Проверяемый текст
Макушев Анатолий Афанасьевич. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие (Диссертация 2006)
[стр. 28]

28 вывод, что созданная социальная инфраструктура в рассматриваемом районе пока не получила должного освещения.
С начала 1990-х годов, когда интерес к истории отечественного предпринимательства заметно возрос, фамилия Мальцовых
чаще появляется на страницах научной, краеведческой и периодической печати, звучит в сообщениях на научных конференциях.
Определяя наиболее актуальные задачи исследовательской деятельности в данном направлении, прежде всего следует
разнообразить теоретико-методологическое содержание и расширить проблематику работ.
Это поможет свести к минимуму субъективизм исследований и синтезировать все рассматриваемые вопросы для создания по возможности наиболее полной картины истории предпринимательской деятельности представителей семьи и характеристики их промышленного хозяйства, что в конечном счете позволит оценить индустриальное и культурное наследие предпринимательской деятельности Мальцовых.

Несмотря на большое количество исследований по Мальцовскому промышленному округу, социальное положение рабочих как самостоятельная проблема комплексно не изучалась.
В связи с этим необходимы исследования, которые наиболее полно раскроют данный вопрос Источниковую базу по рассматриваемому вопросу составил комплекс разнообразных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся архивные источники и материалы, в частности собрания делопроизводственной документации различных учреждений (городских, земских, общественных и др.): документы архивохранилищ Москвы (ГАРФ, ЦИАМ), Санкт-Петербурга (РГИА).
В фондах указанных архивов содержатся документы, дающие представление о существовавшем в заводских хозяйствах механизме принятия и реализации управленческих постановлений и распоряжений, об оперативности в решении руководством заводов социальных, производственных и финансо
[стр. 30]

Другая группа работ нацелена на научно-теоретическое осмысление отдельных аспектов истории предпринимательства и предпринимательской деятельности, выявление внутреннего механизма развития и его закономерностей.
Значительное место в тематической направленности такого рода работ занимает проблема изучения ментальных, социокультурных и духовнонравственных основ предпринимательской деятельности.
К отдельной категории следует отнести обобщающие работы, где на первое место выходит выявление общей направленности, а также национальных, этнических, территориальных и других особенностей развития отечественного предпринимательства.
И наконец, необходимо выделить исследования, касающиеся отдельных составляющих народного хозяйства: торговли, промышленности, акционерного и банковского дела и т.
д.
Именно эти отрасли экономики представляли собой прямые и смежные сферы реализации предпринимательской функции, а потому, обращаясь к их изучению авторы неизбежно затрагивали вопросы развития предпринимательства.
В целом на основе анализа историографии проблемы можно сделать вывод, что история предпринимательской деятельности семьи Мальцовых пока не получила должного освещения.
К тому же большинство вышеперечисленных работ было издано в рамках советской историографии, где исследование различных аспектов предпринимательской деятельности проводилось очень тенденциозно, в русле конъюнктурных методологических и теоретических направлений и схем, господствовавших в исторической науке.
Лишь с начала 1990-х годов, когда интерес к истории отечественного предпринимательства заметно возрос, фамилия Мальцовых все чаще появляется на страницах научной, краеведческой и периодической печати, звучит в сообщениях на научных конференциях.
Определяя наиболее актуальные задачи исследовательской деятельности в данном направлении, прежде всего следует
назвать такие: разнообра30

[стр.,31]

зить теоретико-методологическое содержание и расширить проблематику работ.
Это поможет свести к минимуму субъективизм исследований и синтезировать все рассматриваемые вопросы для создания по возможности наиболее полной картины истории предпринимательской деятельности представителей семьи и характеристики их промышленного хозяйства, что в конечном счете позволит оценить индустриальное и культурное наследие предпринимательской деятельности Мальцовых.

И сточники.
Источниковуга базу работы составляют как архивные данные, так и опубликованные материалы.
В первую группу вошли материалы центральных архивохранилищ Москвы (ЦГИАМ, РГАДА) и СанктПетербурга (РГИА), а также областных архивов Владимирской (ГАВО), Калужской (ГАКО) и Брянской (ГАБО) областей.
Наиболее активно разрабатывался фонд Московского горного правления (ЦГИАМ, ф.
2199), в ведомстве которого состояли принадлежавшие Мапьцовым металлургические заводы.
Хранящиеся в них материалы делопроизводства горных учреждений и заводских контор представляют большой интерес для изучения положения дел и особенностей предпринимательской деятельности в этой отрасли промышленного хозяйства Мальцовых.
В плане исследования интересующей нас темы прежде всего нужно отметить материалы комиссии, созданной Александром I для выработки мер по улучшению положения горнозаводского населения.
В фонде Московского горного правления они отложились под следующим названием: «Об истребовании от заводчиков заключения по составленному положению для Белорицкого завода Пашкова»54.
В них содержатся описания практически всех заводов Замосковпого горного округа, сведения о заводовладельцах, об организации производства, о заработной плате заводского населения, стоимости воспроизводства рабочей силы в различных регионах центральной России с приложением цен на товары, покупаемые рабочими.
Здесь мы находим уникальные материалы о хозяйственном состоянии дворов рабочих, типоло31

[Back]