Проверяемый текст
Чернова Лариса Николаевна. Правящая элита Лондона XIV-XVI веков (Диссертация 2009)
[стр. 211]

211 представляется утверждение о том, что городские земельные держания и ренты занимали, как правило, второстепенное место в структуре собственности и доходах представителей господствующего слоя горожан и нс определяли их статус»104.
Хотя удельный вес олдерменов-владельцев участков земли оставался примерно на одном уровне в течение трех столетий, но, как отмечает Чернова, скорее всего, зафиксированные в источниках земельные участки в пределах Лондона олдермены просто еще не успели застроить.
Одновременно отмечается тенденция к возрастанию интереса
лондонских олдерменов к особнякам и усадьбам.
Именно в них, а не в обычных домах, они
предпочитают жить.
Данное обстоятельство может свидетельствовать о возросшем благосостоянии олдерменов, об увеличении их богатства, о стремлении к более комфортным и престижным условиям жизни.
Значение недвижимой собственности, земли и усадеб как критерия политического веса горожан повышается на протяжении XIV-XVI
столетий, свидетельством чему являлись изменения в имущественном цензе олдерменов в начале XVI века.
Произошло не только увеличение его размера до 1,5 тыс.
ф.
ст., но и самих источников получения этой суммы не только «деньги и товары», но и «земли и усадьбы»
10\ Олдермены имели жилые дома, причем, как удалось установить исследователю, находились они в богатых торговых районах, которые располагались по берегу Темзы, на востоке Лондона и в его западной части.
Им принадлежали особняки и усадьбы в престижных районах столицы106.
Таким образом, заключает Л.Н.
Чернова, богатство и вес в экономической жизни привели к складыванию у купечества новых представлений о его роли и месте в обществе, в системе сословий и государства в целом, что проявлялось, в том числе, в размахе строительства усадеб и особняков.
Автор пишет далее, что богатейшие лондонские купцы охотно вкладывали свободные средства в приобретение городской недвижимости, но это мало походило на стремление инвестировать капитал в более престижную сферу.
[стр. 320]

Хотя, судя по нашим данным, удельный вес олдерменов владельцев участков земли оставался, примерно, на одном уровне в течение трех столетий.
Но,
скорее всего, зафиксированные в источниках земельные участки в пределах Лондона олдермены просто еще не успели застроить.
Одновременно отмечается тенденция к возрастанию интереса
олдерменов к особнякам и усадьбам.
Именно в них, а не в обычных домах, они
предпочитали жить.
Данное обстоятельство может свидетельствовать о возросшем благосостоянии олдерменов, об увеличении их богатства, о стремлении к более комфортным и престижным условиям жизни.
Значение недвижимой собственности земли и усадеб как критерия политического веса горожан повышается на протяжении XIV-XVI
вв.
Свидетельство тому изменения в имущественном цензе олдерменов в начале XVI в.
Вспомним, произошло не только увеличение его размера до 1,5 тыс.
ф.
ст., но и самих источников получения этой суммы не только «деньги и товары», но и «земли и усадьбы»1.

Из таблицы видно также, что представленные в документах олдермены имели жилые дома, особняки и усадьбы, причем, как удалось установить, находились они в наиболее богатых, торговых, районах, которые располагались вдоль берега Темзы, на востоке Лондона и в его западной части.
Особенно это характерно для XVI столетия.
В частности, торговцу предметами роскоши Р1иколасу Элвину принадлежал великолепный новый дворец на Милк-стрит1 2.
Большой особняк на Ламбетстрит и весьма внушительный дом на Паултри оставил по завещанию бакалейщик сэр Томас Рэмси3.
В особняках жили сукнодел Ричард Фолке и виноторговец Гутберт Бакл4.
Торговец железными изделиями Ричард 320 1 Beaven А.
В.
Aldermen of the City of London.
V.
2.
P.
XXXIX.
2 Cm.: Calendar of wills.
V.
2.
P.
611; Willan T.
The Muscovy Merchants of 1555.
Appendix.
P.
105-106.
3 Cm.: Ibid.
P.
630; Ibid.
P.
96.
4 Cm.: Ibid.
P.
605,728-729, Ibid.
P.
96-97.


