Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 115]

бований стандарта к содержанию информационной дисциплины.
В ныне действующем образовательном стандарте подготовки менеджеров по специальности 080504 предусмотрены две чисто «информационные» дисциплины: «Информатика» и «Информационные технологии управления».
Ясно, что вышеназванные предметы имеют потенциал для их обогащения соответствующим содержанием, что открывает большие возможности для подготовки студентов к осуществлению процесса управления.
С учетом этого в рамках констатирующего эксперимента мы
тщательно проанализировали учебные планы и программы университетов по специальности ГМУ на предмет использования выявленных возможностей различных дисциплин осуществлять подготовку студентов в исследуемом аспекте профессионального образования.
Проведенный анализ показал, что вопросам
информационных технологий уделено внимание при изучении следующих дисциплин: «Информационные технологии управления», в рамках которой изучаются основы организации труда (2 ч лекция, 2 ч практическое занятие, 1 ч самостоятельная работа), а также «Информатика» («Информационные системы и технологии»), где вопросы по управлению объединены в лекцию.
Конечно, этого явно недостаточно для качественной подготовки будущих специалистов в исследуемом аспекте.
Анализ результатов проведенного с преподавателями анкетирования подтверждает этот факт и демонстрирует отсутствие с
их стороны системы управления подготовкой студентов к осуществлению исследуемого направления в проф ессиональной деятельности.
Например, на вопрос: «Проводите ли Вы работу в рамках своей дисциплины по подготовке будущих
менеджеров к осуществлению управления с использованием информационных технологий?» который был задан преподавателям различных дисциплин психолого-педагогического и предметного циклов, варианты ответов распределились следующим образом: 12,5% преподавателей отметили систематичность такой работы, 25% проводят такую 115
[стр. 90]

и контроля за этой деятельностью, г) анализа результатов осуществления педагогического процесса.
Именно на общепедагогической и общепсихологической основе, которая закладывается при изучении дисциплин данного блока, идет дальнейшая теоретическая и практическая подготовка будущего учителя, обеспечивающая впоследствии становление молодого специалиста.
В аспекте исследуемой проблемы психолого-педагогический блок обладает дополнительными пропедевтическими возможностями, т.к.
предоставляет возможность первоначального ознакомления с сущностью экономического образования, основными категориями и проблемами, благодаря обогащению ряда дисциплин данного блока экономическим содержанием.
В блок дисг\иплин предметной подготовки включены курсы методик преподавания отдельных предметов начальной школы.
Изучение методик обеспечивает студентов знанием задач, принципов, конкретных форм и методов обучения учащихся.
Включение в содержание методик преподавания соответствующих положений экономического образования и воспитания младших школьников позволит познакомить будущих учителей начальных классов с различными путями и средствами осуществления экономического образования.
Итак, вышеназванные дисциплины имеют потенциал для их обогащения экономическим содержанием, что открывает большие возможности для подготовки студентов к осуществлению экономического образования младших школьников.
С учетом этого в рамках констатирующего эксперимента мы
проанализировали учебные планы и программы колледжей на предмет использования выявленных возможностей различных дисциплин осуществлять подготовку студентов в аспекте экономического образования.
Проведенный анализ показал, что вопросам
экономического образования уделено внимание при изучении следующих дисциплин: «Введение в педагогическую 90

[стр.,91]

профессию», в рамках которой изучаются основы организации труда учителя (2ч.лекция, 2ч.практическое занятие, 1ч.самостоятельная работа), а также «Педагогика («Педагогические теории, системы и технологии»), где вопросы по экономическому воспитанию объединены в лекцию.
Конечно, этого явно недостаточно для качественной подготовки будущих специалистов в исследуемом аспекте.
Анализ результатов проведенного с преподавателями анкетирования подтверждает этот факт и демонстрирует отсутствие системы
управления с их стороны подготовкой студентов к осуществлению экономического образования.
Например, на вопрос «Проводите ли Вы работу в рамках своей дисциплины по подготовке будущих
учителей к осуществлению экономического образования младших школьников?», который был задан преподавателям дисциплин психолого-педагогического и предметного циклов, варианты ответов распределились следующим образом: 12,5% (4 чел.) отметили систематичность такой работы, 25% (8 чел.) преподавателей проводят такую работу лишь от случая к случаю, 12,5% (4 чел.) вообще не проводят работы в данном направлении, и 50% (16 чел.) ответили, что не задумывались над этим вопросом.
При этом осуществление подготовки студентов по вопросам экономического образования младших школьников в рамках своей дисциплины считают абсолютно реальным 12,5% (4 чел.) преподавателей, 18,7% (6 чел.) не видят такой возможности и подавляющее большинство 68,8% (22 чел.) в целом считают это возможным.
Сравнивая результаты, полученные при анализе этих ответов, необходимо констатировать, что вопросам подготовки студентов в аспекте экономического образования не уделяется должного внимания.
Это свидетельствует о наличии нереализованных возможностей учебно-воспитательного процесса при подготовке будущих учителей начальной школы к осуществлению экономического образования школьников.
Интересен тот факт, что 25% (8 чел.) преподавателей считают наиболее

[Back]