Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 114]

В аспекте исследуемой проблемы выше названные блоки обладают дополнительными пропедевтическими возможностями, так как предоставляют возможность первоначального ознакомления с сущностью профессионального образования, основными категориями и проблемами благодаря обогащению ряда дисциплин данного блока соответствующим содержанием.
В другой блок включены курсы, отдельные предметы: «Государственные и муниципальные финансы», «Теория управления», «Экономическая теория», «Правовые основы российского государства», «Геополитика», «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Системы государственного и муниципального управления», «Управление общественными отношениями», «Региональная экономика», «Управление персоналом», «Информационные технологии управления», «Социология управления», «Управленческие решения», «Управление земельными ресурсами», «Антикризисное управление».
Изучение этих дисциплин обеспечивает студентов знанием задач, принципов, конкретных форм и методов современного процесса управления.
Включение в содержание преподаваемых дисциплин соответствующих положений профессионального образования по использованию информационных технологий в профессиональной деятельности позволит познакомить будущих специалистов с различными путями и средствами осуществления профессиональной деятельности в исследуемой области, т.е.
в управлении.
Существующий ГОС по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» второго поколения расширил возможности формирования информационно-коммуникационной компетентности в ходе реализации подготовки управленцев нового строящегося общества.
Хотя в нем, на наш взгляд, все еще недостаточно представлены дисциплины, способствующие информационной компетенции, в обязательном федеральном компоненте, однако существует возможность введения необходимых дисциплин в региональный компонент.
Кроме того, необходимо отметить и некоторую «расплывчатость» тре114
[стр. 90]

и контроля за этой деятельностью, г) анализа результатов осуществления педагогического процесса.
Именно на общепедагогической и общепсихологической основе, которая закладывается при изучении дисциплин данного блока, идет дальнейшая теоретическая и практическая подготовка будущего учителя, обеспечивающая впоследствии становление молодого специалиста.
В аспекте исследуемой проблемы психолого-педагогический блок обладает дополнительными пропедевтическими возможностями, т.к.
предоставляет возможность первоначального ознакомления с сущностью экономического образования, основными категориями и проблемами, благодаря обогащению ряда дисциплин данного блока экономическим содержанием.
В блок дисг\иплин предметной подготовки включены курсы методик преподавания отдельных предметов начальной школы.
Изучение методик обеспечивает студентов знанием задач, принципов, конкретных форм и методов обучения учащихся.
Включение в содержание методик преподавания соответствующих положений экономического образования и воспитания младших школьников позволит познакомить будущих учителей начальных классов с различными путями и средствами осуществления экономического образования.
Итак, вышеназванные дисциплины имеют потенциал для их обогащения экономическим содержанием, что открывает большие возможности для подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников.
С учетом этого в рамках констатирующего эксперимента мы проанализировали учебные планы и программы колледжей на предмет использования выявленных возможностей различных дисциплин осуществлять подготовку студентов в аспекте экономического образования.
Проведенный анализ показал, что вопросам экономического образования уделено внимание при изучении следующих дисциплин: «Введение в педагогическую 90

[Back]