Проверяемый текст
[стр. 58]

-ускорить развитие отраслей, ориентированных на обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса; -совершенствовать транспортную и информационную инфраструктуру, как основного связующего звена в межрегиональных отношениях; -провести мероприятия по оздоровлению окружающей среды и предупреждению чрезвычайных ситуаций, рациональному использованию природньк ресурсов и их возобновлению; -сформировать благоприятный социальны!! климат для деятельности и здорового образа жизни населения.
Целесообразно реализацию
прш'раммы осуществлять поэтапно.
Сроки п этапы реализации программы должны определяться местными условиями региона, поставленными целями и задачами, характером вьшолнения мероприятий программы.
К ак правило, на первом этапе проводятся мероприятия, необходимые для преодоления кризисных явлений в экономике и социальной сфере.
Осуществляются институциональные преобразования, в том числе формируется необходимая нормативная правовая база, финансовые и
инновацион!1ые механизмы и др.
В результате создается основа для реализации стратегических направлений в развитии региона.
Выделяются группы
приоритетньк инвестиционньк проектов, отличающихся высокой коммерческой и бюджетно!! эффективностью, что позволит региону сформировать собственный инвестишюнный потенциал для экономического роста.
Также на первом этапе проводится отработка новых механизмов финансирования
инвестиционньк проектов и мероприятий, сочетающ1к собственные и заемные средства инвесторов, а также поддержку' за счет средств федерального и регионального бюджетов.
На втором этапе обычно реализуются
^игоестиционные и социальпые мероприятия, закрепляющие достигнутые на первом этапе реализации программы положительные сдвиги в развитии экономики и реформировании социальной сферы.
При необходимости выделяются иные этапы.
Возможны изменения,
уто'шения и дополнения показателей и соответствующих программньк мероприятий, связанные с текущими изменениями приоритетов, бюджетных, хозяйствепньк и других целевьк ориентиров.
U I СИСТЕМ А ПРО ГРАМ М НЫ Х МЕРОПРИЯТИЙ Необходимый системный характер совокупности программных мероприятп!! придает опора па продуманную систему целей и задач.
Все программные мероприятия
доюкны быть ориентированы на реализацию конкретньк целей и задач.
[стр. 63]

• система мер по развитию малого и среднего бизнеса, в первую очередь предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию (по качеству, наукоемкости и т.д.), увеличивающих уровень добавленной стоимости и объемы выпускаемой продукции в натуральном выражении, имеющей спрос в регионе, на российском и зарубежном рынках; • определение направлений расходования ограниченных ресурсов региона.
Одним из направлений стратегии развития региона является рационализация его хозяйственной специализации, то есть целенаправленное изменение структуры хозяйства региона с увеличением доли отраслей и производств, соответствующих местным факторам производства и оказывающих благоприятное влияние на ход развития всего экономического комплекса.
Фактически сложившаяся специализация может быть следствием устаревшей или изначально неэффективной специализации экономики региона.
В этом случае при определении стратегических направлений специализации региона необходимо ориентироваться на перспективный профиль, формирующийся с учетом объективных факторов конкурентоспособности региона.
При этом возможен вариант перепрофилирования, предполагающий коренное изменение структуры экономики региона.
II ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ Цели и задачи программы должны соответствовать положениям стратегии социальноэкономического развития страны в целом и определяться в соответствии со стратегией социальноэкономического развития субъекта Российской Федерации.
Рекомендуется прорабатывать иерархическую структуру целей и задач, их взаимосвязанность и сопряженность, определять такие узловые точки, в которых концентрация средств может дать наибольший мультипликативный эффект, послужить условием решения целого ряда других проблем.
Исходным условием решения задач региональной программы должно стать создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в регионе, для чего необходимо предусмотреть: • проведение институциональных преобразований и совершенствование нормативно-правовой базы; • создание механизмов, обеспечивающих свободу и доступность экономической инициативы; • создание среды для равной, добросовестной конкуренции.
Решение указанных задач позволит: 1) провести структурные преобразования в сферах экономики и промышленности для повышения их эффективности, мобильности и диверсификации; 2) повысить уровень жизни населения, улучшить демографическую ситуацию; 3) ускорить развитие отраслей, ориентированных на обеспечение эффективного функционирования агропромышленного комплекса; 4) совершенствовать транспортную и информационную инфраструктуру, как основного связующего звена в межрегиональных отношениях; 5) провести мероприятия по оздоровлению окружающей среды и предупреждению чрезвычайных ситуаций, рациональному использованию природных ресурсов и их возобновлению; 6) сформировать благоприятный социальный климат для деятельности и здорового образа жизни населения.
Целесообразно реализацию
программы осуществлять поэтапно.
Сроки и этапы реализации программы должны определяться местными условиями региона, поставленными целями и задачами, характером выполнения мероприятий программы.
Как правило, на первом этапе проводятся мероприятия, необходимые для преодоления кризисных явлений в экономике и социальной сфере.
Осуществляются институциональные преобразования, в том числе формируется необходимая нормативная правовая база, финансовые и
инновационные механизмы и др.
В результате создается основа для реализации стратегических направлений в развитии региона.
Выделяются группы
приоритетных инвестиционных проектов, отличающихся высокой коммерческой и бюджетной эффективностью, что позволит региону сформировать собственный инвестиционный потенциал для экономического роста.
Также на первом этапе проводится отработка новых механизмов финансирования
инвестиционных проектов и мероприятий, сочетающих собственные и заемные средства инвесторов, а также поддержку за счет средств федерального и регионального бюджетов.
На втором этапе обычно реализуются
инвестиционные и социальные мероприятия, закрепляющие

