Проверяемый текст
[стр. 36]

дернизации осиовньтх отрасле!} производственной инфраструктуры транспорта, энергетики, водного снабжения и т.д.
необходимы долгосрочные, целенаправленные мероприятия, т.е.
план».
Возросший динамизм изменения социальной инфраструктуры, высокие требования к качеству жизни, содержанию труда, возросшая социальная направленность экономики делают необходимым государственное планирование [20].
Кроме того, необходимость государственного социально-экономического планирования заключается в том, что:
-глобальные проблемы (экология, истощение ресурсов и др.) можно решать лишь в рамках долгосрочной перспективы в общенациональном масштабе; -объективно повышается доля общесгвенного (коллективного) потребления, которое можно эффективно регулировать лишь с помощью государства; -рынок не способен обеспе'шть макроэкономическую сбалансированность и устойчивость; -без планирования невозможно повьппсние эффективносга экономики в масштабе общества; -отсутствие планирования как функции управления равнозначно анархии.
Содержание социально-экономического планирования заключается в обосновании
конкретт>тх достижимых целей и приоритетов развития, выявление материальных, трудовых и <1)инансовых возможностей реализации разрабатываемых пр01рамм.
С формированием рыНОЧНГ.ТХ отношений, укреплением договорных связей между хозяйствующими субъектами объектами государственного планирования становится лишь наиболее значимые и структуроопределяющие сферы жизни [48].
В России (СССР) накоплен уникальный опыт государственного планирования
соци;1льно-экономи'!еского развития, который и в наши дни не потерял своего значшшя.
Планирование базировалось на принципах директивности, сочетания пропорциональности и выделения основного звена (приоритетов), интересов государства и предприятий,
комплексностп.
Они сьпрали свою положительную роль в соответствующих им условиях.
При переходе к рынку одни принципы перестали действовать, другие подверглись модификации, а третьи пробивают себе дорогу, отражая специфику иных экономических условий.
Реформаторы ликвидировали
общегосударствеЕшую плановую систему в основном из-за присущей ей директивности плана.
В 1996 г.
было объявлено о решении всех задач перехода от плановой к
рьшочной экономике и всякое движение в сторону государственного рсгулировашгя стало преподноситься как возврат к старому.
В результате в обществе все более углубляются противоречия между планомерностью на
хозяйствующих субъектах и анархией в масштабе страны [89].
[стр. 14]

сознательного воздействия на него путем разработки и реализации системы мер, направленных на изменение траектории развития.
Сущность планомерности в том, что люди сознательно определяют цели своих действий и соизмеряют их с возможностями, ресурсами.
Планомерность свойственна каждому трудовому акту.
При этом план как категория имеет несколько значений: замысел, проект, порядок работы, выполнение программы, система заданий.
Во всех случаях он обычно отражает принятие хозяйственных и других решений и фиксирует потребность в ресурсах, объемы финансирования, сроки реализации мероприятий, исполнителей, гарантии ответственности за невыполнение.
По существу план – это надлежащее оформленное управленческое решение, включающее точно определенную цель, предвидение конкретных событий, пути и средства достижения цели.
План выражает наиболее оптимальный вариант развития, ориентирует на получение заранее известного результата, он – руководство к действию и обязателен для выполнения, но не любой ценой, а при наличии необходимых ресурсов.
При этом самим планом решается, какие риски невыполнения принимать во внимание, а от каких абстрагироваться.
Содержание социально-экономического планирования заключается в обосновании
конкретных достижимых целей и приоритетов развития, выявлении материальных, трудовых и финансовых возможностей реализации разрабатываемых программ.
С формированием рыночных отношений, укреплением договорных связей между хозяйствующими субъектами объектами государственного планирования становятся лишь наиболее общественно значимые и структуроопределяющие сферы, отрасли, функции, регионы.
Социально-экономическое планирование в масштабе общества и регионов осуществляют органы государственного управления и местного самоуправления.
Функции и объект планирования разграничены в соответствии с предметами ведения между центральными (федеральными), региональными (субъектов федерации), муниципальными органами и хозяйствующими субъектами.
При этом первичный по отношению к плановым решениям выступает социально-экономическая политика государства.
Различают директивное и индикативное государственное планирование.
Директивность планирования проявляется в наделении планов силой обязательного для всех исполнителей документа.
Из директивности планирования вытекает требование строгого соблюдения плановой дисциплины, ответственности предприятий, хозяйственных органов, должностных лиц за невыполнение заданий.
Директивное планирование обеспечивает контроль за производством и распределением ресурсов из единого экономического центра.
Индикативное планирование можно охарактеризовать как способ сознательного, целенаправленного управления социально-экономи-ческими процессами в государственном, а также в негосударственном секторах.
В качестве индикаторов социально-экономического развития используются показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики; состояние финансово-кредитной системы и денежного обращения; состояние рынка товаров и ценных бумаг, валютного рынка; движение цен; занятость, уровень цен населения.
Взаимоувязанная и сбалансированная система показателей дополняется мерами государственного воздействия, в числе которых используются бюджетные средства, нормы амортизации, процент за кредит, налоги, таможенные пошлины, лицензии и квоты, государственные заказы, программы социального и экономического развития и др.
Индикативное планирование является основным методом воздействия государства на функционирование рыночной экономики.
Оно призвано обеспечить решение многих вопросов социально-экономи-ческого развития, осуществление которых только рыночными методами невозможно [30].
Программирование – это установление основных положений, которые в дальнейшем могут быть конкретизированы в виде планов.
Программа – это комплекс взаимоувязанных по времени исполнения и ресурсам конкретных мероприятий по развитию наиболее значимого элемента социально-экономической системы с указанием конкретных ответственных исполнителей каждого мероприятия.
Разрабатываемые целевые комплексные и другие программы по статусу приравниваются к плану.
Программа содержит анализ положения дел в увязке с намеченными перспективами, постановку целей, стоящих за ними проблем, принципы и ориентиры деятельности, последовательность и механизм проведения работ.
Она не фиксирует жестко объемы финансирования, что придает ей гибкость.
Программа неотделима от разработчиков, т.е.
не разрабатывается по заказу.
Программа социально-экономического развития страны включает целевые ориентиры и планируемые государством пути их достижения.


