Проверяемый текст
[стр. 60]

рии субъекта Российской Федерации и определить порядок взаимосогласования этих мероприятий.
По программам
указьтаются: -перечень объектов программ, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации, приобретаемое оборудование с указанием поставщиков; -объем и структура финансирования объектов программ с указанием каждого источника; -оценка целесообразности, результатов и эффективности реализации мероприятий программ на территории субъекта Российской Федерации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, показателей бюджетной, коммерческой и социальной эффективности, наращивания экспортной составляющей и т.д.
rV ОРГ'АНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРО ГРАМ М ОЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ХО ДО М ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ Формы и методы управления региональной программой определяются заказчиком программы.
В соответствии с фун101иями полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе и в целях координации усилий по ргшвитию социальноэкономического потенциала субъектов Российской Федерации предлагается предусмотреть ЛЕеханизм взаимодействия с ними заказчика программы на всех этапах разработки, >т.зерждения II реализации регионально!! программы.
При необходимости аналогичное взаимодействие можно предусмотреть и с исполнительным органом межрегиональной ассоциации (ассоциаций) экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, в которую (которые) входит соответствующий субъект Российской Федерации.
Общее руководство и контроль за ходом реализации программы осуществляет заказчик программы, который должен обладать достаточным объемом полномочий и ресурсов для эффективного управления программой, с учетом того, что в ходе ее реализации могут подготавливаться проекты нормативных правовых актов, а также будет осуществляться взаимодействие с региональными органами государственной власти, финансовыми, промышленными и общественными организациями.
Основные функции заказчика программы:
-подготовка проекта программы, его согласование в установленном порядке с заинтересованными органами государственной властгЕ субъекта Российской Федерации п федеральными органами исполнительной власти, представление на утверждение уполномоченным органам государственной власти субъекта Российской Федерации; -координация исполнения программных мероприятий, включая мониторинг их реализации, оценка результативности, содействие решению спорных (конфликтных) ситуаций; 60
[стр. 64]

достигнутые на первом этапе реализации программы положительные сдвиги в развитии экономики и реформировании социальной сферы.
При необходимости выделяются иные этапы.
Возможны изменения, уточнения и дополнения показателей и соответствующих программных мероприятий, связанные с текущими изменениями приоритетов, бюджетных, хозяйственных и других целевых ориентиров.
III СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Необходимый системный характер совокупности программных мероприятий придает опора на продуманную систему целей и задач.
Все программные мероприятия должны быть ориентированы на реализацию конкретных целей и задач.
Необходимо обеспечить очередность проведения всех программных мероприятий и их взаимосогласованность с проектируемыми объемами финансовых ресурсов, а также согласованность и комплексность решения отраслевых и региональных задач.
На срок до двух лет должны быть конкретизированы программные мероприятия, их финансирование, бизнес-план с социально-экономи-ческими и технико-экономическими обоснованиями.
1 Программные мероприятия Программные мероприятия группируются по целям и задачам (подпрограммам), на выполнение которых они ориентированы.
В каждом мероприятия указывается следующее: • его цель; • план действий по достижению цели, включая укрупненный перечень приобретаемого оборудования с указанием поставщиков (для инвестиционных проектов); • планируемый физический объем производства (для инвестиционных проектов); • оценка результатов его реализации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, экспортно-импортной составляющей и т.д.; • объем и структура финансирования с указанием каждого источника; • показатели эффективности программного мероприятия: значения чистой прибыли, платежей в бюджеты всех уровней, срока окупаемости, числа новых рабочих мест (для инвестиционных проектов).
Формы и перечень программных мероприятий с результатами их реализации приводятся в приложении 1 к программе "Система программных мероприятий", показатели эффективности – в приложении 2 "Эффективность программных мероприятий"; значения объемов и источники финансирования указываются по годам реализации в приложении 3 "Объемы и источники финансирования".
В качестве программных мероприятий следует рассматривать деятельность, направленную на создание и применение механизмов улучшения инвестиционного климата, организацию финансовых институтов в экономике и социальной сфере, развитие рынка товаров и услуг и др.
Эффективность их реализации следует оценивать по степени их влияния на процессы в экономике и социальной сфере.
2 Мероприятия федеральных, межрегиональных и региональных программ, реализуемые на территории субъекта Российской Федерации Назначение этого раздела – обеспечить координацию мероприятий разрабатываемой программы с мероприятиями, которые осуществляются по другим программам на территории субъекта Российской Федерации и определить порядок взаимосогласования этих мероприятий.
По программам
указываются: • перечень объектов программ, реализуемых на территории субъекта Российской Федерации, приобретаемое оборудование с указанием поставщиков;объем и структура финансирования объектов программ с указанием каждого источника;оценка целесообразности, результатов и эффективности реализации мероприятий программ на территории субъекта Российской Федерации с точки зрения обеспечения потребностей населения, улучшения межрегиональных связей, показателей бюджетной, коммерческой и социальной эффективности, наращивания экспортной составляющей и т.д.
IV ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ Формы и методы управления региональной программой определяются заказчиком программы.


