Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 117]

будущих управленческих кадров в рамках профессиональной подготовки на факультете.
Вторым направлением констатирующего этапа эксперимента является определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности.
При проведении этого направления решались следующие задачи: а) определение уровня проявления интереса к
информационным технологиям и их использованию; б) изучение уровня сформированное™ знаний по названной проблеме; в) выявление уровня владения профессиональными умениями в изучаемом аспекте.
Итак, первой задачей при определении исходного уровня готовности студентов к осуществлению
профессиональной деятельности на основе информационных технологий является изучение уровня проявления интереса у студентов к названному вопросу.
Придерживаясь существующих в педагогической науке точек зрения, мы выделили следующие показатели сущностных характеристик интереса: избирательность как направленность на определенный предмет, активность как сосредоточение в интересе многообразных усилий личности, осознанность как отражение в сознании обучающегося предмета интереса и способа его удовлетворения.
С учетом этого нами было проведено анкетирование студентов, в которое были включены такие вопросы, как «Насколько необходимо, на Ваш взгляд, осуществление
профессиональной деятельности на основе информационных технологий: 1.
«Занимаетесь ли Вы самообразованием в области информационных технологий, если «да», то в какой степени?» 2.
«Каким образом Вы осуществляете свою самообразовательную дея' тельность в исследуемом аспекте?»
117
[стр. 88]

1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников; 2) определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию, б) изучение уровня сформированное™ знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня овладения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Это позволило получить исходную информацию относительно степени достижения цели результата подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах в аспекте подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников.
В рамках данного направления мы решали следующие задачи: а) проанализировать учебные планы, программы по дисциплинам общекультурного, психологопедагогического и предметного циклов с целью выявления фактов включения вопросов экономического образования в преподавание предметов; б) провести опрос преподавателей с целью выяснить, осуществляется ли организация и контроль за исследуемым видом подготовки студентов.
С целью выявления потенциальных возможностей учебного процесса в колледже на основе требований Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (Государственные требования к обязательному минимуму содержания и уровня подготовки выпускника по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах») нами выявлены дисциплины, содержание которых способствует подготовке будущего учителя начальной школы к осуществлению экономического образования школьников.
Эти дисциплины содержатся в блоках: общекультурном, психологопедагогическом и предметном.


[стр.,92]

рациональной, эффективной подготовку специалистов по осуществлению экономического образования младших школьников в процессе их учебнопознавательной деятельности; остальные же 75% (24 чел.) отмечают необходимость направлять и регулировать в комплексе учебнопознавательную, самостоятельную, а также учебно-профессиональную деятельность студентов, при этом ни один преподаватель не счел возможным оставить данный вид подготовки будущих учителей лишь на самостоятельное изучение.
Такие результаты позволяют констатировать тот факт, что преподаватели убеждены в необходимости подготовки будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников, используя в комплексном единстве учебно-познавательную, учебно-профессиональную и самостоятельную деятельность студентов.
Итак, в результате проведенных исследований необходимо констатировать, что: возможности учебно-воспитательного процесса для исследуемого вида подготовки студентов практически не реализуются; в настоящий момент не существует системы подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов.
Вторым направлением констатирующего этапа эксперимента является определение исходного уровня готовности студентов к осуществлению исследуемого вида деятельности.
При проведении этого направления решались следующие задачи: а) определение уровня проявления интереса к
экономическому образованию, б) изучение уровня сформированности знаний по проблеме экономического образования, в) выявление уровня владения профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования.
Итак, первой задачей при определении исходного уровня
^готовности студентов к осуществлению экономического образования младших школьников 92

[стр.,93]

является изучение уровня проявления интереса у студентов к вопросам экономического образования.
Придерживаясь точки зрения А.К.
Марковой, мы выделяем следующие показатели сущностных характеристик интереса: избирательность как направленность на определенный предмет, активность как сосредоточение в интересе многообразных усилий личности, осознанность как отражение в сознании обучающегося предмета интереса и способа его удовлетворения1.
С учетом этого нами было проведено анкетирование студентов, в которое были включены такие вопросы, как «Насколько необходимо, на ваш взгляд, осуществление
экономического образования в начальных классах?», «Занимаетесь ли Вы экономическим самообразованием, если «да», то в какой степени?», «Каким образом Вы осуществляете свою самообразовательную деятельность в исследуемом аспекте?», «Назовите и проранжируйте по пять экономически значимых качеств личности, которые должны присутствовать а) у учителя, б) у младшего школьника.
Обоснуйте свой ответ».
Последний вопрос был задан с целью выяснить, владеют ли студенты понятием «экономически значимые качества личности» и насколько глубоко, ориентируются ли на возраст при определении необходимых качеств и пр.
Содержание обоснования ответа раскрывало уровень осознания студентами ) необходимости обладать экономически значимыми качествами для каждого индивида и важности их формирования в начальной школе.
Анализ ответов на этот вопрос показал, что 11,2% (17 чел.) затруднились в определении исследуемых качеств.
Подавляющее большинство студентов 67,8% (103 чел.) имеют представление об экономически значимых качествах, при этом экономность (бережливость) на 1 место поставили 75,5% (102 чел.), 19 чел.
(14%) самым важным качеством сочли аккуратность, также встречались ответы, выделившие трудолюбие и другие-качества.
Такой расклад, на наш взгляд, говорит о достаточно поверхностном представлении студентов об экономически значимых качествах личности, что подтверждается содержанием 93 1Маркова Л.К.
Психология труда учителя.
М., 1993.
С.
93-94.

[Back]