Проверяемый текст
Полховская Елена Юрьевна. Основные теоретические и методологические подходы к истории европейского города в отечественной медиевистике XX века (Диссертация 2002)
[стр. 129]

правящей элиты.
Но долгое время ее труды оставались единственной в отечественной историографии попыткой целостного осмысления вопросов, связанных с выяснением особенностей происхождения и развития английского городского патрициата, выяснением специфики социального облика этого слоя горожан.
129 § 3.
Дискуссия о возникновении средневекового города в советской историографии и позиция медиевистов-англоведов Рассмотрение вопросов возникновения средневекового европейского города вызвало дискуссию, участниками которой стали видные советские медиевисты.
В рамках научной сессии «Итоги и задачи изучения генезиса феодализма в Западной Европе», проходившей 30 мая 3 июня 1966 г., проблеме возникновения средневекового города был посвящен доклад М.Я.Сюзюмова.
Материалы сессии нашли отражение на страницах сборника «Средние века», был опубликован текст доклада М.Я.Сюзюмова «Проблема возникновения средневекового города в Западной Европе»71 и выступления участников его обсуждения.
Основным оппонентом докладчика выступил Я.А.Левицкий, высказавший в отзыве о докладе несогласие по ряду рассматриваемых автором вопросов.
Я.А.
Левицкий указал, что работа М.Я.Сюзюмова имела два названия: одно, приведенное в ранее опубликованных тезисах, «Проблема возникновения средневекового города», другое данное потом (в представленном тексте доклада) «Города раннего средневековья», и подчеркнул, что в действительности эти две темы, два вопроса превратились у автора в единую проблему, что в определенном отношении закономерно, так как в докладе речь шла о городах раннего средневековья как городах западноевропейского общества в тот период его исторического развития, когда возникал и складывался феодализм и, следовательно, возникали и складывались все основные явления, присущие этой формации.
[стр. 16]

16 3) нсториофафнческие обзоры, касающиеся отдельных периодов развития отечественной урбанистики, как правило, содержащие критическую часть.
Среди источников этой группы особо выделяются материалы научной сессии «Итоги и задачи изучения генезиса феодализма в Западной Европе», проходившей 30 мая 3 июня 1966 года в Москве”, позволяющие выявить вокруч каких именно аспектов генезиса средневекового города и места города в системе феодальных отношений развернулась полемика, какую позицию заняли ее участники по проблеме «феодальностн»-«нефеодальности» социально-экономической природы средневекового города.
Те же сюжеты позволяют изучить материалы научной сессии по истории античного и средневекового города летом 1968 г.
в Ленинграде14.
Эти дискуссии четко обозначили позиции отечественных историков-урбанистов и дали начало публикации на страницах научной печати целого ряда полемически заостренных выступлений15, которые также анализируются в данной диссертации.
В 70-80-с гг.
XX пека не менее активно велась дискуссия но вопросу о социальной природе средневекового бюргерства, в частности, о том, можно ли считать средневековое бюргерство «классом» и можно ли этот «класс» ставить ” См.: Научная сессия «Итоги и залами изучения генезиса феодализма в Западной [кроне» (30 мая 3 июня 1966 г) //Средние века.
М., 1%К.
Вып.31.
С.5-154.
См Медведев 11.11.
Обсуждение вопросов истории античного и средневекового города.
(Научная сессия, Ленинград.
5-7 июня 1968 г.)// Вестник АП СССР.
1968.
№10.
C.113-115.
Наиболее последовательно позиции участников дискуссии выразили Я.АЛсниикнй и С.М.Стам, чьи выступления на этой сессии вылились в последующие статьи.
Ср.: Левицкий Я.А.
Некоторые проблемы истории западноевропейского города периода развитого феодализма// Вопросы истории.
I969.
№9.
C.91-I0I; Стам С.М.
Складываниесоциальной структуры средневекового города (XI-XII1 вв.) • Средние века М„ 1971.
Вып.34.
('.256-273.
“ Наиболее яркие среди них: Авдеева К.Д..
Шаферова Л.А.
Грец, на cf>.:] «Средневековый город»/ Нод ред.
С.М.Стама.
Саратов.
1974.
Вын.2.
//Средние века.
М..
1975.
Вып.39.
С.236-240: Савина 11.В.
Проблемы феодализма в новом периодическом издании историков ГДР //Средние века.
М..
1980.
Вып.43.
С.275-289: Сванидзе А.Л.
Проблемы истории средневековою города в тематическом межвузовском сборнике 7 Средние века.
М..
1982.
Вып.45.
( .317-326; Хачатурян H.A.
Город в системе феодальной формации // Вопросы истории.
1983.
Хй1.
С.69-84.


[стр.,49]

наметились разные, порой диаметрально противоположные подходы к их решению.
Особенно ярко это проявилось в дискуссии, развернувшейся в Москве на заседаниях научной сессии «Итоги и задачи изучения генезиса феодализма I» Западной Европе» (30 мая-3 июня 1966 г.)110* ь рамках работы которой живейший интерес аудитории вызвали, н частности, доклады про(кессора ЛГУ А.ДЛюблинской и профессора УрГУ М.Я.Сюзюмова111.
В ходе жаркой полемики по различным аспектам средневековой городской тематики выявились узловые спорные вопросы генезис и ведущие функции средневекового города, а также сущность самого понятия (дефиниции) «среднс веко вын город».
А.Д.Люблинская выдвинула тезис о том, что город является «наиболее важным элементом античного наследия»"’, перешедшим в средние века.
По мнению исследовательницы, варварские нашествия, несмотря на принесенные ими разрушения, не привели к исчезновению городов.
«Продолжали существовать и сохранились до наших дней почти все римские города, не только крупные, значение которых было связано с удачным географическим положением, но и другие.
Сохранились технические традиции различных ремесел, сохранилось денежное обращение (продолжали действовать монетные дворы), не исчезли и рыночные связи, взимались налоги и т.д.»‘ ’.
Ту же мысль высказали МЛ.Абрамсон1 * и А.М.Чиперис ?.
Развивая эту идею, М.Я.Сюзюмоп, в свою очередь, обратил внимание на то.
что «при возникновении средневековых городов продолжали сохраняться и ""См.: Научная сессия «Итоги к задачи изучения генезиса феодализма в Западной Европе» (30 мая 3 июня 1%6 г.уУСредние века.
М.
1968.
Вин.31.
С.5-154.
11 См.: Люблинская Л.Д.
Типология раннею феодализма в Западной Европе и проблема романо-германского синтеза // Средине века.
М.
1968.
Вып.31.
С.9-17: Сюзюмоп М Я.
Проблема возникновения средневекового города в Западной Европе /'
Средние века.
М..
1468.
Вып.31.
С.77-88.
"* Люблинская А.Д.
Типология раннею феодализма в Западной Европе...
С.
14.
"3 Там же.
С.14-15.
11 Абрамсон МЛ.
Типология раннего феодализма.
Выступление на научной сессии по проблеме генезиса феодализма //Средние века.
М., 1968.
Вып.31.
С.38.
Чипсрис А.
М.
Возникновение средневекового города.
Выступление на научной сессии по проблеме генезиса феодализма/(<'редкие века VI..
1968.
Вии 31 С.
108.

[Back]