[стр.,29]

наиболее прогрессивную и рациональную структуру социально-экономи-ческой системы всей страны, поскольку только государство может и должно руководствоваться общенациональными целями.
О структурных факторах, указывающих на необходимость государственного планирования говорит и английский экономист Стюарт Холланд: "Например, при создании и модернизации основных отраслей производственной инфраструктуры – транспорта, энергетики, водного снабжения и т.д.
необходимы долгосрочные, целенаправленные мероприятия, т.е.
план".
Возросший динамизм изменения социальной инфраструктуры, высокие требования к качеству жизни, содержанию труда, возросшая социальная направленность экономики делают необходимым государственное планирование [20].
Кроме того, необходимость государственного социально-экономи-ческого планирования заключается в том, что:
глобальные проблемы (экология, истощение ресурсов и др.) можно решать лишь в рамках долгосрочной перспективы в общенациональном масштабе; • объективно повышается доля общественного (коллективного) потребления, которое можно эффективно регулировать лишь с помощью государства; • рынок не способен обеспечить макроэкономическую сбалансированность и устойчивость; • без планирования невозможно повышение эффективности экономики в масштабе общества; • отсутствие планирования как функции управления равнозначно анархии.
Содержание социально-экономического планирования заключается в обосновании
конкретных достижимых целей и приоритетов развития, выявление материальных, трудовых и финансовых возможностей реализации разрабатываемых программ.
С формированием рыночных отношений, укреплением договорных связей между хозяйствующими субъектами объектами государственного планирования становится лишь наиболее значимые и структуроопределяющие сферы жизни.
В России (СССР) накоплен уникальный опыт государственного планирования
социальноэкономического развития, который и в наши дни не потерял своего значения.
Планирование базировалось на принципах директивности, сочетания пропорциональности и выделения основного звена (приоритетов), интересов государства и предприятий,
комплексности.
Они сыграли свою положительную роль в соответствующих им условиях.
При переходе к рынку одни принципы перестали действовать, другие подверглись модификации, а третьи пробивают себе дорогу, отражая специфику иных экономических условий.
Реформаторы ликвидировали
общегосударственную плановую систему в основном из-за присущей ей директивности плана.
В 1996 г.
было объявлено о решении всех задач перехода от плановой к
рыночной экономике и всякое движение в сторону государственного регулирования стало преподноситься как возврат к старому.
В результате в обществе все более углубляются противоречия между планомерностью на
предприятиях и анархией в масштабе страны.
Даже с философских позиций неразумно отбрасывать прежнюю систему государственного планирования: новое не появляется на пустом месте, а созревает в недрах старого и не отрицает его полностью, а базируется на нем.
Кроме того, сужение масштабов государственного сектора не приводит автоматически к действию регулятора рынка.
Допущение рыночных начал не является свидетельством их превосходства над плановыми рычагами, а есть средства нейтрализации их недостатков с помощью экономической демократии.
Глубочайшее заблуждение состоит в том, что альтернативой плану является рынок, а не хаос.
Однако рынки просто так не возникают, их надо формировать, а для этого создавать крупную торговлю, банки, которые устанавливают связи между производителями и покупателями.
В прежней экономической системе эти связи поддерживали плановые органы.
Реформы реальных предпосылок для формирования рынка не создали.
Поэтому не может быть дилеммы "план или рынок": план используется в пределах необходимого, а рынок – возможного.
России нужно и то и другое, чтобы в едином механизме соединить положительные элементы и плановой, и рыночной системы регулирования [21].
Программно-целевое планирование является одним из методов государственного планирования.
Оно применяется для решения как народно-хозяйственных, так и локальных производственных, технических, экономических и других задач.
Необходимость программно-целевого планирования обусловлена ростом и усложнением межотраслевых и межрегиональных связей.
Программно-целевой метод в современных условиях становится одним из основных методов планирования, а целевая комплексная программа – основным плановым документом, содержащим увязанный по ресурсам, срокам, исполнителям комплекс мероприятий для обеспечения эффективного решения поставленных задач.
В тесной взаимосвязи с балансовым и другими методами планирования он позволяет рационально сочетать интересы отраслей и территорий с целями развития всей социальноэкономической системы.

[Back]