Проверяемый текст
Фридман, Светлана Олеговна; Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию экономической культуры младших школьников (Диссертация 2008)
[стр. 125]

—если в процессе обучения в университете будущих специалистов не осуществлять целенаправленное управление исследуемым видом их подготовки, то в учебно-воспитательном процессе высшей школы готовность студентов к осуществлению процесса управления на основе информационных технологий формируется стихийно и в недостаточной степени.
Такие выводы подтвердили необходимость проверки выдвинутых нами в гипотезе предположений, что явилось целью формирующего
этапа эксперимента.
Остановимся на организационно-методических аспектах
данного этапа эксперимента.
Так, в соответствии с задачами этого этапа нашего исследования
были сформированы экспериментальные и контрольные группы.
Прежде всего необходимо отметить, что группы студентов, в которых проходила экспериментальная проверка, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия.
В одной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие эффективности подготовки студентов к осуществлению
управления с использованием информационных технологий при реализации принципа результативности, согласно которому организация подготовки будущих специалистов осуществлялась в процессе решения специальным образом организованной и ориентированной на соответствующие знания и умения системы профессиональных задач.
В другой группе (ЭГ-2) управление осуществлялось согласно принципу результативности при использовании в процессе исследуемого вида подготовки методов активного обучения.
В третьей группе (ЭГ-3) проверялась действенность комплекса условий.
Этот комплекс включал в себя, помимо двух вышеназванных еще и привлечение
студентов к осуществлению постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих специалистов.
В контрольной группе (КГ) внедрялись отдельные элементы разработанной модели, при этом исследование проходило без
реализации вышеупомянутых педагогических условий.
125
[стр. 8]

Цель исследования разработать, обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников, а также выявить педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.
Объект исследования подготовка студентов колледжа будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования младших школьников.
Предмет исследования процесс формирования у будущих учителей начальных классов готовности к осуществлению экономического образования школьников.
Цель и содержание исследования определяется гипотезой, согласно которой подготовка будущих учителей начальных классов к экономическому образованию школьников эффективна, если: разработана и внедрена структурно-функциональная модель подготовки будущих специалистов к осуществлению экономического образования младших школьников, особенностями которой являются гармонизация и взаимообусловленность управленческих и профессионально-педагогических действий в процессе подготовки будущих учителей начальной школы; разработан и осуществляется комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели, включающий реализацию механизма достижения операционально-заданной цели подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников на основе использования методов активного обучения при подготовке студентов и обеспечения постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились задачи: 1.
Определить степень разработанности проблемы формирования экономической культуры младших школьников в педагогической теории и практике.
8

[стр.,100]

100 7,8 49,3 42,8 ■ Высокий ■ средний Низкий Диаграмма 3.
Результаты констатирующего эксперимента по выявлению уровня овладения студентами профессионально-педагогическими умениями в аспекте экономического образования Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы: • в настоящий момент не существует системы подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников в рамках педагогической системы профессиональной подготовки учителей начальных классов; • если в процессе обучения в колледже будущих учителя начальных классов не осуществлять целенаправленное управление исследуемым видом их подготовки, то в учебно-воспитательном процессе высшей школы готовность студентов к осуществлению экономического образования младших школьников формируется стихийно и в недостаточной степени.
Такие выводы подтвердили необходимость проверки выдвинутых нами в гипотезе предположений, что явилось целью формирующего
эксперимента.
Остановимся на организационно-методических аспектах
формирующего этапа эксперимента.
Так, в соответствии с задачами этого этапа нашего исследования
было сформировано три экспериментальные и одна контрольная группы.
Прежде

[стр.,101]

всего необходимо отметить, что группы студентов, в которых проходила экспериментальная проверка, имели практически одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия.
В одной группе (ЭГ-1) нами проверялось условие эффективности подготовки студентов к осуществлению
экономического образования младших школьников при реализации принципа «результативности», согласно которому организация подготовки будущих учителей осуществлялась в процессе решения специальным образом организованной и ориентированной на соответствующие знания и умения системы профессионально-педагогических задач.
В другой группе (ЭГ-2) управление осуществлялось согласно принципу «результативности» при использовании в процессе исследуемого вида подготовки методов активного обучения.
В третьей группе (ЭГ-3) проверялась действенность комплекса условий.
Этот комплекс включал в себя помимо двух вышеназванных еще и привлечение
будущих учителей к осуществлению постоянного самоконтроля и рефлексии процесса и результатов профессиональной подготовки будущих учителей.
В контрольной группе (КГ) внедрялись отдельные элементы разработанной модели, при этом исследование проходило без
выделения вышеупомянутых педагогических условий.
В связи с тем, что информационно-аналитическая и контрольно диагностическая функции являются базовыми, основными для нашей модели, информация имеет для нас особое значение.
Целью-результатом подготовки будущих учителей к осуществлению экономического образования младших школьников является их готовность к данному виду деятельности.
В связи с этим, первым шагом на формирующем этапе эксперимента явилось осуществление нами статистических «замеров» (нулевой срез) уровней исследуемого вида готовности у студентов контрольной и экспериментальной групп.
Исследование проводилось по следующим направлениям: а) определение уровня проявления интереса к экономическому образованию; б) изучение уровня сформированное™ знаний по проблеме 101

[Back]