Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 110]

а) определение уровня проявления интереса к информационным технологиям; б) изучение уровня сформированное™ знаний по проблеме информационных технологий; в) выявление уровня овладения профессиональными умениями в исследуемом аспекте образования.
Анализ государственных образовательных стандартов по учебным дисциплинам показал, что в содержании предметной подготовки освоение методов профессиональной деятельности, основанных на компьютерных технологиях, представлено незначительным количеством дидактических единиц.
Наш анализ показывает, что, во-первых, незначительное количество дисциплин позволяет студентам освоить особенности будущей профессиональной деятельности; во-вторых, в структуре учебного процесса практически отсутствуют ситуации учебно-профессионального характера, позволяющие студентам определить свое место в системе профессиональной деятельности современного менеджера.
Удельный вес информатики и информационных технологий не превышает 7% от общего количества часов, а по специальным и общепрофессиональных предметам не на всех специальностях предусмотрено использование информационных технологий.
Это говорит о том, что в настоящее время долю учебного времени, отводимого на подготовку будущего менеджера к использованию в профессиональной деятельности информационных и компьютерных технологий, нельзя считать достаточной.
Все сказанное выше позволило получить исходную информацию относительно степени достижения цели результата подготовки будущих менеджеров к осуществлению профессиональной деятельности с использованием информационных технологий.
Тагам образом, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением состояния учебно-воспитательного процесса в университетах в исследуемом аспекте подготовки будущих менеджеров.
[стр. 88]

1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированное™ знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Это позволило получить исходную информацию относительно степени достижения цели результата подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
В рамках данного направления мы решали следующие задачи: а) проанализировать учебные планы, программы по дисциплинам общекультурного, психологопедагогического и предметного циклов с целью выявления фактов включения вопросов экономического образования в преподавание предметов; б) провести опрос преподавателей с целью выяснить, осуществляется ли организация и контроль за исследуемым видом подготовки студентов.
С целью выявления потенциальных возможностей учебного процесса в колледже на основе требований Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах») нами выявлены дисциплины, содержание которых способствует подготовке будущего учителя начальной школы к осуществлению экономического образования школьников.
Эти дисциплины содержатся в блоках: общекультурном, психологопедагогическом и предметном.

[Back]