Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 189]

Занимаясь в течение ряда лет решением вопроса повышения реальной эффективности реализации региональных программ, мы разработали револьверный метод финансирования программ социально-экономического развития регионов, тесно увязываюпщй достижение реального экономического эффекта от реализации мероприятий программы с объемами федерального финансирования.
Разработка систем оперативного реагирования.
Отмечая недостатки реактивной системы управления социально-экономическим развитием региона, мы определили типовые подходы к реагированию на отклонения целевых показателей и изменения внешней среды, позволяющие
использовать существующим персоналом региональной исполнительной власти (структуру системы см.
рис.15).
Для реагирования на отклонения целевых показателей и изменения внешней среды предлагаются типовые формы; изменения структуризации проблем, изменения целей, изменения задач, изменения методов (технологий) достижения целей, изменения программных мероприятий, изменения механизмов управления.

Отклонение целевых показателей 1 Изменения внешней среды Иэменение структуризации проблемы Иэменснив Изменение целей эедеч Изменение кМ Т О Д О В достижения целей Изменение программных мероприятий Иэрмнение механизмов управления сунок 15 Структура системы реагирования на отклонения ‘ Составлено автором Ввиду того, что мы являемся не только разработчиками программ, но и авторами типовых макетов, соответствующие изменения могут вноситься с минимальной деформацией основного документа.
Работая с федеральными органами власти по согласованию программ социальноэкономического развития регионов, мы имеем возможность упреждающего получения информации об изменениях на федеральном уровне, способных повлиять на эффективность 1Я9
[стр. 18]

232 Использование программно-целевого метода для развития регионов Рис.
5.
Типовое содержание программы обеспечения безопасности округа новую редакцию типового макета, учитывающую изменения, происходящие на рынках товаров и услуг, труда и капитала.
В макете нашли отражение новые показатели эффективности развития региона.
Занимаясь в течение ряда лет решением вопроса повышения реальной эффективности реализации региональных программ, мы разработали револьверный метод финансирования программ социально-экономического развития регионов, тесно
увязывающий достижение реального экономического эффекта от реализации мероприятий программы с объемами федерального финансирования.
Разработка систем оперативного реагирования Отмечая недостатки реактивной системы управления социально-экономическим развитием региона, мы определили типовые подходы к реагированию на отклонения целевых показателей и изменения внешней среды, позволяющие
персоналу региональной исполнительной власти эффективно осуществлять свои функции по контролю реализации стратегий и программ социально-экономического развития региона (структуру системы см.
на рис.
6).


[стр.,19]

О.
И.
Столяров, К.
В.
Полищук 233 Рис.
6.
Структура системы реагирования на отклонения Для реагирования на отклонения целевых показателей и изменения внешней среды предлагаются типовые формы: изменения структуризации проблем, изменения целей, изменения задач, изменения методов (технологий) достижения целей, изменения программных мероприятий, изменения механизмов управления.
Ввиду того что мы являемся не только разработчиками программ, но и авторами типовых макетов, соответствующие изменения могут вноситься с минимальной деформацией основного документа.

В ходе работы с федеральными органами власти по согласованию программ социально-экономического развития регионов, имеется возможность упреждающего получения информации об изменениях на федеральном уровне, способных повлиять на эффективность реализации стратегии или программы развития региона.
При этом если характер таких изменений не связан с качественным изменением федерального законодательства, Центр в рамках работ по сопровождению реализации программ социально-экономического развития регионов может рекомендовать региону внести соответствующие изменения в региональную законодательную базу или нормативную документацию.
В настоящий момент, в связи с намерением Правительства Российской Федерации разрабатывать проекты федеральных реформ в виде

[Back]