Проверяемый текст
Полховская Елена Юрьевна. Основные теоретические и методологические подходы к истории европейского города в отечественной медиевистике XX века (Диссертация 2002)
[стр. 135]

135 Я.
А.
Левицкий видел недостаток такой постановки вопроса в том, что город рассматривается как неизменный субстрат, раз и навсегда данная сущность, а этот подход находится в противоречии с реальной картиной исторического развития.
«Если мы станем на такую точку зрения и будем видеть в средневековом городе лишь продолжение античного, римского города, то гем самым заранее откажемся от понимания всего нового, что внесло в жизнь общественное развитие в связи с прогрессивным ростом производственных сил и переходом к новой форме общественных отношений, к новой общественно-экономической формации», писал ученый' .
Но Я.А.Левицкий не отрицал, что римские элементы, античное наследство сыграли роль большую или меньшую в возникновении ряда европейских городов, во всяком случае, если основываться на том известном материале, о котором говорил М.
Я.
Сюзюмов и который следует изучать в дальнейшем.
На материале истории Англии, которым занимался Я.А.Левицкий, он стремился доказать, что решающими факторами возникновения здесь городов послужили отнюдь не античные пережитки.
При изучении этого вопроса приходится иметь дело и с остатками римских городов, и с вновь возникавшими религиозными центрами, и с административными центрами, и с торговыми местечками, и с влиянием римской культуры, которое надо принимать во внимание, о чем справедливо говорил М.
Я.
Сюзюмов.
Но все данные, имевшиеся в распоряжении Я.А.Левицкого, свидетельствовали, что в англосаксонском обществе постепенно складывались такие условия, при которых разные по своему характеру населенные пункты становились притягательными центрами для определенной производственной деятельности ремесленной прежде всего, и торговля приобретала здесь иную почву и концентрировалась в этих местах по мере выделения ремесла из сельского хозяйства и сосредоточения здесь ремесленников.
Развитие производительных сил в сельском хозяйстве и ремесле в феодализирующемся англосаксонском обществе и привело к тому, что некоторые поселения перерастали в такие, которые стали называть городами,
[стр. 55]

55 Германии в XI в.
на базе развития ремесла представляло собой только количественное и территориальное распространение уже существовавшего общественного института.
Никаких принципиальных различий между Гамбургом, Штеттином, Любеком, с одной стороны, и Марселем, Лионом, Фессалоникой с другой, в XI-XII вв.
не существовало, хотя у «новых» и «старых» городов и имелся ряд своих специфических особенностей»I V'.
Оппоненты в лице Я.Л.
Левицкого, С.М.
Стама, Г.Л.
Курбатова и др.
не замедлили выступить против подобных у гверждешш.
Так Я.Л.Левицкий отмстил: «Я не собираюсь отрицать, что римские элементы, античное наследство сыграли большую или меньшую роль в возникновении ряда европейских городов...
но на материале истории Англии, которым я занимался, можно доказать, что решающими факторами возникновения здесь городов послужили отнюдь нс античные пережитки...
все данные, имевшиеся в моем распоряжении, свидетельствуют, что в англосаксонском обществе постепенно складывались такие условия, мри которых разные по своему характеру населенные пункты становились ' притягательными центрами для определенной производственной деятельности ремесленной прежде всего: и торговля приобретала здесь иную почву и концентрировалась в этих местах по мерс выделения ремесла из сельского хозяйства и сосредоточения здесь ремесленников...
Вот почему я думаю, что говорит ь о городе в этом смысле можно, применительно к Англии, нс ранее XXI вв.»114.
(В какой-го степени наблюдение ученого подтвердили новейшие исследования115).
С.М.Стам высказал свое несогласие с тезисами М.Я.Сюзюмова относительно даже тех регионов, которые являлись зоной непосредственного восприятия античной традиции.
В своем выступлении в связи с ролью * 1 1 Сюиомов М.Я.
Iроблсма возникновения средневекового i «рода в Западной Европе...
С.
87.
1 Левицкий Я.А.
Возникновение средневекового города Выступление на научной сессии.
.
С.91-92.
1 Глебов Д.Т.
Некоторые проблемы городского развития Англин и ранний англосаксонский период (VII-IX вн.) // Средневековый город.
Саратов.
2002.
Выл.15.
С.
1327.

[Back]