Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 182]

пени рассматривают специфику российских рынков, говоря о том, что в текущ их условиях государство может минимально влиять на стратегию действий основных субъектов современной экономики.
Тогда становится не понятным: как, выявив положительную тенденцию развития, регион может разработать реалистическую стратегию усиления этой тенденции.
Также не очень понятно: как можно разработать стратегию воспрепятствования развитию нештивнььч тенденций, например, «экономического опустьшивания территорий» или деградации качества населенпя репюна.
Игнорирование специфики тенденций развития рьшков в России приводит к более четкому формированию тенденций внешнего «экономического освоения» территорий России.
Не секрет, что
э4>фективность приобретения иностранными нефтяными компаниями пакетов акций российских нефтяных компаний, рассматривается ими с точки зрения эффективности приобретения запасов нефти.
Налицо тенденция рассмотрения территории России, как источника сырья без учета факторов социального развития.
Причем, данная тенденция подкрепляется крупным финансовым капиталом, как иностранного,
гак и отечественного происхождения, значительно превосходящим возможности субъектов Российской Федерации, заинтересованных в комплексном развитии.
Владея анализом опыта реализации региональных программ социально-экономического развития,
межд>’народный ucinp развития регионов способен оперативно определить тенденции социально-экономического развития и предложить эффективные стратегии воздействия па них.
Вторым компонентом системы непрерывного планирования,
разработанной М еждуиародным центром развития регионов, является использование программно-целевого метода управления развитием регионов.
Задачей использования программно-целевого метода является «переход из точки в точку».
Т.е.
обеспечение достижения конкретных
показателе!! и индикаторов социально-экономического развития региона путем реализации конкретньк программных мероприятий.
При этом стратегия развития ни в коем случае не противопоставляется
1фограмме социально-экономического развития.
Развитие тенденций органически дополняется планированием реализации конкретных мероприятий.
Более того, и тут мы имеем дело с чисто российской спецификой, когда регионы от разработки и реализации программ переходят к разработке и реализации
стратеги!! развития при отсутствии внятной стратегии развития («образа будущего») России.
И если эффективность программно-целевого
метода в значительной мере определялась анутрирегиональнымп факторами, то эффективность стратегического планирования требует более широкого территориального охвата.
Успешное использование программно-целевого метода позволяет с определенной точностью прогнозировать изменения в состоянии региона.

182
[стр. 12]

226 Использование программно-целевого метода для развития регионов «облака» тенденций развития региона в прогнозное «облако» тенденций развития, соответствующих выбору приоритетов и целей социально-экономического развития.
При этом важнейшее значение при разработке стратегии имеет объективное определение тенденций.
Существенным моментом при разработке стратегии в системе непрерывного планирования является учет иностранного опыта развития рынков товаров и услуг, труда и капитала.
Текущий уровень развития этих рынков в России и устойчивые тенденции, наблюдающиеся на них, позволяют говорить о, по крайней мере, специфическом, если не уникальном, характере этих рынков.
Теории пространственного развития, распространение которых в России совпало с проявлением регионами некоторого интереса к стратегическому планированию, лишь в малой степени рассматривают специфику российских рынков, говоря о том, что в текущих условиях государство может минимально влиять на стратегию действий основных субъектов современной экономики.
Игнорирование специфики тенденций развития рынков в России приводит к более четкому формированию тенденций внешнего «экономического освоения» территорий России.
Не секрет, что
эффективность приобретения иностранными нефтяными компаниями пакетов акций российских нефтяных компаний, рассматривается ими с точки зрения эффективности приобретения запасов нефти.
Налицо тенденция рассмотрения территории России, как источника сырья без учета факторов социального развития.
Причем, данная тенденция подкрепляется крупным финансовым капиталом, как иностранного,
так и отечественного происхождения, значительно превосходящим возможности субъектов Российской Федерации, заинтересованных в комплексном развитии.
Владея анализом опыта реализации региональных программ социально-экономического развития,
международный центр развития регионов способен оперативно определить тенденции социально-экономического развития и предложить эффективные стратегии воздействия на них.
Вторым компонентом системы непрерывного планирования
является использование программно-целевого метода управления развитием регионов.
В качестве задачи использования программно-целевого метода ставится «переход из точки в точку», т.
е.
обеспечение достижения конкретных
показателей и индикаторов социально-экономического развития региона путем реализации конкретных программных мероприятий.
При этом стратегия развития ни в коем случае не противопоставляется
программе социально-экономического развития.
Развитие тенденций органически дополняется планированием реализации конкретных мероприятий.
Более того, и тут мы имеем дело с чисто российской спецификой, когда регионы от разработки и реализации программ переходят к разработке и реализации
стратегий развития при отсутствии внятной стратегии развития («образа будущего») России.
И если эффективность программно-целевого


[стр.,13]

О.
И.
Столяров, К.
В.
Полищук 227 метода в значительной мере определялась внутрирегиональными факторами, то эффективность стратегического планирования требует более широкого территориального охвата.
Успешное использование программноцелевого метода позволяет с определенной точностью прогнозировать изменения в состоянии региона.

Система непрерывного планирования требует обязательного внедрения системы оперативного реагирования в управлении развитием региона.
Фактически речь идет о более эффективном построении системы реактивного управления.
Необходимо признать, что программа социально-экономического развития региона создает условия для использования системы активного управления только для 10–30 % экономики определенных регионов.
В остальных регионах данный метод используется «от отчета до отчета».
Соответственно, не отслеживаются изменения критических для достижения ряда показателей программы факторов как объективного, так и субъективного порядка, как во внешней (по отношению к системе управления), так и во внутренней средах.
Система оперативного реагирования базируется на своевременном анализе отклонений плановых значений показателей и индикаторов с целью выявления факторов влияющих на эти отклонения и принятия решений изменению в содержании стратегии или программы развития.
Базовым элементом системы оперативного реагирования является ситуационный центр, формируемый как в виде отдельного подразделения органа управления, так и в виде сетевой распределенной структуры.
Задачей данного центра является четкое отслеживание складывающейся ситуации в реализации стратегии и программы развития региона.
Структура системы непрерывного планирования Структура системы непрерывного планирования представлена на рис.
2.
Разработка стратегии Для разработки стратегии развития региона предусматривается проведение ситуационного анализа.
В результате анализа формируется массив проблем, которые будут решены в стратегии развития.
Для решения этих проблем стратегией определяется изменение или внесение дополнений в существующую законодательную базу региона, изменение нормативной базы, определяющей функционирование системы управления регионом, создание систем информационного и организационного обеспечения.
Ряд проблем, выявленных в результате ситуационного анализа, передаются на решение программно-целевым методом.

[Back]