Проверяемый текст
Макушев Анатолий Афанасьевич. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие (Диссертация 2006)
[стр. 49]

49 производство, без всякого расчета...
При таком громадном предприятии бухгалтерия находилась у него в совершенно эмбриональном состоянии.
Когда я пожелал ознакомиться с его книгами, мне показали застенок в одном из фабричных помещений, в котором на конторке валялось несколько тетрадей с цифрами.
Расчеты с рабочими производились чуть ли не на бирке » .
Таким образом, по мнению Ф.Г.
Тернера, несмотря на энергичность С И .
Мальцова, он не обращал внимания на ведение бухгалтерских бумаг, а это, в конечном счете, в свое время привело к банкротству всего региона.
Известный русский прозаик, поэт, журналист В.И.
НемировичДанченко в своей книге «Америка в России» писал: «Люди, проживающие свои доходы на интернациональных публичных женщин, проигрывающие в карты кровь и пот народа, чуть не с ужасом говорят о Мал'ьцове: «Это маньяк! Как простой мужик забился в деревню и живет там с крестьянами!..» ...Он мог бы тратить миллионы, играть роль при дворе а он бросил карьеру, удовольствия столичной жизни...»"5.
Мальцова не воспринимали в свете, осуждали и почитали «странным».
Также неоднозначно его воспринимало массовое сознание.
В целом источники рисуют весьма противоречивый образ этого предпринимателя среди рабочих.
Для одних рабочих он был эксплуататором и тираном, для других благодетелем и защитником.
В нем сочетались огромное богатство и жизненный аскетизм, жесткие методы управления и забота о материальном и духовном благополучии своих подданных, приближенность ко двору и неприятие многих порядков чиновничье-бюрократической системы государственного управления, стремление к технико-технологической модернизации и консерватизм в отношении системы организации производства и труда и т.
д.

С И .
' Бирка (от татар, «бирмек» брать) палочка или дощечка, на которой зарубками, крестами и другими резами, ножом, редко краской кладутся знаки для счета, меры или приметы.
На бирке отмечали сумму или стоимость товаров, данных в долг.
2 Воспоминания жизни Ф.Г.
Тернера.
СПб., 1911.
Т.
2.
3 Немирович-Данченко, В.И.
Америка в России / В.И.
Немирович-Данченко // Русская мысль.
М, 1882.
Кн.
I.
[стр. 157]

залось, преломились противоречия целой эпохи: дворянское воспитание и занятие «неблагородным» делом, огромное богатство и жизненный аскетизм, жесткие методы управления и забота о материальном и духовном благополучии своих подданных, приближенность ко двору и неприятие многих порядков чиновничье-бюрократической системы государственного управления, стремление к технико-технологической модернизации и консерватизм в отношении системы организации производства и труда и т.
д.

Бесспорно одно Сергей Иванович был неординарной личностью, что и обусловило столь широкий разброс оценочных суждений в его адрес.
Начало жизненного пути отпрыска предпринимательского рода в полной мере соответствовало всем нормам и традициям, принятым в дворянской среде.
Получив хорошее домашнее образование и освоив несколько иностранных языков, он был определен на воинскую службу и стремительно продвигался по служебной лестнице.
Став адъютантом принца Петра Григорьевича Ольденбургского, получил возможность часто бывать с поручениями за границей.
Служба в элитном кавалергардском полку открывала перед способным офицером дорогу к успешной военной карьере.
Однако не это Мальцов считал призванием своей жизни.
Сработал своего рода генетический код, который и определил жизненный выбор.
Находясь за границей, он посещал известнейшие заводы и внимательно знакомился с производственными достижениями умельцев Англии, Швейцарии, Бельгии, Франции, причем не из простого любопытства, а прежде всего из необходимости практического освоения тех или иных технических приемов стеклоделания, металлургии и металлообработки.
Часто Мальцов сам в качестве простого рабочего принимался за дело, что вызывало порой искреннее удивление у некоторых знатных особ.
Их поражало то, что офицер элитного кавалергардского полка, наследник многомиллионного состояния стоит у горящей печи вместе с простыми мастеровыми.
Кроме того, Сергей Иванович много времени уде1SO лял изучению книг по физике, химии, металлургии и другим наукам .
157

[Back]