[стр.,322]

322 солидных капиталов, было очевидно уже их современникам.
Т.
Вильсон в сочинении «Государство Англия в 1600 г.» отмечал: «...хорошо известно, что сейчас в Лондоне есть купцы с состоянием в 100 тыс.
ф.
ст., и не считается богатым тот, у кого нет 50 тыс.
или около того...»1.
Богатство и вес в экономической жизни, по-видимому, привели к складыванию у купечества новых представлений о его роли и месте в обществе, в системе сословий и государства в целом, что проявлялось, в том числе, в размахе строительства усадеб и особняков.
Не случайно, характеризуя имущественное положение торговца железными изделиями Ричарда Чемберлена, источник сообщает, что лондонский особняк, в котором жил л этот олдермен XVI в., он «построил на свои средства» .
Из таблицы следует, что все олдермены, о недвижимости которых есть данные в источниках, были владельцами сдаваемых в аренду помещений.
Интересный результат дает попытка выяснить, что включали в себя такие помещения.
Из завещаний олдерменов, относящихся к началу XV-XVI вв., узнаем, что бакалейщик Томас Ноллес оставил «сдаваемые в аренду помещения, состоящие из лавок в приходе Св.
Марии и гостиницы в Сити Лондона»1 2 3.
Бакалейщик сэр Уильям Батлер завещал «сдаваемые в аренду помещения, состоящие из трех усадеб, трех лавок на Исте, пяти небольших домиков, сада и хозяйственной постройки»4.
Как правило, сдаваемые в аренду помещения находились в районе Сити, заполненном скоплением домов, улиц и площадей; в районе Старого Рыбного рынка; в районе Иста, где в основном жили ремесленники и моряки; в районах Крипплгейт и Кэндлевик, населенных также ремесленниками.
Привлекал олдерменов знаменитый Лондонский мост, обрамленный лавками и являвшийся своего рода торговой улицей, а также 1 Вильсон Т.
Государство Англия в 1600 г.
С.
80.
2 Willan Т.
The Muscovy Merchants of 1555.
Appendix.
P.
86-87.
3 Calendar of wills.
V.
2.
P.
377-378.
4 Ibid.
P.641.


[стр.,323]

323 лондонские окраины в районах Бишопсгейт на севере столицы, Ньюгейт на западе и Олдгейт на востоке.
Размах деятельности лондонских олдерменов был таковым, что они проникали далеко за пределы столицы: не только в Саутуорк, Рочестер, Кентербери и Оксфорд, но и в Ипсвич, Норич, Нортхэмптон, Ярмут, Бостон и даже Берик-на-Твиде и Йорк, где имели дома, лавки и другие помещения.
А торговец пряностями Джон де Грэнтхем, олдермен 13231344 гг., владел помещениями в Сснт-Омсре во Франции1.
Нет сомнений, что богатейшие лондонские купцы охотно вкладывали свободные средства в приобретение городской недвижимости, но это мало походило на стремление инвестировать капитал в более престижную сферу.
Важно, что им принадлежали участки городской земли, застраиваемые лавками, гостиными дворами, мастерскими, пивоварнями, красильнями, жилыми домами и другими помещениями для ремесленников и торговцев, т.
е., объекты городской недвижимости интересовали купцов, прежде всего, как производственные помещения и товарные склады.
Известно, например, что строительством в Лондоне занимались олдермены второй половины XIV столетия Адам Фронсис и Джон Пайел.
В конце 50-х гг.
они построили дома и торговые лавки на Бишопсгейт.
Еще одно строительство Адам Фронсис предпринял на севере Брод-стрит.
До 1373 г.
здесь появились его торговые лавки, отделенные от соседних владений братства Austin Friars каменной стеной1 2 3.
В Лондоне олдермены не просто жили это был центр их хозяйственной, торговой и отчасти предпринимательской деятельности.
Неоспоримое тому доказательство лондонская собственность сэра Николаса Брэмбра, олдермена второй половины XIV в., состоявшая из двух жилых домов, нескольких лавок, четырех винных погребов, верфи и 1 См.: Calendar of wills.
V.
1.
Р.
А15-А16.
2 См.: The Cartulary of John Pyel.
P.
101-102.
3 Cm.: O’Connor S J.
Biographical Background: John Pycl.
P.
63.

[Back]