Проверяемый текст
[стр. 51]

-прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций; -средства бюджетов субъектов Российском Федерации; -средства внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти; -друтие средства.
По вопросам формироваштя специальных фондов, требующим решения Правительства Российской Федерации ипи Федерального Собрания, государственным заказчиком региональной программы вносятся соответствующие предложения.
К внебюджетным источникам, привлекаемым для финансирования региональных программ,
относятся: -взносы участников региональной программы, включая предприятия и организации государствегшого и негосударственного секторов экономики; -целевые отчисления от прибыли предприятий, заинтересованных в реализации региональной программы либо получивпшх прибыль от участия в реализу'емых и (или) в ранее реализованных региональных программах; -кредиты банков; -средства фондов и общественных организаций; -средства зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации региональной програлЕМЫили ее отдельных мероприятий (иностранные инвестиции); -другие поступления.
Целевое финансирование
объеетов и мероприятий региональных программ, включенных в федеральнуто адресную инвестиционную программу либо финансируемых из фонда развития регионов, производится в порядке, установленном бюджетным законодательством [49].
Государственные заказчики региональных программ с учетом хода их реализации в текущем году, проведения с исполнителями
предконтршстнон проработки размещения заказов для государственных нужд уточняют объемы необходимых средств для фииапсирования объектов и мероприятий региональных программ в очередном году и представляют соответствующие данные в Министерство экономического развития Российской ФедеращЕи.
Министерство экономического развития Российской Федерации с участием государственных заказчиков региональных программ, заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по шпщиат1гве любого из перечисленных органов организу’ет экспертные проверки реализации отдельных региональных программ.
В ходе экспертной проверки обращается внимание на
вьтолнение сроков реализации программных мероприятий, па целевое и эффективное использование средств, выделяемых 51
[стр. 57]

физическими лицами, подтверждающие финансирование программы из внебюджетных источников, проект перечня объектов и мероприятий региональной программы, включаемых в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемых из фонда развития регионов (далее именуемого перечень объектов и мероприятий), и лист согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти перечня объектов и мероприятий.
Перечень объектов и мероприятий должен включать объекты федерального значения либо объекты (предприятия, организации), производящие продукцию (товары, услуги), имеющую стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и (или) находящиеся в федеральной собственности.
Перечень объектов и мероприятий может также включать объекты инфраструктуры, создание либо развитие которых имеет ключевое значение для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов в регионе, выравнивания возможностей субъектов Российской Федерации в целях обеспечения граждан страны всей полнотой социально-экономических прав, и не может быть осуществлено отдельным субъектом Российской Федерации самостоятельно без поддержки Российской Федерации.
После утверждения региональной программы государственный заказчик программы предоставляет региональную программу и проект перечня объектов и мероприятий на согласование полномочному представителю Президента Российской Федерации в федеральном округе, на территории которого планируется реализация соответствующей региональной программы.
Проект перечня объектов и мероприятий с положительным заключением полномочного представителя Президента Российской Федерации в соответствующем федеральном округе направляется на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
Объекты и мероприятия должны быть согласованы соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в 20-дневный срок со дня предоставления на согласование.
При необходимости с учетом замечаний и предложений соответствующих федеральных органов исполнительной власти государственный заказчик региональной программы совместно с ее разработчиками производит доработку региональной программы и вносит необходимые изменения в перечень объектов и мероприятий.
Согласованный перечень объектов и мероприятий утверждается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Региональные программы подлежат регистрации в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, которое создает и ведет Реестр региональных программ.
3.3 ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ Финансирование региональных программ производится за счет привлекаемых для выполнения этих программ внебюджетных источников, средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Решение проблем, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляется в основном за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Мероприятия, вошедшие в утвержденный перечень объектов и мероприятий, финансируются с участием федерального бюджета.
Для реализации региональных программ по решению государственного заказчика региональной программы в составе имущества, закрепленного за дирекцией региональной программы, могут создаваться специальные фонды.
Источниками средств, направляемых в эти фонды, являются: • прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций; • средства бюджетов субъектов Российской Федерации; • средства внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти; • другие средства.
По вопросам формирования специальных фондов, требующим решения Правительства Российской Федерации или Федерального Собрания, государственным заказчиком региональной программы вносятся соответствующие предложения.
К внебюджетным источникам, привлекаемым для финансирования региональных программ,


[стр.,58]

