Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 112]

В рамках данного направления мы интенсивно решали следующие задачи: а) проанализировать учебные планы, программы по дисциплинам общекультурного, психолого-педагогического и предметного циклов с целью выявления фактов включения вопросов образования инновационноинформационных технологий в преподавание предметов; б) провести опрос преподавателей с целью выяснить, с использованием каких методов и приемов осуществляются организация и контроль в реальном образовательном процессе в исследуемом аспекте подготовки студентов.
С целью выявления потенциальных возможностей учебного процесса в
университете на основе требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности «Государственное и муниципальное управление») нами выявлены дисциплины, содержание которых способствует профессиональной подготовке будущего менеджера к осуществлению управления с использованием информационных технологий.
Эти дисциплины содержатся в циклах общегуманитарных и социальноэкономических, общематематических, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин.
Блок общегуманитарных и социапьно-экономических дисциплин включает в себя такие важные для исследуемого вида подготовки студентов дисциплины, как «История экономических учений», «История философии», «Математика», «Информатика», «Концепция современного естествознания», «Экология», «Логика», «История государственного управления в России», «Статистика», «Демография».
Они позволяют студентам усваивать знания, благодаря которым будущие
специалисты могут ориентироваться в современных управленческих экономических ситуациях, анализировать условия, обеспечивающие прогресс и устойчивость, придерживаться современных информационных технологий.
112
[стр. 88]

1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированное™ знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Это позволило получить исходную информацию относительно степени достижения цели результата подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
В рамках данного направления мы решали следующие задачи: а) проанализировать учебные планы, программы по дисциплинам общекультурного, психологопедагогического и предметного циклов с целью выявления фактов включения вопросов экономического образования в преподавание предметов; б) провести опрос преподавателей с целью выяснить, осуществляется ли организация и контроль за исследуемым видом подготовки студентов.
С целью выявления потенциальных возможностей учебного процесса в
колледже на основе требований Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах») нами выявлены дисциплины, содержание которых способствует подготовке будущего учителя начальной школы к осуществлению экономического образования школьников.
Эти дисциплины содержатся в блоках: общекультурном, психологопедагогическом и предметном.


[стр.,89]

Общекультурный блок включает в себя такие важные для исследуемого вида подготовки студентов дисциплины, как «Экология», «Основы экономики» и другие.
Они позволяют студентам усваивать знания, благодаря которым будущие
учителя могут ориентироваться в современных экономических ситуациях, анализировать условия, обеспечивающие быстрый экономический прогресс и устойчивость, придерживаться экономии в использовании ресурсов и т.д.
Причем необходимо отметить, что дисциплины, изучаемые в этом блоке, теснейшим образом связаны, что особенно отчетливо просматривается благодаря объективно возросшему интересу к вопросу взаимосвязи экологического и экономического образования.
Изучение дисциплин данного блока позволяет исследовать и понять «глубинный смысл взаимоотношения человека, общества, природы (биосферы) и реализовывать его ...
на основе целенаправленного систематического образования, воспитания и развития подрастающего поколения»1.
Дисциплины, входящие в общекультурный блок, являются фундаментальными при подготовке будущего учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
Психолого-педагогический блок.
В процессе изучения дисциплин, входящих в этот блок, таких, как «Введение в педагогическую профессию», «Общие основы педагогики», «Педагогическая психология», «Педагогика», «Возрастная психология» и другие, студенты усваивают знания о развитии и становлении мировой педагогической культуры, теоретико-методологческие педагогические знания о генезисе педагогического опыта, научнометодического знания.
Происходит знакомство с закономерностями формирования личности, факторами и условиями ее развития, с методическими основами организации педагогического процесса.
У будущих учителей формируются умения а) диагностики обученности и воспитанности младшего школьника, б) проектирования и конструирования учебно-воспитательного процесса, в) организации учебной, трудовой и игровой деятельности учащихся 1Аменд Л.Ф.
Концептуальные основы реализации непрерывного эколого-экономического общего образования // Вестник ЧГПУ.
Серия 6, Личность.
Труд.
Экономика.
Образование.
1998.
№ 2.
С.
91.
89

[Back]