Проверяемый текст
Зайлов, Алексей Сергеевич; Региональная экономическая политика: формирование и реализация (на примере Кабардино-Балкарской Республики) (Диссертация, 11 июня 2010)
[стр. 98]

За последние годы (5 лет) средний темп прироста услуг рекреационного характера в республике (около 10%) находится в пределах показателей инфляции, что свидетельствует об отсутствии реального увеличения.
Рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии характеризуется отсутствием единой организационной системы управления предприятиями рекреационного профиля.
Различная министерская и ведомственная принадлежность
сапаторно-курортных организаций, туристско-оздоровительньк учреждений, альплагерей обуславливает слолдаость координации их деятельности, невозможность объективной оценки вклада предприятий рекреационной сферы в эконолтаку республики, а также пршгятия ком плексньк мер по формированию и реализации программ развития республиканского рекреационного комплекса [27].
Таким образом, анализ отраслевых факторов экономики Кабардино-Балкарской Республики показал, что общий подъем производства, наблюдаемый в промышленности республики в последние годы проходил на основе компенсирующего влияния реконстругстивного фактора по отношению к спаду традиционных производственньк возможностей, преодоление кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве невозможно без проведения политики государственной поддержки аграрного сектора экономики.
В числе основньк проблем отрасли можно вьщелить: изношенность основньк фондов, низкую производительность труда, нарастающий дефицит квалифицированного персонала, спад поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий, а также острую нехватку инвестиционньк ресурсов.
С учетом особенностей развития экономики региона считаем возможным предложить управление программныьш мероприятиями рассматривать с использованием принципиально новьк подходов, форм финансовой и правовой поддержки: приоритетная поддержка «точек роста», то есть предприятий, отраслей и сфер, развитие которьк обеспечивает синергический и мультипликативный эффееты; государственное финансирование развития транспортной ттфраструктуры общефедерального значения, строительства и реконструкции систем водоснабжения; применение системы субсидирования из федерального и республиканского бюджета процентньк ставок по кредитам банков, направляемым на инвеспщионные цели; использование новьк организационных форм привлечения инвестиций в виде проведения инвестиционньк конкурсов для привлечения инвестиционньк ресурсов с целью реализации сощ1ально-ориентированных проектов; разработка схем привлечения внебюджетньк источников в В1ще негосударственн ь к пенсионных фондов; расширение практики применения лизпнговьк операций, особенно в агропромьппленном комплексе; 98
[стр. 81]

81 ‘Таблица составлена по данным ТО ФГСС по КБР.
(Социально-экономическое положение КБР, ТО ФСГС по КБР, январь-дек 2009, Нальчик, с.
28).
и с.
20 “ Данные МКиТ ***С 2002 г.
туристские услуги За последние годы (5 лет) средний темп прироста услуг рекреационного характера в республике (около 10%) находится в пределах показателей инфляции, что свидетельствует об отсутствии реального увеличения.
Анализируя современную структуру РК КБР, необходимо отметить, что наибольший удельный вес (38 %) приходится на долю учреждений туризма и отдыха, доля санаторно-курортных учреждений составляет 29 %, услуги туристических агентств 14 %, гостиничный комплекс и оздоровительные лагеря занимают 8 и 7 процентов соответственно.
Доля учреждений и организаций, предоставляющих спортивно-альпинистских услуги, не превышает 4 % (Рисунок 4).
В альпинистские в тури сти чески е в санаторноучреж ден и я и агенства курортны е органи зац ии учреж ден и я гостй& ичный 29% ком плекс 8% и оздоровительны е' лагеря 7% учреж дения тури зм а и отды ха 38% ■ санаторно-курортны е учреж ден и я в у ч р е ж д е н и я тури зм а и отды ха в оздоровительны е л агеря в го с т и н и ч н ы й ком плекс Рисунок 4.
Структура туристско-рекреационного комплекса КабардиноБалкарской Республики* ‘Диаграмма составлена на основе данных Министерства спорта и туризма КБР.
В структуре средств размещения РК КБР наибольший удельный вес приходится на ОАО «Каббалктурист» 30,6 % койко-мест, предприятия которого оказывают туристско-оздоровительные услуги.
Санаторно-курортные и лечебно-оздоровительные услуги оказываются учреждениями, расположенными на территории курорта Нальчик, имеющими различную ведомственную принадлежность, совокупная доля которых в структуре средств размещения составляет 34,9 %.
Доли двух других основных поставщиков рекреационного продукта республики ОАО «Эльбрустурист» и ОАО «Каббалкальпинист» соразмерны и составляют чуть менее 9 % каждая.


[стр.,83]

Ведомственный Гостиницы учреждения 5% различного профиля В ,2% ОАО "Каббалкальпинист" 8% В ОАО "Каббалтурист" 31% В Учреждения курорта "Нальчик" М К и Т КБР В ОАО "Эльбрустурист" в Учреждения курорта "Нальчик" М К н Т СВР.
В Ведомтсвенные учреждения курорта "Нальчик" 14% Ь ОАО "Эльбрустурист" 9% ■Ведомтсвенные учреждения курорта "Нальч ■ОАО "Каббалктурист" Рисунок 5 Структура средств размещения рекреационной сферы КабардиноБалкарской республики* •Диаграмма составлена на основе данных Министерства спорта и туризма КБР.
Рекреационный комплекс Кабардино-Балкарии характеризуется отсутствием единой организационной системы управления предприятиями рекреационного профиля.
Различная министерская и ведомственная принадлежность
санаторно-курортных организаций, туристско-оздоровительных учреждений, альплагерей обуславливает сложность координации их деятельности, невозможность объективной оценки вклада предприятий рекреационной сферы в экономику республики, а также принятия комплексных мер по формированию и реализации программ развития республиканского рекреационного комплекса.
Сравнительные данные по итогам деятельности учреждений рекреационнотуристического комплекса КБР в 2008г.
представлены в таблице 10.
Рекреационная сфера относится к отраслям с относительно низким уровнем концентрации.
Распределение специализированных рекреационных предприятий КБР по числу мест представлено в таблице 11 Таблица 11 Распределение рекреационных предприятий КБР по числу мест* _________________________ (в процентах)______________________________ Вид предприятия 2008 г.
Санатории и пансионаты с лечением БО, ПО, ОЛ, ок Гостиницы, в том числе частные Предприятия с числом мест: менее 50 22 69 50-99 14 12 19 100-299 67 54 12 300 и более 19 12 •Рассчитано по данным Министерства спорта и туризма КБР Наибольший удельный вес (около 70%) здравниц курорта Нальчик

[Back]