относятся: • взносы участников региональной программы, включая предприятия и организации государственного и негосударственного секторов экономики;целевые отчисления от прибыли предприятий, заинтересованных в реализации региональной программы либо получивших прибыль от участия в реализуемых и (или) в ранее реализованных региональных программах; • кредиты банков; • средства фондов и общественных организаций; • средства зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации региональной программы или ее отдельных мероприятий (иностранные инвестиции);другие поступления.
Целевое финансирование
объектов и мероприятий региональных программ, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемых из фонда развития регионов, производится в порядке, установленном бюджетным законодательством.
Государственные заказчики региональных программ с учетом хода их реализации в текущем году, проведения с исполнителями
предконтрактной проработки размещения заказов для государственных нужд уточняют объемы необходимых средств для финансирования объектов и мероприятий региональных программ в очередном году и представляют соответствующие данные в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.
При подготовке федеральной адресной инвестиционной программы и бюджета на очередной финансовый год, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти на основе данных, представленных государственными заказчиками региональных программ, с учетом хода выполнения мероприятий реализуемых региональных программ, мер по привлечению внебюджетных источников финансирования, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, возможностей федерального бюджета определяют государственную поддержку объектов и мероприятий региональных программ.
Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечивают контроль за использованием государственными заказчиками целевых бюджетных ассигнований.
При сокращении объемов бюджетного финансирования работ по объектам и мероприятиям региональной программы по сравнению с предусмотренными государственный заказчик региональной программы разрабатывает дополнительные меры по привлечению внебюджетных источников, средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования объектов и мероприятий региональной программы в установленные сроки.
Основным субъектом, участвующим в реализации региональных программ, определяющим формы и методы организации управления реализацией региональных программ и несущим ответственность за реализацию региональных программ, является государственный заказчик программы Текущее управление исполнителями региональной программы в ходе ее реализации и обеспечение эффективного использования средств, выделяемых на финансирование объектов и реализацию мероприятий региональной программы, производится дирекцией региональной программы, формируемой государственным заказчиком программы.
Дирекция региональной программы действует на основании положения о ней, утверждаемого государственным заказчиком программы.
Дирекция региональной программы возглавляется одним из заместителей руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы.
Методическое руководство реализацией региональных программ проводит Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации с участием государственных заказчиков региональных программ, заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по инициативе любого из перечисленных органов организует экспертные проверки реализации отдельных региональных программ.
В ходе экспертной проверки обращается внимание на
выполнение сроков реализации программных мероприятий, на целевое и эффективное использование средств, выделяемых на их реализацию,

[стр.,59]

привлечение средств внебюджетных источников финансирования и бюджетов субъектов Российской Федерации, достижение конечных результатов региональной программы.
По результатам экспертных проверок подготавливаются предложения о целесообразности финансирования объектов и мероприятий региональной программы, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемых из фонда развития регионов, или о прекращении финансирования, уточнении льгот или применении санкций к участникам реализации программ.
Бюджетные заявки на финансирование объектов и мероприятий, включенных в региональные программы, в результате экспертных проверок реализации которых установлено эффективное использование государственными заказчиками программ бюджетных и внебюджетных средств, подлежат рассмотрению в первоочередном порядке.
Государственный заказчик региональной программы, с учетом выделяемых на реализацию региональной программы финансовых средств, ежегодно уточняет целевые показатели и затраты по программным мероприятиям, механизм реализации программы, состав исполнителей.
При необходимости государственный заказчик региональной программы может продлить срок реализации региональной программы, но не более чем на один год и только в части мероприятий, не касающихся объектов региональной программы, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемых из фонда развития регионов.
При недофинансировании из федерального бюджета объектов и мероприятий региональной программы, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемых из фонда развития регионов, государственный заказчик региональной программы вносит предложения в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации о продлении истекающего в текущем году срока реализации региональной программы в части мероприятий по объектам региональной программы, включенным в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемым из фонда развития регионов.
Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти принимает решение о продлении срока реализации региональной программы в части мероприятий по объектам региональной программы, включенным в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемым из фонда развития регионов, или нецелесообразности их дальнейшей государственной поддержки.
В случае установления по результатам экспертной проверки хода реализации отдельных региональных программ факта ненадлежащего исполнения государственным заказчиком своих функций по реализации региональной программы Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вправе принять решение о продлении срока действия региональной программы в части мероприятий по объектам региональной программы, включенным в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемым из фонда развития регионов.
Подготовка продленной региональной программы, срок реализации которой истекает в текущем году, осуществляются в порядке, установленном для формирования региональных программ.
Государственный комитет Российской Федерации по статистике, совместно с государственными заказчиками программ организует ведение ежеквартальной статистической отчетности по реализации региональных программ по перечню показателей, согласованных с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Государственные заказчики региональных программ направляют: • в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти статистическую, справочную и аналитическую информацию о реализации региональных программ, необходимую для выполнения возложенных на федеральные органы функций; • ежегодно до 1 марта в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации доклады о ходе работ по региональным программам и эффективности использования финансовых средств.
По итогам рассмотрения докладов о ходе реализации в отчетном году региональных программ Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации принимает решение о составе объектов и мероприятий региональных программ, включаемых в федеральную адресную инвестиционную программу либо финансируемых из фонда развития регионов на следующий финансовый год.

[Back]