Проверяемый текст
Кудрявцев, Антон Александрович; Совершенствование программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета (Автореферат диссертация 2009)
[стр. 156]

в рамках программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета осуществляется консолидация стратегических целей государства и приоритетов развития организаций с целью выявления общих проблем п возможностей взаимодействия.
В этой связи можно сделать вывод, что, во-первых, сфера применения программноцелевого метода ограничивается использованием в качестве
HHCTpjMenTa государственного финансового регулирования при решении конкретных крупномасштабных социальноэкономических проблем, когда требуется принятие особых мер, сочетание действии органов власти, организаций и привлечение бюджетных и внебюджетных средств.
Во-вторых, эффективность программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета должна оцениваться с точки зрения его влияния на развитие экономики, реализацию стратегических национальных приоритетов, т.к.
эффективная система государственного регулирования социально-экономических процессов характеризуется позитивным воздействием на темпы экономического роста, безработицу и
инф.тяцию.
При этом программно-целевое планирование и финансирование расходов бюджета
следует рассматривать как комплексный инструмент управления расходами бюджета, который направлен на достижение качественно и количественно определенных целей социальноэкономического развития и представляет собой процесс разработки, финансового обеспечения реализации
ц мониторинга целевых программ.
Методологически программно-целевое планирование и финансирование расходов бюджета основано на синтезе целевого и программного подходов при решении
сложньк социально-эконом1гческих проблем.
К основным методологическяк! принципам программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета мы отнесем: 1.
Применение метода только в случаях, когда процессы рыночного саморегулирования не позволяют решить конкретные проблемы
и необходимо прямое государственное финансовое воздействие на процессы социально-экономического, особенно инновационного, территориального, развития страны.
2.
Увязка целей и мероприятий,
плахгаруемых и финансируемых программно-целевым методом, со стратегическими государственными приоритетами, национальными программами и национальными проектами, что позволит обеспечить дополнительный, синергический эффект для национально!! экономики.
3.
Разработка технологии
програьплно-целевого планирования и фгаансирования расходов бюджета, процедуры, которой «встроены» в бюджетный процесс и имеют четкую организацпошю-правовую основу.
1.56
[стр. 7]

1) Разработана методика программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета в соответствии с требованиями бюджетирования, ориентированного на результат, основанная на сформулированном в диссертации определении содержания программноцелевого планирования и финансирования как комплексного инструмента управления расходами бюджета, направленного на достижение качественно и количественно определенных целей социально-экономического развития и представляющего собой процесс разработки, финансового обеспечения реализации и мониторинга целевых программ.
2) Разработаны методологические принципы программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета, позволяющие повысить эффективность управления расходами бюджета на финансирование целевых программ.
К основным методологическим принципам в диссертации отнесены: (а) применение метода только в случаях, когда процессы рыночного саморегулирования не позволяют решить конкретные проблемы в рамках существующей организационной структуры управления социально-экономическими процессами; (б) увязка целей и мероприятий, планируемых и финансируемых программноцелевым методом, со стратегическими государственными приоритетами, национальными программами и национальными проектами; (в) разработка технологии программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета, процедуры которой «встроены» в бюджетный процесс и имеют четкую организационно-правовую основу; (г) оценка непосредственных, конечных и финансовых результатов использования программно-целевого метода с помощью системы мониторинга, использование результатов мониторинга в процессе управления расходами бюджета.
Предложенные принципы позволяют четко определить сферу применения программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета, уточнить критерии оценки эффективности расходов бюджета на целевые программы.
3) Теоретически обоснованы и определены особенности программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета как комплексного инструмента управления расходами бюджета, в частности: (а) объект планирования не отождествляется с каким-либо определенным элементом организационной структуры управления национальной экономикой; (б) программный подход в планировании проявляется в ряде последовательных мероприятий, имеющих четкую организационно-правовую основу; (в) системное выделение бюджетных средств на решение конкретных проблем, достижение поставленных в программах стратегических целей; (г) использование при реализации целевых программ различных форм бюджетного финансирования; (д) обязательное проведение мониторинга реализации целевых программ и оценка эффективности расходов бюджета на финансирование целевых программ.
Сформулированные особенности позволяют уточнить состав и содержание процедур как 7

[стр.,11]

Стратегическое планирование Национальные проекты и ^ целевые программы Прогнозирование социально-экономического развития страны (региона, муниципального образования) Стратегии, планы и программы организаций Социально-экономические процессы Рис.
1.
Характеристика взаимосвязи элементов государственного воздействия на социально-экономические процессы При этом программно-целевое планирование и финансирование расходов бюджета как инструмент управления расходами бюджета используется на всех стадиях бюджетного процесса: (а) при планировании и прогнозировании расходов бюджета на реализацию целевых программ в процессе составления проектов бюджетов, их рассмотрения и утверждения, (б) при выделении бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий целевых программ в процессе исполнения бюджетов; (в) в рамках мониторинга и финансового контроля результатов реализации целевых программ.
Следует подчеркнуть, что программно-целевое планирование и финансирование расходов бюджета как инструмент управления включает не только разработку планового задания, но и его реализацию.
В рамках программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета осуществляется консолидация стратегических целей государства и приоритетов развития организаций с целью выявления общих проблем
и возможностей взаимодействия.
В этой связи можно сделать вывод, что, во-первых, сфера применения программноцелевого метода ограничивается использованием в качестве
инструмента государственного финансового регулирования при решении конкретных крупномасштабных социалъно11

[стр.,12]

экономических проблем, когда требуется принятие особых мер, сочетание действий органов власти, организаций и привлечение бюджетных и внебюджетных средств.
Во-вторых, эффективность программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета должна оцениваться с точки зрения его влияния на развитие экономики, реализацию стратегических национальных приоритетов, т.к.
эффективная система государственного регулирования социально-экономических процессов характеризуется позитивным воздействием на темпы экономического роста, безработицу и
инфляцию.
При этом программно-целевое планирование и финансирование расходов бюджета следует рассматривать как комплексный инструмент управления расходами бюджета, который направлен на достижение качественно и количественно определенных целей социально-экономического развития и представляет собой процесс разработки, финансового обеспечения реализации
и мониторинга целевых программ.
Методологически программноцелевое планирование и финансирование расходов бюджета основано на синтезе целевого и программного подходов при решении
сложных социально-экономических проблем.
К основным методологическим принципам программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета в работе отнесены: 1.
Применение метода только в случаях, когда процессы рыночного саморегулирования не позволяют решить конкретные проблемы и необходимо прямое государственное финансовое воздействие на процессы социально-экономического, особенно инновационного, территориального, развития страны.
2.
Увязка целей и мероприятий,
планируемых и финансируемых программно-целевым методом, со стратегическими государственными приоритетами, национальными программами и национальными проектами, что позволит обеспечить дополнительный, синергический эффект для национальной экономики.
3.
Разработка технологии
программно-целевого планирования и финансирования расходов бюджета, процедуры которой «встроены» в бюджетный процесс и имеют четкую организационно-правовую основу.
4.
Оценка непосредственных, конечных социально-экономических и финансовых результатов использования программно-целевого метода для решения конкретной проблемы, что требует формирования системы мониторинга и использования его результатов в процессе управления расходами бюджета.
Вышеизложенное позволяет определить условия, обеспечивающие эффективность применения программно-целевого метода планирования и финансирования расходов бюджета: (1) проведение анализа и оценки соответствия целей и мероприятий программы методологическим принципам программно-целевого метода; (2) нормативно-правовая 12

[Back]