Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 190]

реализации стратепш или программы развития региона.
При этом, если характер таких изменений не связан с качественным изменением федерального законодательства.
Центр в рамках работ по сопровождению реализации
прОЕрамм социально-экономического развития регионов может рекомендовать репю иу внести соответствуюЕцие изменения в региональную законодательную базу или нормативную документацию.
В
настояЕЕЩй момент, в связи с намерением Правительства Российской Федерации разрабатывать проекты федеральных реформ в виде федеральных целевых программ, ожидается высокая унификация предполагаемых изменений со стр5тоурой и содержанием программ социально-экономического развития регионов.
Более того, имеются некоторые основания полагать, что документ, утверждающий среднесрочную программу
социально-экономическоЕ'о развития Российской Федерации, будет содержать прямое указание на приведение в соответствие региональных программ в соответствие со среднесрочной программой.
Разработка методических подходов к формированию и реализагщи целевых программ должна проводиться с учетом генеральных правил разработки и реализации региональных целевых программ, обязательных к исполнению в каждом субъекте РФ.
Исходя из изложенного, предлагается создание единой методической базы формирования целевых программ.
С целью оптимизации содержания целевых программ, необходимо установить единые требования по структуре и содержанию разделов целевых проЕрамм.
М ы предлагаем следующую структуру региональной целевой программы: Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.
Технико-экономическое обоснование необходимости финансирования программы за счет средств бюджета субъекта РФ.
Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы.
Ресурсное обеспечение программы, в том числе финансовое, материальнотехническое, кадровое.
Основные направления реализации программы с кратким описанием каждого направления.
Механизм реализации и управления программой, порядок взаимодействия участников программы.
Оценка эффективности программы, социальных, экономических и экологических последствий от реализации програмьшых мероприятий и методика расчета эффективности программы.
190
[стр. 19]

О.
И.
Столяров, К.
В.
Полищук 233 Рис.
6.
Структура системы реагирования на отклонения Для реагирования на отклонения целевых показателей и изменения внешней среды предлагаются типовые формы: изменения структуризации проблем, изменения целей, изменения задач, изменения методов (технологий) достижения целей, изменения программных мероприятий, изменения механизмов управления.
Ввиду того что мы являемся не только разработчиками программ, но и авторами типовых макетов, соответствующие изменения могут вноситься с минимальной деформацией основного документа.
В ходе работы с федеральными органами власти по согласованию программ социально-экономического развития регионов, имеется возможность упреждающего получения информации об изменениях на федеральном уровне, способных повлиять на эффективность реализации стратегии или программы развития региона.
При этом если характер таких изменений не связан с качественным изменением федерального законодательства, Центр в рамках работ по сопровождению реализации
программ социально-экономического развития регионов может рекомендовать региону внести соответствующие изменения в региональную законодательную базу или нормативную документацию.
В
настоящий момент, в связи с намерением Правительства Российской Федерации разрабатывать проекты федеральных реформ в виде

[стр.,20]

234 Использование программно-целевого метода для развития регионов федеральных целевых программ, ожидается высокая унификация предполагаемых изменений со структурой и содержанием программ социальноэкономического развития регионов.
Более того, имеются некоторые основания полагать, что документ, утверждающий среднесрочную программу
социально-экономического развития Российской Федерации, будет содержать прямое указание на приведение региональных программ в соответствие со среднесрочной программой.

[Back]