[стр.,65]

В соответствии с функциями полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе и в целях координации усилий по развитию социально-экономического потенциала субъектов Российской Федерации предлагается предусмотреть механизм взаимодействия с ними заказчика программы на всех этапах разработки, утверждения и реализации региональной программы.
При необходимости аналогичное взаимодействие можно предусмотреть и с исполнительным органом межрегиональной ассоциации (ассоциаций) экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, в которую (которые) входит соответствующий субъект Российской Федерации.
Общее руководство и контроль за ходом реализации программы осуществляет заказчик программы, который должен обладать достаточным объемом полномочий и ресурсов для эффективного управления программой, с учетом того, что в ходе ее реализации могут подготавливаться проекты нормативных правовых актов, а также будет осуществляться взаимодействие с региональными органами государственной власти, финансовыми, промышленными и общественными организациями.
Основные функции заказчика программы:
подготовка проекта программы, его согласование в установленном порядке с заинтересованными органами государственной власти субъекта Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, представление на утверждение уполномоченным органам государственной власти субъекта Российской Федерации;координация исполнения программных мероприятий, включая мониторинг их реализации, оценка результативности, содействие решению спорных (конфликтных) ситуаций; • непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий, обеспечивающих институциональные и структурные преобразования, формирование финансовых и инновационных институтов, а также работ в области региональной кооперации и реализации мероприятий федеральных целевых программ на территории региона; • подготовка отчетов о реализации программы, внесение предложений в органы государственной власти субъекта Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти по корректировке программы.
Заказчик может создать дирекцию из представителей органов государственной власти субъекта Российской Федерации и исполнителей основных мероприятий программы.
Дирекция программы может создаваться как с образованием юридического лица, так и без образования юридического лица.
Дирекция региональной программы действует на основании положения о ней, утверждаемого заказчиком программы.
V РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ В данном разделе определяется общий объем финансирования программы с указанием всех возможных источников финансирования, источники их формирования, финансовые механизмы (институты), направления и виды расходования средств (безвозмездные субсидии, кредиты, гарантии, дотирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, страхование и др.), сроки их выделения.
Следует учитывать следующие обстоятельства: • важнейшим финансовым механизмом реализации программы является создание собственного инвестиционного потенциала региона – необходимого объема финансовых средств для реализации проектов и мероприятий программы второй очереди, а также развития региона после окончания действия программы; • на первом этапе реализации программы в условиях недостатка ресурсов следует сосредоточить основное внимание на финансировании мер по преодолению кризисных явлений и институциональных преобразований.
Формирование адекватной финансовой инфраструктуры (залоговые и страховые фонды, страховые компании, консалтинговые и юридические фирмы, лизинговые, трастовые и перестраховочные компании и др.), способной применять современные инвестиционные механизмы, обеспечить ресурсами выполнение последующих программных мероприятий.
Мероприятия программы, финансируемые из средств федерального бюджета, отражаются в приложении 4 "Мероприятия программы, предлагаемые к финансированию с использованием средств федерального бюджета".
Поскольку наиболее характерными для программного подхода являются расходы на капитальные вложения и НИОКР, для анализа программы в обязательном порядке должно

[Back]