[стр.,64]

достигнутые на первом этапе реализации программы положительные сдвиги в развитии экономики и реформировании социальной сферы.
При необходимости выделяются иные этапы.
Возможны изменения,
уточнения и дополнения показателей и соответствующих программных мероприятий, связанные с текущими изменениями приоритетов, бюджетных, хозяйственных и других целевых ориентиров.
III СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Необходимый системный характер совокупности программных
мероприятий придает опора на продуманную систему целей и задач.
Все программные мероприятия
должны быть ориентированы на реализацию конкретных целей и задач.
Необходимо обеспечить очередность проведения всех программных мероприятий и их взаимосогласованность с проектируемыми объемами финансовых ресурсов, а также согласованность и комплексность решения отраслевых и региональных задач.
На срок до двух лет должны быть конкретизированы программные мероприятия, их финансирование, бизнес-план с социально-экономи-ческими и технико-экономическими обоснованиями.
1 Программные мероприятия Программные мероприятия группируются по целям и задачам (подпрограммам), на выполнение которых они ориентированы.
В каждом мероприятия указывается следующее: • его цель; • план действий по достижению цели, включая укрупненный перечень приобретаемого оборудования с указанием поставщиков (для инвестиционных проектов); • планируемый физический объем производства (для инвестиционных проектов); • оценка результатов его реализации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, экспортно-импортной составляющей и т.д.; • объем и структура финансирования с указанием каждого источника; • показатели эффективности программного мероприятия: значения чистой прибыли, платежей в бюджеты всех уровней, срока окупаемости, числа новых рабочих мест (для инвестиционных проектов).
Формы и перечень программных мероприятий с результатами их реализации приводятся в приложении 1 к программе "Система программных мероприятий", показатели эффективности – в приложении 2 "Эффективность программных мероприятий"; значения объемов и источники финансирования указываются по годам реализации в приложении 3 "Объемы и источники финансирования".
В качестве программных мероприятий следует рассматривать деятельность, направленную на создание и применение механизмов улучшения инвестиционного климата, организацию финансовых институтов в экономике и социальной сфере, развитие рынка товаров и услуг и др.
Эффективность их реализации следует оценивать по степени их влияния на процессы в экономике и социальной сфере.
2 Мероприятия федеральных, межрегиональных и региональных программ, реализуемые на территории субъекта Российской Федерации Назначение этого раздела – обеспечить координацию мероприятий разрабатываемой программы с мероприятиями, которые осуществляются по другим программам на территории субъекта Российской Федерации и определить порядок взаимосогласования этих мероприятий.
По программам указываются: • перечень объектов программ, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации, приобретаемое оборудование с указанием поставщиков; • объем и структура финансирования объектов программ с указанием каждого источника; • оценка целесообразности, результатов и эффективности реализации мероприятий программ на территории субъекта Российской Федерации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, показателей бюджетной, коммерческой и социальной эффективности, наращивания экспортной составляющей и т.д.
IV ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ Формы и методы управления региональной программой определяются заказчиком программы.

[Back]