Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 124]

Так, высокий уровень овладения исследуемыми умениями продемонстрировали лишь 7,8%.
42,8% в большинстве своем выполнили предложенные задания, однако затруднились в обосновании своей точки зрения или ограничились при этом общими формулировками.
В данную группу также вошли студенты, которые, достаточно четко ответив на первые вопросы, затруднились в ответе на четвертый вопрос.
У остальных студентов 49,3%
—наблюдалось отсутствие логики, доказательности в суждениях, неумение обосновывать свою позицию, при этом некоторые вопросы остались нераскрыты, что свидетельствует о низком уровне сформированное™ у них профессиональных умений в исследуемом аспекте высшего образования.
Для наглядности результаты представим на круговой диаграмме 3.

Диаграмма 3 Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня овладения студентами
профессионального умения по использованию информационных технологий в аспекте высшего образования (деятельностный компонент) □ высокий ■ средний □ ни»кий Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы: —в настоящий момент не существует эффективной системы подготовки студентов к осуществлению управления на основе информационных технологий, адекватной возрастающим информациям, в рамках педагогической системы профессиональной подготовки будущих специалистов в области менеджмента; 124
[стр. 99]

Полученные данные также указывают на отсутствие соответствующей методической подготовки студентов по экономическому образованию младших школьников.
Третий вопрос не вызвал больших затруднений у будущих учителей, т.к.
для осуществления исследуемого направления педагогического процесса в начальных классах может быть использован весь комплекс методов и форм работы, с которыми студенты знакомятся в процессе изучения методики преподавания других предметов начальной школы.
В связи с чем с данным заданием справились 84,2% (128 чел.) опрашиваемых.
На последний вопрос лишь 17,1 % (26 чел.) дали полный исчерпывающий ответ.
Проведенное исследование и анализ его результатов (ответы студентов, представленные разработки) позволяют определить уровень владения студентами информационно-аналитическими, планово-прогностическими, организационно-конструктивньши и диагностико-рефлексивными умениями.
Полученные данные, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что фактический уровень овладения будущими учителями профессионально педагогическими умениями в аспекте экономического образования явно недостаточен.
Так, высокий уровень овладения исследуемыми умениями продемонстрировали лишь 7,8%
(12 чел.).
42,8% (65 чел.) в большинстве своем выполнили предложенные задания, однако затруднились в обосновании своей точки зрения или ограничились при этом общими формулировками, в данную группу также вошли студенты, которые достаточно четко ответив на первые вопросы затруднились в ответе на четвертый вопрос.
У остальных студентов 49,3%
(75 чел.) наблюдалось отсутствие логики, доказательности в суждениях, неумение обосновывать свою позицию, при этом некоторые вопросы остались нераскрыты, что свидетельствует о низком уровне сформированное™ у них профессионально-педагогических умений в аспекте экономического образования.
Для наглядности результаты представим на круговой диаграмме 3.

99

[стр.,100]

100 7,8 49,3 42,8 ■ Высокий ■ средний Низкий Диаграмма 3.
Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня овладения студентами
профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы: • в настоящий момент не существует системы подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов; • если в процессе обучения в колледже будущих учителя начальных классов не осуществлять целенаправленное управление исследуемым видом их подготовки, то в учебно-воспитательном процессе высшей школы готовность студентов к осуществлению экономического образования младших школьников формируется стихийно и в недостаточной степени.
Такие выводы подтвердили необходимость проверки выдвинутых нами в гипотезе предположений, что явилось целью формирующего эксперимента.
Остановимся на организационно-методических аспектах формирующего этапа эксперимента.
Так, в соответствии с задачами этого этапа нашего исследования было сформировано три экспериментальные и одна контрольная группы.
Прежде

[Back]