Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 113]

Причем необходимо отменить, что дисциплины, изучаемые в этом блоке, в процессе преподавания в вузе теснейшим образом взаимосвязаны, что особенно отчетливо просматривается благодаря объективно возросшему интересу к исследуемому вопросу взаимосвязи управления и ИКТ в профессиональном образовании.
Изучение дисциплин данного блока позволяет исследовать и понять глубинный смысл
взаимоотношений человека, общества, среды, реализовывать его на основе целенаправленного систематического образования, воспитания и развития нового поколения специалистов.
Дисциплины, входящие в общекультурный блок, являются фундаментальными при подготовке будущего
специалиста к осуществлению управления учреждениями с использованием информационных технологий.
В процессе изучения дисциплин, входящих в
следующий блок, таких как «Иностранный язык», «Физическая культура», «Отечественная история», «Философия», «Политология», «Психология и педагогика», «Социология», «Культурология», «Русский язык и культура речи», «Правоведение» и др., студенты усваивают знания о развитии и становлении мировой культуры, в том числе в области менеджмента, теоретико-методологические знания о генезисе профессионального опыта, научно-методического знания.
Происходит знакомство с закономерностями формирования личности, факторами и условиями ее развития, с
методологическими основами организации социальных процессов, в том числе управления.
У будущих специалистов формируются многочисленные умения: самопознание; саморазвитие; самообразование; диагностики; проектирования и конструирования управленческого процесса; организации деятельности подразделений и контроля за этой деятельностью; анализа результатов осуществления названного процесса.
Именно на общегуманитарной и общепрофессиональной основе, которая закладывается при изучении дисциплин данных блоков, идет дальнейшая теоретическая и практическая подготовка студента, обеспечивающая впоследствии становление молодого специалиста.
[стр. 89]

Общекультурный блок включает в себя такие важные для исследуемого вида подготовки студентов дисциплины, как «Экология», «Основы экономики» и другие.
Они позволяют студентам усваивать знания, благодаря которым будущие учителя могут ориентироваться в современных экономических ситуациях, анализировать условия, обеспечивающие быстрый экономический прогресс и устойчивость, придерживаться экономии в использовании ресурсов и т.д.
Причем необходимо отметить, что дисциплины, изучаемые в этом блоке, теснейшим образом связаны, что особенно отчетливо просматривается благодаря объективно возросшему интересу к вопросу взаимосвязи экологического и экономического образования.
Изучение дисциплин данного блока позволяет исследовать и понять «глубинный смысл
взаимоотношения человека, общества, природы (биосферы) и реализовывать его ...
на основе целенаправленного систематического образования, воспитания и развития
подрастающего поколения»1.
Дисциплины, входящие в общекультурный блок, являются фундаментальными при подготовке будущего
учителя начальных классов к осуществлению экономического образования школьников.
Психолого-педагогический блок.
В процессе изучения дисциплин, входящих в
этот блок, таких, как «Введение в педагогическую профессию», «Общие основы педагогики», «Педагогическая психология», «Педагогика», «Возрастная психология» и другие, студенты усваивают знания о развитии и становлении мировой педагогической культуры, теоретико-методологческие педагогические знания о генезисе педагогического опыта, научнометодического знания.
Происходит знакомство с закономерностями формирования личности, факторами и условиями ее развития, с
методическими основами организации педагогического процесса.
У будущих учителей формируются умения а) диагностики обученности и воспитанности младшего школьника, б) проектирования и конструирования учебно-воспитательного процесса, в) организации учебной, трудовой и игровой деятельности учащихся 1Аменд Л.Ф.
Концептуальные основы реализации непрерывного эколого-экономического общего образования // Вестник ЧГПУ.
Серия 6, Личность.
Труд.
Экономика.
Образование.
1998.
№ 2.
С.
91.
89

[Back]