Проверяемый текст
[стр. 59]

Необходимо обеспечить очередность проведения всех программных мероприятий и их взанмосогласованность с проектируемыми объемами финансовых ресурсов, а также согласованность и комплексность решения отраслевых и региональных задач.
На срок до двух лет должны быть конкретизированы программные мероприятия, их финансирование, бизнес-план с социально-экономическими и технико-экономическими обоснованиями.
1.
Программные мероприятия Программные мероприятия группируются по целям и задачам (подпрограммам), на выполнение которых они ориентированы.
В каждом мероприятия
угсазывается следующее; -его цель; -план действий по достижению цели, включая укрупненный перечень приобретаемого оборудования с ^тсазанием поставщиков (для инвестиционных проектов); -планируемый физический объем производства (для инвестиционньк проектов); -оценка результатов его реализации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, экспортно-импортной составляющей и т.
д.;
-объем и структура финансирования с указанием каждого источника; -показатели эффективности программного мероприятия: значения чистой прибыли, платежей в бюджеты всех уровней, срока окупаемости, числа новых рабочих мест (для инвестиционных проектов).
Формы и перечень программных мероприятий с результатами их реализации приводятся в приложении 1 к программе «Система программных мероприятий», показатели эффективности
в приложении 2 «Эффективность программных мероприятий»; значения объемов и источники финансирования указываются по годам реализации в приложении 3 «Объемы II источники финансирования».
В качестве программных мероприятий следует рассматривать деятельность, направленную на создание и применение механизмов улучшения инвестиционного климата, организацию финансовых институтов в экономике и
сощсальной сфере, развитие рынка товаров и услуг и др.
Эффективность их реализации следует оценивать по степени их влияния на процессы в экономике и социальной сфере.
2.
Мероприятия федеральных, межрегиональных и региональных программ, реализуемые на территории субъекта Российской Федерации Назначение этого раздела
обеспечить координацию мероприятий разрабатываемой программы с мероприятиями, которые осуществляются по друпш программам на террито59
[стр. 64]

достигнутые на первом этапе реализации программы положительные сдвиги в развитии экономики и реформировании социальной сферы.
При необходимости выделяются иные этапы.
Возможны изменения, уточнения и дополнения показателей и соответствующих программных мероприятий, связанные с текущими изменениями приоритетов, бюджетных, хозяйственных и других целевых ориентиров.
III СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Необходимый системный характер совокупности программных мероприятий придает опора на продуманную систему целей и задач.
Все программные мероприятия должны быть ориентированы на реализацию конкретных целей и задач.
Необходимо обеспечить очередность проведения всех программных мероприятий и их
взаимосогласованность с проектируемыми объемами финансовых ресурсов, а также согласованность и комплексность решения отраслевых и региональных задач.
На срок до двух лет должны быть конкретизированы программные мероприятия, их финансирование, бизнес-план с социально-экономи-ческими и технико-экономическими обоснованиями.
1 Программные мероприятия Программные мероприятия группируются по целям и задачам (подпрограммам), на выполнение которых они ориентированы.
В каждом мероприятия
указывается следующее: • его цель; • план действий по достижению цели, включая укрупненный перечень приобретаемого оборудования с указанием поставщиков (для инвестиционных проектов); • планируемый физический объем производства (для инвестиционных проектов); • оценка результатов его реализации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, экспортно-импортной составляющей и т.д.;объем и структура финансирования с указанием каждого источника;показатели эффективности программного мероприятия: значения чистой прибыли, платежей в бюджеты всех уровней, срока окупаемости, числа новых рабочих мест (для инвестиционных проектов).
Формы и перечень программных мероприятий с результатами их реализации приводятся в приложении 1 к программе "Система программных мероприятий", показатели эффективности
в приложении 2 "Эффективность программных мероприятий"; значения объемов и источники финансирования указываются по годам реализации в приложении 3 "Объемы и источники финансирования".
В качестве программных мероприятий следует рассматривать деятельность, направленную на создание и применение механизмов улучшения инвестиционного климата, организацию финансовых институтов в экономике и
социальной сфере, развитие рынка товаров и услуг и др.
Эффективность их реализации следует оценивать по степени их влияния на процессы в экономике и социальной сфере.
2 Мероприятия федеральных, межрегиональных и региональных программ, реализуемые на территории субъекта Российской Федерации Назначение этого раздела
обеспечить координацию мероприятий разрабатываемой программы с мероприятиями, которые осуществляются по другим программам на территории субъекта Российской Федерации и определить порядок взаимосогласования этих мероприятий.
По программам указываются: • перечень объектов программ, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации, приобретаемое оборудование с указанием поставщиков; • объем и структура финансирования объектов программ с указанием каждого источника; • оценка целесообразности, результатов и эффективности реализации мероприятий программ на территории субъекта Российской Федерации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, показателей бюджетной, коммерческой и социальной эффективности, наращивания экспортной составляющей и т.д.
IV ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ Формы и методы управления региональной программой определяются заказчиком программы.

[Back]