Проверяемый текст
Макушев Анатолий Афанасьевич. Предпринимательская деятельность Мальцовых во второй половине XVIII - начале XX века: индустриальное наследие (Диссертация 2006)
[стр. 51]

51 шиеся в 1882 1884 годах и усугубленные неурожаями.
Все это в совокупности сократило поступление средств от предприятий, не занимавшихся выполнением государственного заказа.
В первую очередь снизилось производство стекольно-хрустальных и сахароделательных фабрик, доходы от которых и шли главным образом на поддержание металлургических и машиностроительных заводов,
часто работающих в убыток.
В это время в иностранных и в русских повременных изданиях появился целый ряд статей и заметок, посвященных разрешению вопроса о причинах несостоятельности Мальцовского торгово-промышленного товарищества.
Современник СИ.
Мальцова В.К.
Струкалич, размышляя о причинах несостоятельности промышленного региона, писал, что до семидесятых годов мальцовские заводы развивались и действовали планомерно, перерабатывая имеющийся под руками разнообразный и прекрасного качества материал всегда согласно требованиям рынка.
Стеклянное и чугунолитейное производства были поставлены так хорошо, что могли считаться во всех отношениях передовыми.
Все без исключения изготовленные товариществом вагоны и паровозы давно приобретались правительством.
Мальцовские паровозы имелись на всех русских железных дорогах и на некоторых работали больше пятнадцати лет.
Машинисты предпочитали мальцовские паровозы всем прочим вследствие их большей прочности и силы.
По словам В.К.
Струкалича, земледельческие орудия, особенно паровые молотилки и локомобили, были не хуже иностранных1.
Но здесь следует не согласиться с автором статьи.
Изучение материалов в Калужском государственном архиве показало, что необходимо было повысить качество мальцовских паровозов.
Так, из Департамента железной дороги в 1877 г.
просили принять меры: «Правление Общества РяжскоМаршанской железной дороги уведомляет, что прибывшие 4 товарных ' Мальцевские заводы / Сост.
В.К.
Струкалич.
Витебск: Губернская типография, 1894.
[стр. 98]

нально повлиявших на развитие предприятия.
Во-первых, в начале 1870-х годов в стране разразился политический кризис, приведший за собой экономический упадок и депрессию 1873 1877 годов, повторившиеся в 1882 1884 годах, и усугубленные неурожаями.
Все это в совокупности сократило поступление средств от предприятий, не занимавшихся выполнением государственного заказа.
В первую очередь снизилось производство стекольно-хрустальных и сахароделательных фабрик, доходы от которых и шли главным образом на поддержание металлургических и машиностроительных заводов.

Сокращение поступлений лишало возможностей переоборудования производства и его интенсификации.
Негативную роль сыграли и изменения в руководстве Министерства путей сообщения.
Возглавивший его граф В.А.
Бобринский, изменил направление усилий с отечественных разработок в железнодорожно-строительном производстве на широчайшие закупки продукции иностранного производства.
Кроме того, новое руководство транспортной сетью страны взяло курс на передачу железных дорог частным владельцам, которые уже по-другому осуществляли их эсплуатацию и перезаключали соглашения на поставку необходимых машин, оборудования и технических средств.
Еще одним фактором, усугубившем ситуацию, стали еврейские погромы начала 1880-х годов, прокатившиеся по южным губерниям страны.
Это еще больше сократило поступления в семейный бюджет, поскольку именно евреи являлись основными оптовыми покупателями стеклянной и хрустальной продукции, а также сельскохозяйственных машин, производившихся на мальцовских предприятиях.
В совокупности все вышеперечисленные обстоятельства создали большие трудности и вынудили предпринимателя пойти даже на закладывание и продажу собственных владений.
В частности, были заложены крымское имение и несколько домов в губернских центрах с целью пополнить нехватку денежных средств и вовремя закончить выполнение заказа.
К 1880 году на складах предприятий товарищества уже лежало готовой продукции на полтора миллиона рублей, но Сергей Иванович не мог реализовать ее из-за паде98

[Back]