворительность, меценатство и др.
Наиболее примечательной в данном плане является деятельность С.И.Мальцова, создавшего не только огромное и эффективное многоотраслевое хозяйство, но и сформировавшего оригинальную социокультурную среду.
Некоторые современники, писавшие о его промышленной империи, употребили даже понятие «Русская Америка».
Это название закрепилась за Мальцовскими владениями вследствие сложившейся на предприятиях особой для России того времени культуры производства и жизнедеятельности, выражавшейся не только в чисто производственно-экономических характеристиках (хорошая техническая оснащенность, рентабельность производства, разнообразие ассортимента и высокое качество продукции и др.), но и в особой социальной атмосфере, принципиально новых способах организации и воспроизводства рабочей силы и системе взаимоотношений «труда и капитала».
Суще482

[Back]